Как я спасла волосы от сухости: личный опыт

Чтобы победить сухость, ломкость и тусклость волос, редактор отдела моды «Леди Mail.Ru» Татьяна Пятых испробовала десяток средств для ухода и несколько салонных процедур. Какие из них помогли решить проблему, читайте в этой статье.

У меня тонкие волнистые волосы, которые к тому же ужасно пушатся. Несколько лет я носила стрижку каре и каждое утро выпрямляла пряди. Но однажды мне так надоели фен и утюжки, что я решила снова отрастить волосы. 

Волосы я не крашу, со средствами для укладки не усердствую, регулярно делаю маски и пользуюсь маслами. До поры до времени процесс отращивания проходил прекрасно, даже зиму я пережила без привычных проблем в виде сухости. Но весной волосы начали вести себя странно. После душа они напоминали спутавшийся комок мокрой проволоки — ломкие, жесткие, а после укладки сухие, как солома.

Content image for: 496256
Во многом я виню московскую водопроводную воду: когда приезжаю в любую другую страну, все сразу становится хорошо. Даже без маски и кондиционера пряди укладываются красивыми волнами. Мне было очевидно, что они живы-здоровы и нет необходимости снова идти стричься. Нужно просто найти правильный уход.

В мае я начала пробовать разные средства для сухих и кудрявых волос, для секущихся кончиков. Постаралась отказаться от использования фена. Ничего не помогало. Полка была забита десятками тюбиков и баночек, а результата не наблюдалось. Единственный продукт, который действительно помогал против сухости — маска для кудрявых волос Aveda (нанести на чистые волосы на 10 минут и смыть).

Content image for: 496256

Большую роль в «выздоровлении» сыграло посещение специалистов. Тут как и с организмом: если есть проблема, не стоит заниматься самолечением, лучше сходить на консультацию. Критики я не услышала: волосы здоровые, кончики не секутся. Но, поговорив с профессионалами, я поняла, что всю жизнь ухаживала за волосами неправильно. 

Например, для меня стал сюрпризом тот факт, что после мытья головы на волосах все равно остаются следы лака и пенки для укладки. Мало того, вместе с остатками шампуня, кондиционера и отмершими частичками кожи они образуют на коже головы своеобразный налет. Избавить от него способен только пилинг. Конечно, я решила, что это заговор маркетологов, но после процедуры в салоне впервые в жизни мне показалось, что у меня новые волосы — плотные, густые, блестящие.

Content image for: 496256

Моя первая процедура для увлажнения волос проходила в салоне Authentica Club, длилась 60 минут, а средства использовались австралийской марки Kevin Murphy. Сначала мастер вымыла мне голову эксфолиантом Kevin Murphy Maxi Wash, затем шампунем, потом нанесла увлажняющие ампулу и маску, а напоследок уплотняющий кондиционер.

Услышав, сколько продуктов оказалось на моей голове, я слегка напряглась: мои тонкие волосы плохо реагируют на большое количество средств. Но беспокоилась зря — перегруза прядей не последовало, а вот результат держался целый месяц — ощущения «комка проволоки» на голове не появлялось.
Content image for: 496256

Тогда я решила попробовать еще один уход — кератиновое восстановление Paul Mitchell. Процедура заняла 1,5 часа, а в качестве бонуса включала небольшую лекцию о том, как правильно укладывать тонкие волнистые волосы и грамотно выбирать средства для ухода (мои любимые масла как раз попали в стоп-лист).

Мастер вымыл волосы шампунем Mirror Smooth и нанес увлажняющую сыворотку Awapuhi Hydratriplex Treatment с приятным имбирным запахом. Средство нужно держать 20 минут под шапочкой, а потом смывать. Эффект от процедуры тоже продлился около четырех недель: все это время волосы были мягкими и пластичными. И никакой пушистости или тусклости.

Для чистоты эксперимента я отказывалась от укладок, и мне просто сушили волосы диффузором. И тут тоже есть тонкость: волнистые волосы нельзя сушить сильным горячим потоком воздуха, они разлетаются и сильно пушатся. И вообще лучше их не досушивать, тогда будут выглядеть объемнее, а локоны — лучше оформленными.

Мой выбор средств против сухости и ломкости волос

Content image for: 496256
  1. Что касается домашних экспериментов, в моем случае неплохо себя проявили продукты, разработанные для блондированных волос. Особенно понравилась линия Matrix Brass Off: шампунь чернильного цвета, сиреневый кондиционер и несмываемый крем, после которых волосы выглядят свежими и сияющими.
  2. Еще одна находка — шампунь с кокосовым маслом L’Oreal Professionnel Nutrifier Glycerol + Coco Oil. Хорошо смягчает волосы, делает их более эластичными и подвижными.
  3. Экспресс-маски — тоже отличный вариант. Если у вас нет лишних 10—15 минут на уход, можно использовать их вместо кондиционера пару раз в неделю. Сейчас я пользуюсь Gliss Cur «Жидкий шелк». Не могу сказать, что это лучшее средство, которое у меня было, но в качестве экспресс-ухода вполне устраивает.
  4. Шампунь Aldo Coppola Aquamare с приятным травяным запахом образует плотную пену и делает волосы мягкими. Вообще он предназначен для защиты прядей от солнца в жару, но холодным московским летом тоже себя достойно проявил. Сочетала его с сывороткой для ослабленных волос Alpha Energy от Wella System Professional, которая помогает удержать влагу. Ее надо наносить по чуть-чуть, иначе корни будут выглядеть жирными.
  5. Ну и напоследок — несмываемый, увлажняющий крем для волос Evo Happy Campers. Заменяет спрей или мусс для укладки, к тому же питает волосы, не утяжеляя их. А главное — защищает от иссушающего ультрафиолета.