7 рецептов летних брускетт

Брускетта — простейшая итальянская закуска — кусочек хлеба с «начинкой». Рассказываем о самых вкусных!
1

Идеальный хлеб для брускетты это, конечно, итальянская чиабатта, но подойдет и любой белый хлеб.

Ломтики хлеба для брускетты обязательно нужно поджарить, а перед этим можно слегка смазать их оливковым маслом, тогда снаружи быстрее образуется корочка, а внутри хлеб останется нежным и мягким.

Немного порезанных спелых томатов и измельченного свежего базилика и классическая брускетта готова. Подавать немедленно!

Готовка 15 минут
6 гБелки
6 гЖиры
17 гУглеводы
2

Над классическим рецептом брускетты с томатами и базиликом всегда можно поэкспериментировать. Например, вместо сочных мясистых помидоров взять для начинки разноцветные мелкие черри, разрезать их на половинки и смешать с оливками, маслинами и каперсами, а сверху уже собранную брускетту аккуратно полить соусом песто.   

Готовка 15 минут
6 гБелки
6 гЖиры
17 гУглеводы
3

Более сытный вариант брускетты со слабосоленым лососем и томатами. По рецепту ниже к мелко нарезанному филе и помидорам предлагается добавить измельченный чеснок и базилик. Но с чесноком можно поступить и по правилам натереть долькой только что обжаренный хлеб.

Готовка 5 минут
12 гБелки
11 гЖиры
11 гУглеводы
4

А вот и оригинальный рецепт брускетты от шеф-повара ресторана «Тарантино» Виктора Апасьева с лососем и сливочным сыром. А если точнее с тартаром из лосося!

Готовка 10 минут
19 гБелки
6 гЖиры
2 гУглеводы
5

Переосмыслил брускетту и шеф «Никуда не едем» Дмитрий Шуршаков, представив свою «русскую» вариацию итальянской закуски на бородинском хлебе, с маринованным луком, слабосоленой красной рыбой, яйцом и молодой капустой.  

Готовка 15 минут
14 гБелки
5 гЖиры
17 гУглеводы
6

Ветчина, шпинат и цукини тоже могут стать «начинкой» для брускетты. Пара таких бутербродов и летний ужин готов. 

Готовка 15 минут
4 гБелки
4 гЖиры
24 гУглеводы
7

И напоследок десертная брускетта с клубникой и маскарпоне. Особенно вкусно получится, если клубнику использовать не в «чистом виде», а слегка обжарить в лимонной карамели это очень просто.

Готовка 10 минут
3 гБелки
20 гЖиры
7 гУглеводы