Как отдохнуть в Крыму: лучшие пляжи, курорты и достопримечательности

От крымских названий разбегаются глаза: Евпатория, Коктебель, Керчь, Алушта, Феодосия. Где самые лучшие пляжи? А дискотеки? Любой ли курорт подойдет детям? Каждое крымское место хорошо по-своему — в Евпаторию не заманишь любителей природных красот, а скалистая Алупка вряд ли создана для отдыха с детьми. Определяйтесь с целью — и вперед на солнечный полуостров!

Мечтаю хорошенько загореть и покупаться

Есть только два типа людей любители галечных пляжей и их ненавистники. Тем, кто предпочитает золотистый песок, можно порекомендовать Золотой пляж в окрестностях Феодосии. Многие называют его лучшим пляжем Крыма: чистая прозрачная вода, пологий сход. На том же восточном берегу есть и другой хороший пляж в Тихой бухте в районе Коктебеля. Не понравится один так к другому недолго переезжать.

Галечный пляж, Ялта
Галечный пляж, Ялта

Галечные пляжи сосредоточены на южном берегу Крыма. Если вы не социопат, остановитесь в Мисхоре на галечном пляже с русалочкой чисто, есть раздевалки, туалеты и очень много отдыхающих. Если вы не смогли договориться с вашими попутчиками о составе пляжа, вам подойдут Серебряный и Золотой пляжи недалеко от Балаклавы, покрытые смесью мелкой гальки и песка. Если верить очевидцам, их омывает чистейшее море.

Вот бы спокойно отдохнуть без лишних глаз

Наиболее уединенные пляжи ищите на восточном и западном побережьях Крымского полуострова. Про южный берег забудьте почти все его курорты многолюдны, и пустынный уголок не сыщешь днем с огнем.

Палаточный кемпинг на диком пляже
Палаточный кемпинг на диком пляже

Один из лучших уединенных пляжей расположен между поселками Рыбачье и Малореченское. Пляж пустынный в основном из-за сложного спуска к морю, поэтому рассчитывайте свои силы. Если вы не против добираться до безлюдного места на катере, отправляйтесь на пляж «Затерянный мир» у Балаклавы.

Тем, кому не важна инфраструктура, можно отдохнуть на пляже «Майями» в Оленевке, что у мыса Тарханкут. Здесь чистейшая вода, а людей нет, поскольку до поселка сложно добраться без автомобиля. К тому же в Крыму вы не найдете лучше закатов, чем в Оленевке, ведь это самая западная точка полуострова.

Село Оленевка. Расположено на берегу Караджинской бухты и трех озер: Лиман, Большой Кипчак и Малый Кипчак
Село Оленевка. Расположено на берегу Караджинской бухты и трех озер: Лиман, Большой Кипчак и Малый Кипчак

Без спорта и экстрима мне невесело

Для походов в горы (как пеших, так и конных) и полетов на парапланах отправляйтесь в Алушту, Ялту или Коктебель. В Керчи сразу на двух морях занимаются кайтсерфингом. Квадроциклы и джипы ищите в крупных городах Ялте, Евпатории и Севастополе. Любителям подводных красот лучше провести отпуск в Египте, но крымский Судак и мыс Тарханкут тоже вполне подойдут.

Парапланеризм в Крыму
Парапланеризм в Крыму

С 10 июля по 6 августа у поселка Оленевка будет проходить международный фестиваль экстремальных видов спорта «Extreme Крым 2017». Если будете в Севастополе 1819 августа, приходите на байк-шоу «Русский реактор».

Не представляю отпуск без дискотек и концертов

Чего в Крыму навалом, так это дискотек. Но имейте в виду, если вы притязательный слушатель, лучше запланировать отпуск на Ибице с закрытием «Казантипа» в Крыму меломанам делать нечего. Если отрываться все же решено в Крыму, выбирайте Ялту, Алушту, Евпаторию, Коктебель или Судак. Рок-музыку можно послушать на фестивале «Золотая Балка», который пройдет 4 августа в Балаклавской долине. В программе: «Ленинград», Дима Билан, Серьга, Scooter, «Градусы».

Набережная Ялты
Набережная Ялты

Не хочу отрываться, хочу провести отпуск с детьми

Даже те, кто никогда не был в Крыму, наверняка слышали про главную детскую здравницу всего Советского Союза, а затем и СНГ Евпаторию. Это до сих пор так! Евпатория отлично подходит для детей ведь здесь целых 12 км песчаных пляжей с пологим спуском в воду. Но не Евпаторией единой: развита детская инфраструктура и в Алуште, Ялте и Мисхоре, правда, здесь пляжи уже галечные, и ребенку не удастся построить замок из песка. Важно: южный берег Крыма скалистый и с крутыми подъемами дети будут быстро уставать.

Пляж «Уютное», Евпатория
Пляж «Уютное», Евпатория

Здоровье бы поправить

Если ваша цель оздоровиться, отправляйтесь… снова в Евпаторию. Этот город знаменит не только развитой детской инфраструктурой, но и лечебными источниками, солями, грязями и минводами. В окрестностях Евпатории есть несколько лечебных озер-лиманов. Целебные грязевые источники есть и в Керчи соленое розовое озеро в Опукском природном заповеднике и соленое озеро Чокрак с целебными грязями и сероводородными источниками. Много пансионатов и санаториев в окрестностях Алушты, а Алупка вообще с начала прошлого века известна прежде всего как здравница здесь лечились Максим Горький и Федор Шаляпин. Если санаториями вы не интересуетесь, попробуйте «лайт-версию» оздоровления: в Судаке находится единственный город в Крыму с пляжами из целебного кварцевого песка.

Дворец «Гаспра» — используется как санаторий «Ясная Поляна»
Дворец «Гаспра» — используется как санаторий «Ясная Поляна»

Хочу облазить все-все древности и достопримечательности

Древности вы найдете в Керчи городе, основанном еще в VII веке до нашей эры. Много старины и в Феодосии: правда, не античных строений (они не сохранились), а памятников средневековья и построек конца XIX начала XX века. Будете в Феодосии, не проходите мимо Национальной картинной галереи имени Айвазовского.

Канатная дорога — Мисхор — Сосновый Бор — Ай-Петри
Канатная дорога — Мисхор — Сосновый Бор — Ай-Петри

Наверняка вы слышали про «Ласточкино гнездо» один из первых символов, всплывающий в памяти при упоминании Крыма. В Гаспру стоит заехать не только из-за «гнезда», но и ради Таврских некрополей и римской крепости Харакс.

«Ласточкино гнездо» — Аврорина скала, мыс Ай-Тодор; «Золотые ворота» Кара-Дага
«Ласточкино гнездо» — Аврорина скала, мыс Ай-Тодор; «Золотые ворота» Кара-Дага

Если хотите все и сразу, приезжайте в Ялту настоящий город-музей под открытым небом. В Алупке можно погулять по дворцу графа Воронцова и Алупкинскому парку, в Бахчисарае увидеть тот самый пушкинский фонтан и окружающие город крепости и монастыри. Множество исторических мест и в городе-герое Севастополе: мыс Фиолент, Малахов курган, Херсонес. В Судаке есть генуэзская крепость, где вот уже 16 лет проходит рыцарский фестиваль «Генуэзский шлем», который в этом году стартует 28 июля и продлится с перерывами на будние дни до 20 августа.

Обожаю природу

Неподалеку от Коктебеля находится Карадагский заповедник, который населен редкими животными и в который можно попасть только с гидом. Неподалеку от Судака раскинулась киммерийская степь, которую лучше всего пересечь на автомобиле, останавливаясь, чтобы окунуться в особо приглянувшихся бухточках.

В Алушту стоит заехать хотя бы ради Долины Привидений десятка природных каменных фигур, напоминающих своими очертаниями людей, животных и фантастических существ. Говорят, стоит остаться там на несколько часов, чтобы посмотреть, как под лучами солнца изменяются фигуры. Именно здесь снимался фильм «Кавказская пленница» чем не повод посетить эти края?

«Долина привидений» — западный склон южной гряды массива Демерджи
«Долина привидений» — западный склон южной гряды массива Демерджи

Если вы хотите наслаждаться природой в одиночестве, отправляйтесь в Новосветский заповедник и горный массив Караул-Оба, которые находятся между поселками Веселое и Новый Свет.

В Крыму каждый найдет что-то для себя, только не забудьте расставить приоритеты и следовать плану. Если вы любите активно перемещаться, за двухнедельный отпуск при желании можно посетить самые интересные места полуострова, отлично отдохнуть и загореть, да еще и пару фестивалей посетить. Отличного отдыха!

Фото: deposit