Как выглядят российские девушки-рэперы

Женская рэп-сцена пока не так многочисленна, как мужская, к тому же далеко не все ее представители принимают участие в баттлах. Рассказываем о самых запоминающихся девушках-рэперах, которых нужно знать прямо сейчас.

Mozee Montana

Контент недоступен

В свои 20 Алина Мкртчян уже заработала респект от Oxxxymiron’а, который похвалил ее в своем Twitter, и репутацию главной движущей силы женского рурэпа — The Flow считает ее первой за долгое время девушкой-MC, «чье творчество стоит воспринимать всерьез». В октябре Mozee Montana, впервые поучаствовавшая в баттле еще в 12 лет в родном Владивостоке, выступит в Москве и Санкт-Петербурге.

Лема Эмелевская (Эмели)

Контент недоступен

Начинавшая с онлайн-баттлов девушка сейчас не только активно строит карьеру (в марте выпустила ремикс на трек Скриптонита и клип к нему), но и ведет шоу «ХайпДефинишн» на YouTube-канале паблика «Рифмы и панчи». Авторы портала Rap.ru называют ее «девушкой без комплексов», что неудивительно — в одном из треков она, например, кидает фразу о том, что «собирает члены рэперов как коллекционер».

Маша Hima

Контент недоступен

Раньше Маша Химченко баттлила в Интернете вместе с Эмелевской в составе команды «Мамин ПодруGun». А этим летом вместе с ней же, а еще Mozee Montana записала трек «Неплохо для бабы». Кстати, Маша недавно стала мамой — но, судя по всему, успешно совмещает личную жизнь с активностью на рэп-сцене.

Kristina Si

Контент недоступен

Кристина Саркисян уже несколько лет работает с Black Star — причем, когда ее заметил Тимати, она стала первой девушкой на этом лейбле. Помимо рэп-треков, она порой выпускает нежные любовные баллады.

Тати

Контент недоступен

Если Kristina Si работает с Тимати и Black Star, то Тати, она же Мурасса Уршанова — с Бастой, Скриптонитом, Смоки Мо и другими участниками объединения Gazgolder. Эта девушка на рэп-сцене уже давно, в баттлах она не участвует, зато активно записывает треки — в начале 2017-го у нее вышел очередной альбом.

Юля Kiwi

Контент недоступен

Несомненно, главный баттл-рэпер среди девушек прямо сейчас. Юля не записывает собственные треки, зато жестит на баттлах. Ну а иногда и просто прикалывается — весной, например, на шуточной встрече с Деном Чейни она изображала Диану Шурыгину, выступая в ее образе и гриме на Slovospb.