Маршрут для отчаянных: как облететь весь мир за 100 тысяч рублей

Кругосветное путешествие, которое для многих остается мечтой на всю жизнь — не такая уж нереальная вещь. Чтобы доказать вам это, мы даже составили свой маршрут, который охватывает семь стран.

Где покупать самые дешевые авиабилеты?

Если ваша цель  — сэкономить максимум средств, выбирайте лоукостеры: это авиакомпании, которые предлагают очень дешевые билеты благодаря своим низким расходам. А чем меньше тратит сама авиакомпания, тем меньше стоят ее услуги для пассажира.

Content image for: 495640
  • Покупая билет на рейс авиакомпании-лоукостера, помните — вы платите только за перелет из пункта А в пункт Б. Все остальное — еда, регистрация, багаж, а иногда и подушка с пледом в самолете — может оплачиваться отдельно.
  • Внимательно изучите правила перелета конкретной авиакомпании. Большинство лоукостеров, например, требует плату за багаж, разрешая взять в салон ручную кладь, а вот в российской «Победе» все наоборот: провезти рюкзак или пакет в салоне без доплаты не удастся, зато в багаж можно преспокойно сдать до 10 кг.
  • Если вам нужно заплатить за багаж, делайте это онлайн при покупке билета, а не потом в аэропорту. На стойке регистрации каждая сумка обойдется в два, а то и три раза дороже.
  • Всегда регистрируйтесь на рейс по Интернету. Многие лоукостеры вообще не предполагают процедуру регистрации в аэропорту, а у тех, которые это практикуют, простая распечатка посадочного в терминале может обойтись в 4050 евро. Очень обидно будет заплатить 20 евро за перелет, и 40 евро за распечатку boarding pass.
  • «Подпишитесь на сообщества, публикующие спецпредложения разных авиакомпаний. Порой можно слетать почти бесплатно, — советуют блогеры-путешественники Паша Котиков и Лена Гитт, — а еще не покупайте авиабилеты по принципу «зашел и купил». Понаблюдайте, что происходит с ценами в течение нескольких дней: они могут упасть или появятся новые предложения. Правда, совет подходит только при покупке за несколько месяцев до поездки — за неделю до вылета билеты будут только дорожать».

Когда лететь?

Content image for: 495640

Время года важно только в одном случае если вы летите в конкретное место. Если же вы собираетесь облететь вокруг земного шара, то выискивать оптимальное время для рейса пустая трата времени, так как в разных регионах мира понятие «высокий» и «низкий» сезон сильно отличаются. Возьмем, к примеру, Европу и Азию. Все знают, что конец января и почти весь февраль — это самое непопулярное время для путешествий. Новогодние каникулы уже прошли, на улице ветер и дождь.  В общем, в Европе это идеальное время для экономии в путешествии. А в Азии — нет. Там именно в это время Новый год отмечают примерно полтора миллиарда человек. И это самый «высокий» и самый дорогой сезон.

Мы же маршрут нашего кругосветного путешествия разработали в середине июня с вылетом в октябре. Потому что октябрь это оптимальное время для путешествий и экономии: в Европе каникулы и бархатный сезон закончились, из городов уехали толпы туристов, погода ни жарко, ни холодно, в Азии почти закончился сезон дождей, а на Карибах сезон ураганов. Да и трех месяцев вполне хватит на то, чтобы оформить для кругосветки необходимые визы и решить вопросы с работой.

На чем сэкономить в путешествии?

Content image for: 495640
  • Самые смелые готовы ночевать в палатках, работать за еду и передвигаться автостопом, но, если вы до сих пор не совершили кругосветку, эти способы, вероятно, не для вас. В качестве дешевого ночлега имеет смысл рассмотреть хостелы, популярные у студентов и молодых туристов. Это отели, больше напоминающие общежития, где номера рассчитаны на несколько человек.
  •  В Азии на еду вы много не потратите, а вот в США и Европе ужин в обычном кафе может ударить по карману. Телеведущая Регина Тодоренко советует отправляться в Европу во время фестивалей еды: в это время намного проще поесть и дешево, и вкусно. «Чаще всего вас еще и накормят бесплатно, угостят чем-то», добавляет она. Также выгодно арендовать апартаменты с кухней или останавливаться в хостелах, где есть кухня — приготовление еды из продуктов, купленных на рынке или в супермаркете, обойдется дешевле, чем поход в ресторан.
  • Чтобы сэкономить на транспорте, используйте сервисы поиска попутчиков.

А вот и наш маршрут:

Из 744 часов, которые длится путешествие, непосредственно в воздухе вы проведете 61 час 30 минут. Посетите семь стран (Венгрия, Испания, США, Малайзия, Индия, Киргизия и Турция) на трех континентах (Европа, Северная Америка, Азия), пересечете два океана (Тихий и Атлантический), совершите 12 взлетов-посадок, пересечете 24 часовых пояса и заплатите за это всего 1570 евро*. Или 99 тысяч рублей.  

Для этого путешествия в обязательном порядке понадобятся шенгенская и американская визы. Их придется оформлять до поездки. Стоимость оформления шенгена около 5000 рублей (35 евро виза и 20 евро визовый сбор). Подавать документы нужно в консульство Венгрии, так как это первая европейская страна на пути, и в Будапеште вы проведете больше дней, чем в Барселоне (если, конечно, не решите задержаться в Испании подольше).

Американская виза дороже 160 долларов (около 9100 рублей). Правда, у нее есть два больших преимущества: она выдается сразу на три года и для ее получения не нужно предварительно бронировать авиабилет в США и отель.

Также понадобится индийская виза она ставится по прилете в аэропорту, но предварительно нужно заполнить визовую анкету и оплатить визовый сбор в 60 долларов. В ответ на электронную почту придет визовое разрешение, которое нужно распечатать и предъявить пограничнику в аэропорту по прилете. Это разрешение действительно в течение 34 дней с даты, которую вы укажете в качестве въезда в Индию.

Для въезда в Малайзию, Киргизию и Турцию виза не нужна.

*Все цены указаны на дату 12 июня 2017 года. Редакция «Леди Mail.Ru» не несет ответственности за последующие изменения тарифов по мере приближения даты вылета.