Макияж-пятиминутка на 1 сентября: для тех, кто торопится в школу

Старшеклассницам, мамам первоклашек, учителям — мастер-класс по созданию модного макияжа, с которым можно и нужно появиться в школе в первый учебный день. А главное — этот макияж легко сделать без помощи визажиста всего-то за 5 минут. Время пошло.

Накануне 1 сентября у девушек адский денек: сборы портфелей, покупка букетов, выбор нарядов. Плюс бессонная ночь от волнения. А утром — следы усталости налицо и на лице, хотя надо выглядеть цветущей и свежей, праздник же. Так что быстрый классный макияж не помешает. Пять минут, шесть этапов и столько же средств — на старт!

Тональная основа = 30 секунд

Content image for: 497060

Простой способ сделать легкое покрытие, которое выровняет кожу и создаст эффект макияжа без макияжа — использовать тональную основу с функцией увлажнения. Возможные варианты — кушон, ВВ-крем, флюид. Если под рукой таких не оказалось, выход все равно есть, даже два:

  1. Смешать тональный крем с увлажняющим.
  2. Наносить тональник влажным спонжем.

Кстати, о методах нанесения:

  • распределять тональное средство подушечками пальцев, если нужно невесомое покрытие;
  • плоской широкой кистью — если более плотное;
  • движения круговые, от центра лица к периферии.

Румяна = 30 секунд

Content image for: 497060

Мейкап-профи могут не беспокоиться, для них нанести и румяна, и бронзер за полминуты не проблема. Всем остальным стоит запастись средством, которые выполняет три функции сразу:

  1. придает розоватый оттенок;
  2. имитирует легкий загар;
  3. подсвечивает кожу как хайлайтер.

Именно такое трио обеспечит свежий цвет лица, бодрый румянец и подчеркнет линию скул. Наносить средство лучше пушистой круглой кистью, по направлению к вискам.

Чемпион по скорости применения — румяна-стик. Провести по «яблочкам» щек и выступающим частям лица — растушевать пальцами — готово.

Подводка = 1 минута

Content image for: 497060

Подводка глаз — самый трудо- и времязатратный этап макияжа, поэтому утром его часто игнорируют. Вырисовывать идеальную стрелку, когда и так проспала? Ну нет уж. Хорошая альтернатива — подчеркнуть ресничный край. Причем не важно, карандашом или тенями — главное, чтобы средство было водостойким. Инструкция по нанесению:

  • смотри вниз;
  • проведи лайнером по ресничному контуру (да-да, прямо там, откуда волоски растут).

Взгляд станет ярче, глаза засияют.

Тушь для ресниц = 30 секунд

Content image for: 497060

Отведенные на тушь полминуты исключать из процесса нельзя. Даже если на веках нет теней или подводки, накрашенные и подкрученные ресницы создадут эффект распахнутого взгляда — очень актуально, особенно если не выспаться ночью. Провела аппликатором по ресницам — и сразу другой человек.

Самый быстрый способ нанесения туши: провести аппликатором от корней ресниц к кончикам мелкими зигзагообразными движениями 2—3 раза.

Важно: тушь нужна с пластиковой щеточкой небольшой длины и диаметра, чтобы не оставляла отпечатки на коже.

Консилер = 30 секунд

Content image for: 497060

Утром 1 сентября обнаружить под глазами темные круги от недосыпа — это нормально. Но придется их скрыть, чтобы выглядеть свежей и отдохнувшей. Для ускорения процесса маскировки лучший вариант — консилер со светоотражающими частицами.

  1. Скроет потемнение.
  2. Придаст коже и взгляду сияние.
Главное, чтобы у консилера была легкая текстура, которая не пересушит кожу и не подчеркнет складочки на коже век.

Помада = 30 секунд

Content image for: 497060

Без разницы, что используется для макияжа губ — бальзам, помада, блеск или тинт. Главное, легкий оттенок и мощное увлажнение. Все лето кожа губ испытывала недостаток влаги из-за ультрафиолета и жаркой погоды, так что самое время начать за ней ухаживать. К тому же увлажняющие формулы визуально придают губам объем.

И вот еще что: не стоит забывать, что яркие губы будут не слишком уместно смотреться в школе. Голосуем за спокойные оттенки.