Российский омбудсмен заявила, что женщины должны получить право служить в армии

По словам уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой, сейчас «девчонки ущемлены в праве служить срочную службу солдатом».

26 июля уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова высказалась на форуме «Территория смыслов на Клязьме» на тему службы женщин в армии. По словам омбудсмена, россиянки должны получить право проходить срочную службу солдатами.

Контент недоступен

«Может, не все меня поддержат, но я считаю, что девчонки у нас ущемлены в праве служить срочную службу солдатом. Им не разрешают, это неправильно», — цитирует Москалькову «Интерфакс».

Омбудсмен заявила, что якобы часто получает обращения от девушек, которые хотят быть летчиками, но в соответствующие учебные заведения их не берут, пишет Life.ru.

В соцсетях предложение Москальковой, разумеется, вызвало бурные дискуссии, многих интернет-пользователей оно очень удивило, кого-то даже рассмешило. 

Контент недоступен
Контент недоступен
Контент недоступен
Контент недоступен
Контент недоступен
Контент недоступен

Высказывание омбудсмена уже прокомментировали в Министерстве обороны, представители которого отметили, что «обсуждение необходимости введения в России обязательного призыва женщин на срочную военную службу ведется давно», но «никакого ограничения в правах для женщин на прохождение военной службы не существует», сообщают «Вести». Женщины, которые хотят стать солдатами, могут служить по контракту, в добровольном порядке. А вот служба по призыву, согласно федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе», является не правом, а обязанностью для всех мужчин в возрасте от 18 до 27 лет.