Что тестируем:
Cetaphil, глубоко очищающий гель для жирной и комбинированной чувствительной кожи.

Что обещает производитель?
Гель глубоко очищает поверхность и поры жирной и комбинированной чувствительной кожи, эффективно устраняя загрязнения (избытки кожного сала, макияж, частицы мертвых клеток, внешние загрязнения и т.д.). Не вызывает стянутости и сухости. Средство не повреждает кожный барьер, гипоаллергенно и некомедогенно. Уже через 1 неделю можно увидеть результат: на 20% меньше прыщей, на 35% меньше «черных точек». Приятная гелевая текстура продукта оставляет ощущение комфорта, чистой и «скрипящей» кожи.
А что на самом деле?
Юлия Арбатская, редактор раздела «Психология»
Я очень люблю пенящиеся средства для очищения. Даже если мне нужно смыть плотный макияж с обилием тонального крема, я использую гидрофильное масло, но потом его остатки всегда смываю каким-нибудь гелем. У меня немного чувствительная кожа, но склонная к жирности, так что я обожаю, когда «умывалка» слегка ее подсушивает — это дарит мне ощущение чистоты. И это гарантирует, что я потом воспользуюсь тоником и нанесу крем, чтобы избавиться от немного дискомфортного ощущения.
К пенящимся средствам для умывания у меня, собственно, одно главное требование: чтобы очищало «до скрипа». Поэтому я вообще не понимаю очищающее молочко, как класс — раздражает остающееся ощущение жирной пленки на лице.
Что касается выданного на тест средства, мне оно очень понравилось: приятный запах, по текстуре — гель. Эффект — очищение до скрипа, но без подсушивающего эффекта даже понравилось! Я не могу вспомнить какое-то средство, которое работало бы так же: очищало отлично, но не оставляло чувства стянутости.
Аромат геля — приятный, но немного «медицинский» навел меня на мысль о том, что я тестирую средство не масс-маркета, а какое-то специализированное, которое продают в аптеках, ну или то, которое мог бы порекомендовать для чувствительной кожи врач-дерматолог.
Единственный недостаток, на мой взгляд (который, впрочем, можно пережить) — гель не так хорошо, как мне бы хотелось, пенится. Зато смывается легко.
С удовольствием продолжу им пользоваться.
Оценка: 5 из 5

Марина Сютаева, бьюти-редактор
Мне, как обладательнице чувствительной кожи, склонной к сезонному дерматиту и аллергии, после первого же применения стало понятно: этот продукт разработали для страдальцев вроде меня. У геля очень комфортная, какая-то слегка маслянистая текстура. Не слишком густая, текучая, приятная на ощупь.
Радует, что формула создана без фанатизма: хотя и не слишком сильно, но гель все-таки пенится, а ведь обычно от «правильных» средств для капризной кожи пены не дождешься.
Кроме того, у этого средства имеется аромат — правда, на мой взгляд, слишком интенсивный для продукта для умывания. Пахнет цветами, листьями, чем-то сладким и почему-то камфорой.
Минус у средства тоже есть — всего один, но для меня существенный: этот гель не смывает макияж. Я не пользуюсь молочком, мицеллярной водой и прочими средствами для очищения кожи без воды: только умывание, только водопроводная Н2О. Так что гель в идеале должен и удалять с лица остатки теней-тональников и не оставлять под глазами черных разводов от туши для ресниц. Этот экземпляр с задачей не справился, так что переходит в разряд утренних средств для ухода, ночью-то я макияж не ношу.
Оценка: 4 из 5

Надежда Сокирская, главный редактор
У меня комбинированная кожа, склонная к жирности и черным точкам в Т-зоне, поэтому очищению я всегда уделяю особое внимание. Всегда сначала снимаю макияж мицелляркой, затем умываюсь с гелем. Для меня важно, чтобы он идеально очищал, в то же время не пересушивая, а средства для жирной кожи, как правило, достаточно агрессивные и вызывают чувство стянутости.
Средство, которое досталось мне на тест, по виду — прозрачный гель. Запах на любителя, но для меня это некритично — главное, чтобы свои функции оно выполняло. Пенится средне, легко смывается, оставляя ощущение чистой «до скрипа» кожи. Удивительно, но сразу после умывания мне не хотелось срочно нанести увлажняющий крем. Черные точки посветлели и стали почти незаметны, а через несколько дней (я умывалась с гелем утром и вечером) я обнаружила, что состояние кожи значительно улучшилось, поры сузились, и в целом она как-то посвежела.
Не уверена, но, похоже, это какое-то аптечное средство для комбинированной или жирной кожи.
Оценка: 5- из 5 (минус за специфический аромат)
Подводим итоги
Итак, делаем выводы: глубоко очищающий гель для умывания идеально подойдет для решения проблем комбинированной и жирной чувствительной кожи. Все девушки высоко оценили очищающие свойства и отметили ощущение комфорта после умывания. Единственный минус, который отметили двое из наших героинь, — специфический запах средства. Однако это, похоже, дело индивидуальных пристрастий.