Тест-драйв: как вернуть волосам мягкость и блеск после окрашивания

Главный редактор «Леди Mai.Ru» попробовала экспертный уход для волос от создателя растительной косметики марки Yves Rocher.

После осветления мои волосы стали более сухими, потеряли гладкость и блеск. Чтобы решить проблему, я пробовала разные средства, но, как выяснилось в итоге, мне не хватало комплексного и регулярного ухода. А сначала я с интересом согласилась пройти онлайн-тест по подбору программы ухода за волосами на сайте Yves Rocher и протестировать средства, которые в результате мне были рекомендованы. А выбирать есть из чего: там представлено 15 разных гамм для всех типов волос с разными потребностями.

Система онлайн-теста очень проста: нужно ответить всего на три вопроса. Указать состояние волос (я выбрала «сухие»), цвет (я выбрала вариант «окрашиваю/обесцвечиваю») и желаемый результат — мне хотелось бы получить более мягкие и эластичные волосы. Тут же система выдала комплекс средств, который поможет добиться нужной цели. В мою экспертную программу ухода вошли шампунь для питания с овсом, бальзам-ополаскиватель для стойкого цвета и блеска с боярышником и миндалем, экспресс-маска для питания с овсом и карите, а также инновация марки — ночная маска для восстановления с жожоба.

Сервис по подбору программы ухода для волос сейчас доступен и в бутиках Ив Роше. Эксперт марки проконсультирует и подберет вам программу и даже предложит бесплатный образец новинки — ночной маски для восстановления с жожоба.

Исходное состояние волос было таким
Исходное состояние волос было таким

Итак, начинаем тестирование.

Шампунь пенится не особенно сильно, но волосы у меня густые, и чтобы промыть их, я в любом случае всегда намыливаю голову дважды. Очень понравился аромат — немного сладкий, цветочный. После мытья на влажные волосы я наносила бальзам, отступая от корней, и оставляла на пару минут. Консистенция у него необычная — достаточно жидкая, и, если можно так сказать, не «силиконистая». Кстати, силиконов в составе действительно нет — это вещества, которые мгновенно придают волосам гладкость, но не несут лечебного эффекта, а лишь маскируют проблемы и в перспективе скорее вредят. Также в продукте отсутствуют парабены и красители. А значит, воздействие на волосы и кожу головы будет максимально бережным.

В тандеме шампунь и бальзам сработали замечательно — волосы преобразились уже после первого мытья и стали шелковистыми, мягкими и напитанными.

Тест-драйв: как вернуть волосам мягкость и блеск после окрашивания

Два раза в неделю я пользовалась экспресс-маской для питания с овсом и карите. Я наносила ее на сухие волосы после мытья и равномерно распределяла по всей длине волос пальцами, как бы прочесывая их (самое главное — держаться подальше от корней, так как средство очень питательное). На упаковке написано, что достаточно оставить ее на 3 минуты, но я продлила воздействие до 15—20 минут. Результат очень порадовал: волосы становятся просто шелковыми. Главное — не наносить маску близко к корням. Недостатком, пожалуй, назвала бы только небольшой объем — 150 мл. Чувствую, она у меня быстро закончится!

Через пару дней настала очередь ночной маски для восстановления с жожоба. Ученые-эксперты марки выбрали масло, также известное под названием «Золото пустыни» за его способность восстанавливать и укреплять волосы. В маске содержится масло 100% натуральной экстракции. Я оценила это средство по достоинству, но не сразу, а как только нашла для себя способ правильного применения. Итак, чтобы с утра волосы не выглядели несвежими и не требовали мытья:

  • наносите средство, отступая от корней минимум сантиметров на 10, а то и больше;
  • не переборщите с количеством: на мои волосы оказалось достаточно средства размером с миндальный орешек;
  • разотрите его в руках и уже потом равномерно пройдитесь по прядям;
  • хорошо расчешите волосы, после того как воспользовались маской;
  • и, конечно, если используете ночную маску сразу после мытья на влажные волосы, не ложитесь спать с мокрой головой, иначе никакое волшебное средство вас не спасет.

Если соблюсти все условия, маска преображает даже сухие и поврежденные волосы всего за 8 часов. Мы получаем гладкие, послушные волосы, которые очень легко, чуть смочив водой, уложить феном, выпрямить утюжком или сделать укладку другим привычным способом.

А вот результат после первой недели ухода. Волосы гладкие, не пушатся, хорошо укладываются без специальных средств
А вот результат после первой недели ухода. Волосы гладкие, не пушатся, хорошо укладываются без специальных средств

Результат новой программы ухода, на мой взгляд, хорошо заметен на фото, и я им очень довольна. Кроме того, мне понравилась сама идея подбора программы ухода с учетом моих потребностей — ведь далеко не всегда в обычном магазине ты можешь сориентироваться в многообразии ярких баночек. А здесь можешь получить именно то, что нужно твоим волосам.