Фейсфитнес, генетика, здоровый позвоночник: о чем пишут в новых бьюти-книгах

Прочитав одну из 6 новых книг о красоте и здоровье, вы узнаете много нового (и что уж там, часто — шокирующего) о коже, волосах, важности правильной осанки и ограниченных возможностях генетического фактора.

«Что скрывает кожа», Йаэль Адлер

изд. «Эксмо»

Прочитав эту книгу, вы узнаете о своей коже даже больше, чем вам хотелось бы. К примеру, то, что это не только самый крупный орган человеческого тела (площадь кожи составляет около двух квадратных метров), но и самый тяжелый — до 20 килограммов с учетом веса подкожного жирового слоя. Или вот как вам такой факт: кожа может нюхать, слышать и вообще является чем-то вроде спецагента головного мозга. Состояние кожи сильно зависит от рациона питания, и главные враги здесь — молоко, сахар, белая мука. Еще кожа любит поспать: под влиянием гормона сна мелатонина в ней усиленно идет борьба со свободными радикалами, восстанавливается от повреждений ДНК в клетках.

Content image for: 495915
В своем научно-популярном труде дерматолог и доктор медицины Йаэль Адлер отвечает на самые распространенные заблуждения, касающиеся ухода за кожей, дает рекомендации по грамотной защите от солнца, предотвращению растяжек и шрамов.

«Дело не в генах», Оливер Джеймс

 изд. «Альпина Паблишер»

«Взрывной характер у меня от папы, тяга к путешествиям передалась по наследству от дедушки, а мама с бабулей наградили меня полезным свойством находить общий язык с кем угодно», — вы часто такое слышите и говорите, да? Но правда в том, что, согласно результатам международного проекта «Геном человека», такие утверждения не имеют ничего общего с действительностью.

Content image for: 495915

Мы наследуем от родителей и более старших предков только внешние признаки: цвет глаз и волос, рост и тип фигуры, лопоухость и веснушчатость, в конце концов. А вот каким будет характер, станут ли преобладать черты экстраверта или интроверта, застенчивость или самоуверенность, склонность к гуманитарным или точным наукам, — это не наследуется, а приобретается и обусловлено воспитанием, влиянием семьи и ближайшего окружения. Все это автор — британский психолог Оливер Джеймс — подтверждает в своей книге на примерах различных исследований. И заодно убедительно доказывает, что исследование близнецов, выросших в разных семьях и разных условиях, — не самый надежный научный метод.

«Волосы. Всемирная история», Курт Стенн

 изд. «Одри»

Content image for: 495915

Если вы решили поискать в этой книге 10 стильных причесок и 5 способов модной укладки — готовьтесь разочароваться. Ничего такого тут нет. Зато есть масса интересных фактов о волосах, причем не только тех, что растут на голове: брови, ресницы, усы и борода — тоже вполне себе волосяной покров. Шерсть животных, в частности ее роль в развитии промышленности и экономики государств, автор — американский ученый Курт Стенн, профессор патологии и дерматологии в университете Йеля — тоже не забывает. И пишет свое исследование настолько легко и увлекательно, что даже научные данные из области генетики, биоинженерии, хирургии воспринимаются как занимательное чтиво.

Кроме введения в теорию (строение и состав волос, их физические и химические свойства), автор рассматривает волосы в культурно-историческом контексте, рассказывая о роли прически в общественном строе, искусстве, религиозных обрядах. Плюс подробно поясняет удивительную способность волос выдавать кое-какие тайны их владельца.

«Держите спину прямо», Мосараф Али

изд. «Эксмо»

Content image for: 495915

Сразу предупреждаем, это будет не самое легкое чтение. Потому что написавший книгу о позвоночнике доктор интегративной медицины (между прочим, личный врач британской королевской семьи) подошел к вопросу более чем основательно. В первой части книги вас ждет полноценная научная база: обстоятельный рассказ о роли мышц в формировании осанки, разбор анатомии и физиологии позвоночника, объяснение функций мышц спины. Затем начнется самое интересное — куча информации о том, какое меню рекомендовано для здоровья позвоночника, полезные для него упражнения и массаж. А также советы на тему заботы о позвоночнике во время сна, в период беременности, при частых перелетах.

Вторую часть книги автор отводит главному вопросу, интересующему всех, кто хоть раз испытал боли в спине: как предотвратить, как лечить, как снять боль — в том числе с помощью методов нетрадиционной медицины (мануальная терапия, иглоукалывание, аюрведический массаж).

«Face Day. Идеальное лицо за 10 минут в день», Елена Каркукли

изд. «Эксмо»

Content image for: 495915

Простое упражнение, которое вы видите на фото справа (сложить губы «уточкой», слегка надавить указательными и большими пальцами, — поможет расслабить и визуально увеличить губы, сделать их цвет ярче, уменьшить и предупредить кисетные морщины вокруг рта. Еще больше манипуляций разной степени сложности вы найдете на страницах книги, которую написала Елена Каркукли – главный тренер по фейсфитнесу в России, работающая по методике Алены Россошинской.

Выполняя 28 упражнений всего 10 минут в день, возможно разгладить морщины на лбу и между бровей, избавиться от мешков под глазами, уменьшить проявления гравитационного птоза, вернуть лицу объем и четкие контуры. А также в целом укрепить лицевые мышцы. Помимо описания упражнений, автор рассказывает о необходимости правильной осанки, вредных мимических привычках, ошибках в уходе за кожей.

«Дерево йоги. Ежедневная практика», Б. К. С. Айенгар

изд. «Альпина Паблишер»

Content image for: 495915

Если вы до сих пор считаете йогу каким-то невероятно таинственным занятием и трудно постижимой практикой «только для посвященных», эта книга точно для вас. Ее автор Айенгар — один из самых выдающихся мастеров йоги и основатель собственного метода, преподающий уже 75 лет, — написал книгу на основе своих лекций и бесед с учениками. Получилось простое, понятное руководство, где йога представлена в виде дерева, требующего ежедневного ухода (то есть практики). Ветви этого йога-дерева — асаны, листья — пранаяма, сок — концентрация, цветы — медитация. Также в книге есть главы, посвященные здоровью, аюрведической медицине, целительскому искусству.