9 причин провести следующий отпуск в Иране

Блогер-путешественник и наш автор Лена Гитт рассказывает о не самом очевидном, но безумно интересном туристическом направлении Востока.

Иногда, чтобы получить наиболее яркие впечатления, нужно отбросить стереотипы, сойти с привычной колеи и попробовать нечто совершенно новое. Например, провести отпуск в Иране. А почему бы и нет? Поверь, тебе будет совершенно не важно, что из отпуска ты приедешь без шоколадного загара — эмоции от путешествия по стране окупят это упущение с лихвой. На то, чтобы провести отпуск в Иране, есть сотня причин: начнем с девяти главных.

1

Перестать путать Ирак и Иран и убедиться, что Иран — безопасная страна с гостеприимными людьми

Контент недоступен

Общих у Ирака, где бушует гражданская война, и Ирана разве что три буквы в названии и граница. Иран сегодня — гостеприимное государство, по которому можно свободно передвигаться на комфортабельных междугородних автобусах, изучая современную иранскую и древнюю персидскую культуры. Сюда стоит приехать хотя бы ради руин Персеполя — древнеперсидского города, захваченного Александром Македонским еще за три века до нашей эры.

2

Прогуляться по глинобитному городу и представить, как жили в пустыне много веков назад

Контент недоступен

Йезд — обязательный для посещения город в Иране со второй по возрасту городской застройкой в мире. Город был основан еще в III тысячелетии до нашей эры в оазисе посреди пустыни, на одном из важных караванных путей из Индии в Среднюю Азию. Йезду повезло: он всегда находился в стороне от войн, поэтому сохранил свой изначальный вид.

Обязательно поднимись повыше — с руфтопов город выглядит еще интереснее, чем снизу. Один из вариантов — выпить чай на открытой веранде ресторана «Марко Поло», что в самом центре города. Обрати внимание на башню слева на фотографии — это одна из многих «башен ветра», раскиданных по всему городу и предназначенных для охлаждения воздуха в жилых помещениях и водохранилищах.

Контент недоступен

Чтобы усилить погружение в прошлое, остановись в отеле, выполненном в стиле «караван-сарай». Главная особенность такого места — уютный внутренний дворик, часто с фонтанчиком посредине. Спать будешь на полу, зато оценишь утреннюю трапезу с несколькими переменами блюд.

3

Попробовать сто видов кебаба в кафе, ресторане и на улице

Иранским кебабом можно не только быстро перекусить в фастфуд-кафе, но и основательно поужинать в ресторане. Под кебабом иранцы подразумевают пищу, приготовленную на углях, так что и фарш в булке в уличном кафе, и огромная тарелка мяса с рисом в ресторане будут называться кебабом.

Вот лишь несколько видов кебаба, которые ты можешь попробовать в Иране: данде-кебаб (мясо на ребрах), джудже-кебаб (кебаб из курицы), шишлык (именно в таком произношении — запеченные куски мяса) и маахи-кебаб (кебаб из рыбы). Если не ешь мясо, попробуй фалафель (жареные во фритюре шарики из измельченного нута) — он продается на каждом шагу вместе с кебабами, точно не пропустишь.
4

Влюбиться в жемчужину Ирана —  город Исфахан

Контент недоступен

Тот редкий случай, когда самый интересный с туристической точки зрения город населен яркими, колоритными, необычными, добрыми и гостеприимными людьми. Обычно ведь как бывает: если в городе много туристов, многие местные жители начинают относиться к иностранцам как к мешкам с деньгами — Исфахан, к счастью, этой участи избежал.

Исфахан — огромный, зеленый и торговый город. Центр, как и везде на Востоке, представляет собой сплошной базар вперемежку с мечетями. В случае с Исфаханом в эту универсальную формулу добавляются зеленые сады. Обязательно отправься на шопинг на настоящий восточный базар, который находится за Площадью Имама.

Контент недоступен

Ковры, посуда, шелковые платки, специи, золото, внутренний дворик с фонтанами, мечети, фастфудные — по базару можно блуждать целый день. Без покупок точно не уйдешь.

5

Помочить ноги в Персидском заливе

Контент недоступен

После выполнения обязательной программы загляни на денек в Бушир — город на берегу Персидского залива, где в октябре жара +30, а покупаться при этом нельзя. Дело в том, что в Иране окунаться в воду можно только на отдельных пляжах: женщинам — на женских, мужчинам — на мужских. В Бушире же таких пляжей нет. Параллельный мир какой-то! Выглядит сюрреалистично, когда видишь чистое море, приятный песочек и ни одного загорающего.

Контент недоступен

Еще в Бушире много русских, поскольку в городе работает первая на Ближнем Востоке АЭС, построенная при содействии России. Строительство началось в далеком 1975 году, но после исламской революции Германия, строившая АЭС, забросила проект. В 90-е годы Россия взялась достроить станцию. Работы длились аж до 2010 года, часть специалистов осталась и помогает в эксплуатации станции и сегодня.

6

Побывать в гостях в иранской семье

Только общение с местными жителями позволит тебе не просто посмотреть на туристические достопримечательности со стороны, но и погрузиться в жизнь и быт страны, проникнуться ее культурой. Встречами и общением не обязательно ограничиваться — можешь остановиться на ночлег у местных жителей. Если нет знакомых иранцев, воспользуйся сервисом Couchsurfing, созданным для поиска бесплатного жилья во время путешествий по миру.

Имей в виду, что на всей территории иранского дома, кроме кусочка прихожей и санузла, принято ходить босиком или в носках. Чистота пола очень важна: на полу молятся, на полу ужинают, подстелив скатерть, на полу даже спят (подложив, правда, теплый матрас). Кстати, главным сюрпризом во время нашей собственной встречи с иранской семьей (помимо еды, конечно), стало то, насколько мало иранцы знают о России. Например, один наш новый друг считает, что русские завтракают бараньими головами. Откуда он это взял, объяснить так и не смог.
7

Поесть со скатерти на полу, как едят дома все иранцы

В иранских домах практически нет мебели, и обеденные столы — не исключение: узорчатую скатерть стелют прямо на пол, да так и едят. Главное блюдо — огромная порция риса без мяса с овощами и ароматными специями. С рисом принято есть овощные кисломолочные соусы — мы пробовали огуречный и тыквенный.

После трапезы подается десерт, нам достался «фалуде» — замороженные с розовой водой нити пищевого крахмала, которые поливают кисло-сладким лимонным соусом.

8

Провести отпуск без алкоголя и убедиться, что он и не нужен

Контент недоступен

Алкоголь в Иране запрещен. Совсем запрещен: легально его не купишь нигде. Более того, за употребление алкоголя предусмотрено наказание палками. Тем не менее особых проблем с покупкой спиртного у местных нет: многие знают контакты людей, которые могут продать его нелегально — только вот цены высокие и качество низкое. Куда лучше проникнуться атмосферой страны и провести отпуск в полностью трезвом уме, не правда ли? Тем более в Иране на каждом углу продается отличное безалкогольное пиво — по сути, не пиво, а фруктовая газировка со множеством разных вкусов. Если фруктовый напиток не придется по вкусу, можешь весь отпуск дегустировать чай, без которого у иранцев не обходится ни одна трапеза.

9

Примерить на себя роль восточной женщины

Контент недоступен

В Иране религиозные правила распространяются на всех, в том числе иностранцев, поэтому в поездке женщинам нужно носить платок и полностью закрывать тело одеждой. Но это не повод отказываться от поездки в Иран — где еще представится возможность настолько влиться в чужую культуру? Если едешь в теплое время года, выбирай легкий нескользящий платок из натуральной ткани. Можно взять один, а дополнительные выбрать на базаре.

Для мужчин в Иране тоже действуют ограничения, но, конечно, не такие строгие, как для женщин: им не стоит появляться на улице в шортах, сланцах и майке. В целях соблюдения приличий в городском транспорте женщины и мужчины занимают разные части салона, а в международных автобусах стюард часто пересаживает пассажиров, чтобы незнакомые друг с другом мужчины и женщины не сидели рядом. В метро Тегерана, столицы страны, вообще в начале и в конце каждого поезда есть вагоны только для женщин.

Иран страна контрастов, ее обязательно нужно посетить хотя бы раз в жизни. Почему бы не сделать это в следующий отпуск? Если не уверена, что хочешь провести в Иране две недели, можно совместить поездку с путешествием по Азербайджану.