Фотоподборка: самые необычные летние супы

Для съемки пошаговых рецептов мы стараемся выбирать из ресторанного меню простые и понятные блюда, пусть и с изюминкой. Но то и дело в комментариях нам пишут, что рецепт уж слишком «экзотический». С чем мы, конечно, не согласны: ну добавили в щавелевые щи не вареное яйцо, а пашот — что тут такого? Сегодня мы решили показать действительно необычные супы. И даже не мечтайте приготовить их в домашних условиях!

Свекольник с сорбетом из хрена и свеклы

Оригинальность этого супа и это ясно сразу в его дополнении сорбете из хрена и свеклы. Вообще сорбет это замороженный десерт из фруктового сока и сахарного сиропа. Но Марк Стаценко, шеф-повар ресторана Funny Cabany, решил, что в сорбет могут превратиться и овощи, например, свекла и хрен. Только вот есть такой сорбет, в отличие от мангового или клубничного, шеф предлагает не на десерт, а вместе с холодным супом. 

Content image for: 495940

Вишневый гаспачо с креветками

Гаспачо известный на весь мир испанский холодный суп из протертых овощей. Чаще всего готовят его из томатов, реже из огурцов или свеклы. А вот экспериментируют с этим супом шеф-повара постоянно ждут не дождутся лета. И вишневый гаспачо (вишни в нем почти в два раза больше, чем томатов) из «Паб Ло Пикассо» не единственный гастрономический вызов.

Slide image for gallery: 7274 | Необычные гаспачо
Slide image for gallery: 7274 | Гаспачо из томатов с крабом, базиликом и томатным сорбетом из Brasserie Мост
Slide image for gallery: 7274 | В «Никуда не едем» гаспачо готовят с красным луком, огурцами и клубникой, а подают с салатом из помидоров и сыром буррата
Slide image for gallery: 7274 | Гаспачо из томатов с клубникой и сыром страчателла из Cevicheria
7фотографий

Холодный суп Крио 2.0

Чего только не позволяет себе итальянский шеф-повар Кристиан Лоренцини в своем именном ресторане: для подачи супа ему нужно целых семь пробирок! Так, смешав по вкусу пюре фенхеля, пюре свеклы, пюре сельдерея, пюре морковь-лайм, пюре из бобов эдамаме, пюре из яблока и молочные сливки, гость может смиксовать суп своей мечты. Ну или «нечто», но тоже съедобное. В тарелке, куда надо выливать пюре из пробирок, уже лежит зелень (базилик, салаты корн и романо), свежая черешня и копченая рикотта.  

Content image for: 495940

Кукси с лапшой и крабом

Обычный корейский суп кукси для большинства россиян все-таки необычный: основу блюда составляет яичная лапша, мясо краба, салат из белокочанной капусты, огурцов и омлета. Все ингредиенты заливаются холодным бульоном, настоянным на соевом соусе с добавлением уксуса, зелени и сахара. Перед подачей суп украшается кинзой. В Soluxe club попробовать все и сразу то есть кукси можно всего за 550 рублей.

Content image for: 495940

Суп-пюре из спаржи с ванилью и Перно

Суп из ресторана Buono тоже странный: спаржа и ваниль сочетание неожиданное, но, как уверяют пробовавшие приятное. А Перно — это крепкий алкогольный напиток, содержащий анис, который с 1922 года выпускает компания Pernod. Перно был придуман в ответ на введенный во многих европейских странах запрет абсента, который, собственно говоря, заводы Pernod и выпускали. Ну так кто еще тут против дозы супчика?

Content image for: 495940

«Китайская окрошка»

Так в ресторане «Китайские новости» прозвали холодный суп с огурцом, кинзой и перцем чили. При желании можете даже повторить: в 300 мл воды добавьте 20 г рыбного соуса, 30 г сахара, 20 г рисового уксуса и соль по вкусу. А затем залейте этим нарезанный соломкой огурец, мелко порезанный чеснок и перец чили. Украсьте кинзой, сварите рис и зовите домашних на обед. Ну или пообедайте тихонько сами.

Content image for: 495940

Холодный суп из саго с манго и желе из фруктов

И напоследок экзотический десертный суп из панорамного ресторана Hong Kong. Он подается на льду вместе c мармеладом, клубникой, питохайей и долькой сочного манго. Что касается самого супа то это микс из кокосового молока и сахарных сиропов. Ну а саго это крупа из крахмала, получаемого из саговых пальм. На фоне всего этого фисташковое мороженое в центре тарелки кажется слишком уж обычным.

Content image for: 495940

Какой суп из нашей подборки кажется вам самым необычным?

Фото: архивы пресс-служб