5 причин, по которым стоит выбрать «овощной» отдых в Турции

Редактор отдела моды «Леди Mail.Ru» Татьяна Пятых побывала на турецком курорте и теперь уверена, что всю жизнь отдыхала неправильно.

Последние лет 10 (если не больше) я ни разу не ездила на курорт и всегда с недоумением смотрела на людей, которые каждое лето паковали чемоданы и улетали греть бока в Турцию. Просто не понимала, как можно бездельничать по две недели, когда вот она жизнь — кипит, бурлит, а приключения поджидают буквально за каждым углом кукольных европейских улочек. Но, наверное, у каждого человека наступает момент, когда «овощной» отдых становится чем-то жизненно необходимым. Когда не нужно задумываться, как добираться до города и общаться с таксистами (которые еще и не всегда говорят по-английски), когда нет необходимости разыскивать ресторан для ужина, когда можно не выстраивать маршрут на день, на неделю, а то и на месяц. Момент настал, и я окунулась в турецкий омут с головой. После нескольких дней в Selectum Luxury Resort в Белеке в моем списке «никогда не экономить» появился такой пункт, как отель «все включено», потому что всего за четыре дня, проведенных тут, я буквально родилась заново.

1

Заняться здоровьем и укрепить нервы

Content image for: 496716

Спа-капсула, десятки видов массажа, ароматерапия, аппараты для снижения веса… После пары часов в спа-центре кажется, что дух парит над землей, а тяжелое тело существует само по себе. Обязательно стоит попробовать массаж головы. Минут 10 на лоб непрерывно льют ароматное, теплое оливковое масло. Темнота, звенящая тишина, и тонкая струйка непрерывно движется вправо, влево, вдоль линии роста волос… Хочется, чтобы это никогда не прекращалось. После завершении процедуры директор СПА-центра не без интереса спрашивает, что я чувствую, а я даже языком не могу пошевелить — настолько расслаблена. Потом выяснилось, что после такого массажа у людей бывает два состояния: полный дзен, как у меня, или рыдания, потому что стресс, накопившийся в организме, наконец вышел.

Content image for: 496716

Бассейн с холодной морской водой и массажным душем единственное, что сможет вернуть вас с небес на землю. После хамама, соляной комнаты и других «горячительных» процедур — в таком одно удовольствие лениво плавать, как тюлень, и попивать овощной смузи на гигантском белом лежаке.

2

Побыть в тишине

Content image for: 496716

Мы живем в постоянном шуме, на который часто и внимания не обращаем, а меж тем на организме все это сказывается. Даже ночью я слышу нестихающий поток машин и мотоциклов за окном. Шум-шум... очень много шума. Одна из причин, по которой я долгое время избегала отдыха в Турции — замкнутое пространство, переполненное людьми, визжащими детьми, а порой и не совсем трезвыми соотечественниками, устраивающими показательные выступления в бассейне. Неожиданно, Selectum Luxury Resort оказался местом очень спокойным. И это с учетом ежедневных развлекательных шоу, анимации и кучи активностей.

Главное преимущество — огромная территория, где каждый постоялец может спрятаться в спокойном уголке. Если вам хочется уединения, но не совсем уж отшельнического, а такого, чтобы со стороны, в тишине наблюдать за жизнью и при желании присоединиться к веселью, то вам точно понравится тут отдыхать. Кроме того, уже со следующего года отель обзаведется отметкой 16+ и, если вы разыскиваете спокойное место без брызгов в бассейне и беготни детей со съехавшей башней, захмелевших от огромного количества сладостей и недовольных окриков их родителей, то вам сюда. Впрочем, даже сейчас в отеле можно несколько часов сидеть на берегу и долго смотреть на теплое, как парное молоко, море.

3

Стать звездой Instagram

Content image for: 496716

Ну да, аргумент, конечно, не самый убедительный, но не включить этот маленький «ништячок» в список нельзя. Про банальности типа гигантских надувных фламинго в бирюзовой воде и говорить не стоит — это такая же летняя классика соцсетей, как ноги на фоне моря или фото резных пальмовых листьев, кого этим вообще удивить. А вот гирлянды мелких фонариков в сумерках, огромные вазы в восточном стиле и бассейн с ярко-красной водой обеспечат вам много-много лайков.

Content image for: 496716

Кроме того, меньше всего от спа-отеля в Турции ожидаешь роскошь дореволюционного Версаля. Мрамор, тысячи метров красного бархата, хрустальные вазы с живыми цветами, антикварные флаконы духов, вкусные комплименты в виде пирожных, будто бы доставленных сюда из парижских кондитерских, и зеркала-зеркала-зеркала. Каждая, без шуток, каждая локация в отеле напоминает стильную фотостудию. Цвет, свет, детали — можно организовать фотосессию хоть в купальнике, хоть в свадебном платье. Кстати, из-за всей этой красоты в отеле было немало курьезов: к сожалению, вполне предсказуемо, что некоторые постояльцы готовы пойти «на дело», чтобы привезти домой сувенир, и халатами, которые как раз можно забирать с собой, дело не ограничивается. Однажды веселая компания французов пыталась унести ковер из лобби, впрочем, им это, конечно, не удалось.

4

Попробовать кухни народов мира

Content image for: 496716

К счастью или к сожалению, еда в отеле не ограничивается территорией главного ресторана (а всего их в отеле пять) она буквально ходит за вами, и сама запрыгивает в рот. Вот готовят душистые лепешки со специями и травами на улице, вот мороженщик лихо раскручивает сахарный рожок, развлекая детей, вот за баром замешивают такой терпкий негрони, что даже итальянцы усомнятся в своем мастерстве, а вот приглашенный филиппинский повар устраивает шоу за мраморным столом в рыбном ресторане под открытым небом. Про застолья, которые не снились и Рабле, даже говорить не стоит. Почти каждый день в главном ресторане отеля посвящен какой-то национальной кухне: мексиканской, итальянской, японской (впервые в жизни мне довелось видеть, как роллы и суши выложены в гигантские пирамиды). Это многообразие очень подкупает. Вроде как находясь в замкнутом пространстве, можно продегустировать такую разную, а главное — отменно приготовленную еду.

Content image for: 496716

К слову, как часто вам приходилось есть блюда от шеф-повара, который готовил для Франсуа Миттерана и Владимира Путина? Каждый день этот грозный на первый взгляд человек создает настоящие гастрономические шедевры. Его десерты выглядят, как картины, а горячие блюда, как арт-объекты. Даже фрукты вам подадут не просто на тарелке, а в огромном шаре из льда. А если вдруг вам очень захочется научиться красиво оформлять блюда или готовить «как для главы страны», то вам смогут организовать мастер-класс.

Единственный совет — везите с собой два купальника: один на первые дни, а другой «на вырост».

5

Повеселиться изо всех сил

Content image for: 496716

Если за целый день вам не хватило развлечений, то самое время дождаться темноты. В сумерках территория отеля все больше напоминает кадры из какого-нибудь фильма о богатых, которые вроде как плачут. Бассейны, цветы, нарядные красивые люди и шампанское, которое вообще не заканчивается, а бокал как будто бы самонаполняется. За огромным баром, расположенным перед бассейном с красной водой, пританцовывают постояльцы, а веселые бармены готовят все, известные науке, коктейли. В последний вечер мне посчастливилось попасть на выступление замечательной украинской группы Marlen. Скажу честно, слушать песни обожаемых Глории Гейнор и Земфиры на фоне чуть шелестящего моря теплым летним вечером — удовольствие космического масштаба. Ну а если даже после такой эмоциональной встряски вам все еще нужно выпустить пар, то в вашем распоряжении есть еще и клуб.