Духи для тех, кто хочет пахнуть чистотой

Чем теплее на улице, тем сильнее хочется ощущения свежести и чистоты. Расскажем, какие парфюмерные композиции способны создать этот эффект.

Если честно, духи с запахом ливня, моря и свежевыстиранного белья актуальны не только летом. Все, кто живет в бешеном ритме и работает в условиях многозадачности, интуитивно ищут повода «разгрузиться». Эта тенденция касается любой сферы. К примеру, в одежде мы все чаще предпочитаем минимализм. Стрижки делаем простые и не требующие укладки. Носим «макияж без макияжа». А интерьеры оформляем так, словно не приложили к дизайну ни малейших усилий.

Парфюмерные композиции — не исключение. Спросите у занятых в режиме 24/7 жительниц мегаполисов, какой аромат они предпочтут, и, скорее всего, получите ответ «никакой». Уловив новое веяние, парфюмеры с каждым годом создают все больше прозрачных ненавязчивых ароматов.

Воздушные ванны, душевая кабина и… постель

Content image for: 496039

Чистый аромат — не тот, что появляется в комнате после влажной уборки. Хотя почему нет? И он тоже. А еще это приятный запах чистой кожи после душа. И конечно, выстиранного, высушенного на улице, отглаженного до хруста постельного белья. По мнению парфюмерного критика Чандлера Берра, чистые ароматы помогают нам оставаться собой. Заинтригованы? Попробуйте одну из этих четырех композиций — и поймете, о чем он говорит.

  • Lazy Sunday Morning, Replica, Maison Margiela: эти духи вполне могли бы назвать «Постельные сцены» — и не ошиблись бы. Потому что пахнет белоснежными простынями, примятыми после сна.
  • Shower Fresh, Clean: несмотря на слово «душ» на флаконе, это запах белья только что из стиральной машинки. Мокро и душисто-порошково.
  • L'Eau par Kenzo Pour Femme, Kenzo: микс из нот мяты, персика, лотоса, белого мускуса делает что-то такое хитрое, что создается ощущение, будто духов на вас нет ни капли. Хотя на самом деле есть.
  • Air di Gioia, Giorgio Armani: при описании этого аромата можно цитировать прогнозы погоды: ветер прохладный, влажность умеренная, воздух разреженный — то ли в горах, то ли после дождя.

Речка, море, океан

Content image for: 496039

Пожалуй, главное, с чем ассоциируется аромат чистоты, — это вода: соленая морская, ледяная родниковая, дождевая с озоновым запахом грозы. За все эти нюансы в акватических композициях отвечает молекула калон. Пахнуть водой особенно приятно в жару, на морском побережье. Неудивительно, что прозрачные и бледно-голубые флаконы вызывают мысли об отпуске. Особенно вот эти четыре.

  • Epice Marine, Hermessence, Hermes: невообразимое, но очень гармоничное сочетание соленых морских брызг и острых специй.
  • Shardana, Bottega Profumiera: нюхая содержимое флакона, буквально ныряешь в прохладную морскую волну. Даже на языке соленый привкус появляется.
  • Vert d’Eau, Chabaud: аромат-напоминание о Средиземном море, правда, скорее не о воде, а о побережье с буйной растительностью и цитрусовыми деревьями.
  • Cynefin, Rouge Bunny Rouge: очень холодный и очень сдержанный запах, такой можно ощутить, расположившись в чаще леса у ручья. Если где-то рядом цветут ландыши и растет полынь.

Цитрусы и лимонад

Content image for: 496039

Классика «чистого» жанра — цитрусовые духи. Ноты лимона, грейпфрута, бергамота — самые легкие и ненавязчивые. И самые недолговечные. Причем их носителям это только на пользу. Побрызгал на запястья, получил удовольствие от бодрого лимонадного запаха — и через пару часов уже не чувствуешь его, не отвлекаешь обонятельные рецепторы и, следовательно, мозг. Пусть лучше займется рабочими делами. Аромат же при желании всегда можно обновить. Наш выбор цитрусов выглядит так.

  • Pomelo Fizz, Comptoir Sud Pacifique: фруктовый лед из цитрусового фреша. Тонкий, звонкий, прозрачный.
  • Yuzu Energy, Erborian: горьковатый запах юдзу — гибрида ичанского лимона и мандарина — заряжает бодростью и дерзостью.
  • Verveine Argumes, L’Occitane: когда лимонную вербену смешивают с апельсином, грейпфрутом и белым кедром, получается освежающе и совершенно не сладко.
  • Bergamotto di Positano, Floris: если к бергамоту присоединить специи и морские ноты, цитрус станет непростым и чуть более стойким.

В саду и на лугу

Content image for: 496039

Здесь речь не о всей категории зеленых ароматов — запахи свежей травы и сочных стеблей могут быть достаточно надоедливыми и не особенно легкими. Исключение — парфюмерная зелень с добавлением цитрусов, водных и лавандовых нот. Тогда да, воображение рисует картинки прохладных садов и альпийских лугов с их звенящим от чистоты воздухом.

  • No19, Chanel: говорим «летняя зелень» — подразумеваем горьковато-пудровый 19-й номер из парфюмерной коллекции Шанель. Названный, кстати, в честь даты ее рождения 19 августа 1883 года.
  • Eau des Jardins, Clarins: девиз этой яркой композиции «Все в сад!». В солнечный сад где-то на юге, с созревшими цитрусами в кадках и темной зеленью кустов смородины.
  • Rose & Co, Manchester: классная олдскульная штука с горькой хвоей, холодной лавандой, душистыми сушеными травами. Нанесешь на кожу — аж скрипит от чистоты.
  • Aqua Allegoria Herba Fresca, Guerlain: композиция с нотами клевера, зеленого чая, мяты и ландыша — свежий утренний луг с травинками в капельках росы, резкими стрекозами, вот этим всем.