Кейл и еще 5 продуктов, которые сегодня в моде

Семена чиа, киноа, булгур — ажиотаж вокруг этих продуктов давно прошел. Чиа пудингом и кашей из киноа уже никого не удивить. А булгур так вообще спокойно продается в сетевых магазинах, и купить его можно даже в далекой сибирской глубинке. Сегодня на пике популярности другие продукты, причем некоторые — совсем не новинка.

Кейл

За рубежом кейл известен как «русская капуста», в то время как в нашей стране многие о такой даже не слышали.

Slide image for gallery: 7351 | Пару сезонов назад в меню ресторана Sixty было целых четыре салата с кейлом! Вот один из них — твист на «Цезарь». Как видите, салат романо с успехом заменен капустой кале
Slide image for gallery: 7351 | А вот салат кале в соусе из фейхоа с утиной грудкой, сливой и бобами эдамаме
Slide image for gallery: 7351 | Салат кале в ореховом соусе на гуакамоле из авокадо с тигровыми креветками гриль
Slide image for gallery: 7351 | Салат кале с карпаччо из сладкой свеклы, кинзой и снегом из адыгейского сыра
Slide image for gallery: 7351 | Сегодня кейл можно попробовать в ресторане «Жеральдин» — из него готовят опять же «Цезарь»
7

Кейл, а иначе кудрявая капуста, или капуста кале, выращивалась когда-то по всей Европе, но уже к началу XVII века ее практически полностью вытеснили другие сорта, главным образом — белокочанная капуста. А кейл благодаря его морозостойкости продолжали выращивать в России — на севере и в Сибири — вплоть до конца XVIII века. Так, исчезнув из европейского обихода, через столетие кейл вернулся, но уже с другим названием.

Популярность «русской капусты» вполне объяснима: во-первых, она сохраняет полезные свойства даже при термообработке, а во-вторых, вызревает всего за 2 месяца — даже в Подмосковье можно получить несколько урожаев за сезон.
Юля Маркина
ресторанный обозреватель, блогер

Что касается пользы, то кейл действительно можно назвать суперфудом: по содержанию витамина С он превосходит белокочанную капусту более чем в три раза (120 мг против 36 мг на 100 г) и почти в четыре раза — по содержанию магния. Также кейл богаче витаминами А и В6, железом, натрием и калием. А по содержанию кальция он вообще чемпион не только среди овощей: в 100 г кейла — 150 мг кальция, а в молоке только 130 мг! К тому же из молока усваивается лишь 30% кальция, а из кейла — все 50%.

И при этом кейл сохраняет многие свойства даже после термической обработки: в худшем случае — при варке — его листья теряют около 30% витаминов, но при этом они просто переходят в воду.

Понятно, почему на кейл «подсели» многие голливудские звезды. Вообще в Америке популярность «русской капусты» зашкаливает — в Интернете можно найти даже шуточные ролики на эту тему. В нашей же стране — такая вот ирония судьбы — кейл для большинства пока еще «иностранец».

Полба

Утверждение «все новое это хорошо забытое старое» справедливо не только по отношению к кейлу, но и к полбе. В древности полба была одним из самых культивируемых злаков, но с выведением новых, более урожайных сортов пшеницы, о ней основательно забыли. Но не так давно, в связи с модой на правильное питание, вспомнили.

Slide image for gallery: 7353 | В ресторане Brasserie Мост полбу подают со спаржей и гранатом
Slide image for gallery: 7353 | А вот полба с огурцом и гранатом. Рецепт блюда есть на нашем сайте!
Slide image for gallery: 7353 | В «Воронеже» можно попробовать полбу с раковыми шейками, приготовленную с вином и розмарином
Slide image for gallery: 7353 | Вот такая вот полба с крабом в ресторанах Erwin.РекаМореОкеан и Erwin.Река

Полба гораздо полезнее пшеницы, имеет сбалансированный состав меньше углеводов и больше микроэлементов.

В последнее время популярность полбяной крупы растет день ото дня. Во-первых, из-за того что аллергия на глютен встречается все чаще, а полба им небогата. Во-вторых — высокое содержание белка, что отлично подходит для диетического меню. И в-третьих — за счет минимальной обработки зерна, полба сохраняет колоссальный объем витаминов группы В, витамин Е и РР. И, наконец, она обладает оригинальным ореховым привкусом, прекрасно сочетается с мясом, рыбой и овощами, подходит для приготовления ризотто и каш.
Наталия Домжал
су-шеф Кулинарной Студии Clever

Тунец

В отличие от кейла и полбы тунец знаком всем: консервированный продается в любом супермаркете и стоит копейки. Особенно в сравнении со свежей рыбой. А именно такая в моде на высокой кухне. И не только сегодня: тунец в ресторанном меню это как маленькое черное платье в гардеробе должен быть всегда. 

В ресторанах тунца преимущественно подают сырым или обжаренным на гриле, причем в самых различных вариациях и сочетаниях: с фруктами и овощами, в сэндвичах, салатах и супах. На мой взгляд, обжаренного на гриле тунца идеально дополняют свежие овощи. В компанию к ним можно добавить перепелиные яйца, мини-картофель и соус песто.
Ирина Шваб
шеф-повар бара Lumberjack
Content image for: 496165 | Кейл и еще 5 продуктов, которые сегодня в моде
Slide image for gallery: 7338 | В Soluxe club можно попробовать тартар из тунца с авокадо в стиле Нобу
Slide image for gallery: 7338 | В Name есть севиче из тунца с малиной, кинзой и зеленым луком. Стоимость блюда — 590 рублей
Slide image for gallery: 7338 | В ресторане «Ткемали» с тунцом — свежим или консервированным (580/410 руб.) — готовят овощной салат
Slide image for gallery: 7338 | Еще один тартар из тунца — из ресторана Erwin
7

Чай матча

Японский чай матча или, как говорят японцы, маття это зеленый чай особого сорта, высушенные листья которого перемалываются в порошок. Именно этот чай традиционно используется в классической японской чайной церемонии. 

Москву наконец-то захватил этот зеленый тренд, целые концепции которому посвящены в Лондоне и Нью-Йорке. Все началось с Green Tea Latte, затем матча стали добавлять не только в японские, но и европейские десерты.
Сергей Хаушабо
шеф-бармен ресторана Sixty

В выпечке и десертах — для придания им цвета и вкуса — требуется минимальное количество чайной пудры (около чайной ложки).

Slide image for gallery: 7340 | Красавец «Тирамису с чаем матча» из «Никуда не едем»
Slide image for gallery: 7340 | В бистро «Берёзка» можно попробовать рулет из чая матча с черешней и белым шоколадом
Slide image for gallery: 7340 | А вот тартар «Манга» от шеф-повара Джуна Кондо – из питахайи, клубники, голубики, тайского манго, личи и кубиков зеленого бисквита со вкусом чая маття, скрепленный кокосовым кремом с белым шоколадом и дополненный тапиокой и
Slide image for gallery: 7340 | А вот вафли с маскарпоне, клубникой и матча из ресторана Christian
Slide image for gallery: 7340 | В MoreGrill с чаем матча готовят мороженое
7

Цветная капуста

Многие удивятся, но «безвкусная» цветная капуста тоже пробилась на кулинарный олимп. В первую очередь благодаря своей универсальности: цветную капусту можно готовить любым способом жарить, запекать, отваривать на пару, тушить. А благодаря своей «безвкусности» сочетается она с любыми продуктами.

Сегодня до сих пор в моде цветная капуста, хотя пик ее популярности был еще два года назад. Причина такой востребованности — в современных трендах, например, на здоровое питание. Цветная капуста низкокалорийна, содержит много белка и витаминов. Отличное подспорье и для вегетарианцев. А еще ее можно выращивать в наших широтах, то есть опять же тренд на локальные продукты. 
Тарас Кириенко
шеф-повара винного бара Touche
Slide image for gallery: 7341 | В «Вареничной №1» соцветия цветной капусты обжаривают в хрустящей панировке до золотистой корочки, а подают с  медовым соусом с зернами горчицы
Slide image for gallery: 7341 | В меню винного бара Touche` есть печеная цветная капуста с домашней рикоттой, финиками и миндалем
Slide image for gallery: 7341 | А еще — запеченная цветная капуста с рикоттой,  миндалем и оливковым маслом
Slide image for gallery: 7341 | В ресторане Edge фрикасе из сыроежек и лисичек подается на подушке из цветной капусты
Slide image for gallery: 7341 | Крем капучино из цветной капусты из ресторана NAME — это цветная капуста, томленная в собственном соку со сливками, украшенная сакурой и поданная с мясом краба на хрустящей лепешке
7

Субпродукты

Если речь заходит о ресторанных мясных блюдах, то сразу представляется сочный стейк из благородной мраморной говядины. А между тем сегодня у шеф-поваров популярны и субпродукты. В особенном почете куриная печень и телячьи щечки.

Блюда с субпродуктами в ресторане сродни экзотике. Каждый пробовал стейк, а вот зобную железу или бычьи хвосты — нет. Гостям интересно, а вместе с тем и вкусно!
Дмитрий Шуршаков
шеф-повар гастробара «Никуда не едем»

Бывает, что в ресторанном меню блюда из субпродуктов можно найти во всех разделах, кроме, разумеется, десертного. В том же «Никуда не едем» среди закусок есть брускетта с паштетом из печени, жульен из лисичек с добавлением сердца, в разделе салатов салат из томленого сердца теленка с нектаринами и кислицей (в зимнем меню капучино из куриной печени), в разделе вторых блюд лисички с куриной печенью, сердце теленка с тремя видами лука и картофелем. Не хватает разве что традиционного испанского супа из бычьих хвостов или русского рассольника с потрошками.  

Slide image for gallery: 7339 | Телячьи щечки можно попробовать в ресторане Christian
Slide image for gallery: 7339 | Флан из телячьей печени можно попробовать в «Никуда не едем»
Slide image for gallery: 7339 | Сытный салат с языком – абсолютная классика. В ресторанах «ДжонДжоли» его делают со сладким перцем с гриля и корнишонами, заправка – соус с хреном
Slide image for gallery: 7339 | Простой салат с теплой куриной печенью есть в «Вареничной №1»
Slide image for gallery: 7339 | В ресторане Name томленые потрошки с луком и соусом демиглас подают с кремом из жареного картофеля с грибами и сладкими ароматными «Нежинскими» огурцами
7

И напоследок немного остромодной – в случае с субпродуктами это именно так – китайской кухни.   

В китайской кухне из субпродуктов готовят очень большое количество блюд — здесь в ход идет буквально каждая часть животного. Причем ценятся они гораздо выше, чем мясо, ведь, например, у животного только одно сердце. В западном мире царит совсем другая философия.
Чжан Сяньчэн
шеф-повар московских ресторанов «Китайская грамота. Бар и Еда» (Сретенка и Барвиха)

Смотрим фото и ужасаемся вдохновляемся.

Slide image for gallery: 7358 | Телячий язык в хрустящем свином ухе
Slide image for gallery: 7358 | Прессованные свиные уши в соевом соусе
Slide image for gallery: 7358 | Томленый бычий хвост с жареной лапшой
Slide image for gallery: 7358 | Телячьи мозги в тонком кляре
Slide image for gallery: 7358 | Томленые утиные язычки со специями
7