Как я переехала в Австралию и влюбилась в нее

Журналист Ирина Бурмистрова, которая вместе с мужем и дочкой несколько месяцев назад перебралась из Москвы в Мельбурн, рассказала, каково это — отмечать Рождество в июле, носят ли австралийцы угги круглый год и сколько стоит аренда квартиры в центре большого города на другом континенте.

Два месяца назад мы с семьей переехали в Австралию. Мужу предложили работу в Мельбурне, мы оформили миллион документов, сдали IELTS, прошли медкомиссию, сели в самолет и через сутки полета впервые ступили на австралийскую землю.

Чего ждать от этой страны, мы совсем не знали. Царство кенгуру и коал, где огромные ядовитые пауки сражаются за добычу с огромными ядовитыми змеями, загорелые серфингисты ловко вырываются из плавников сердитых акул, а все жители от мала до велика круглый год носят стоптанные угги — примерно так выглядит классическая пастораль с той стороны света в воображении иностранца. На самом деле ни пауков, ни змей, ни акул я здесь пока не увидела. Как не увидела ни одного прохожего в уггах, которые тут носят зимой как теплые домашние тапочки.

Content image for: 497260

Здесь не любят давать чаевые

Таксист — индийский студент, поживший в Англии и перебравшийся сюда пару лет назад, — провел нам короткую экскурсию по городу и наотрез отказался от чаевых, когда мы добрались до снятой на Airbnb квартиры. Так же отказывались от вознаграждения и другие таксисты, с которыми мы сталкивались впоследствии. Здесь вообще нет такой обязаловки — давать на чай на каждом шагу. Зарплаты даже в сфере обслуживания довольно высокие, от 17 австралийских долларов (850 рублей) в час — отсюда и высокий уровень сервиса, и спокойное отношение к заработку.

Мельбурн оказался огромным многонациональным городом. Культурная и спортивная столица Австралии с кучей книжных магазинов и джаз-клубов, небоскребами и маленькими домиками в колониальном стиле, корейскими и малазийскими ресторанами на каждом шагу и стройками, стройками, стройками. Сюда приезжает так много людей из Азии, Европы и стран Ближнего Востока, что городу необходимо постоянно возводить новые дома.
Читайте также
Как я за 55 дней доехала из Москвы в Бангкок на поезде
Как я за 55 дней доехала из Москвы в Бангкок на поезде
В конце февраля блогеры-путешественники Елена Гитт и ее муж Павел Котиков (они же «Паша и Лена» на LiveJournal) завершили необычную поездку: пара за 55 дней добралась из Москвы до Бангкока на поездах (и паре автобусов). О том, как и зачем они с Пашей проехали 14,5 тысяч километров на перекладных, Лена рассказала «Леди Mail.Ru».

Оно и неудивительно: Мельбурн семь раз подряд признавали самым комфортным для жизни на планете. Тут вам и максимально доступная среда для маломобильных граждан, и великолепная — крупнейшая в мире — трамвайная сеть, и бесплатные игровые группы для детей и родителей, и почти идеальная чистота: урны для мусора, переработки и бычков стоят буквально на каждом шагу.

Зато обожают готовить

Первая сложность, с которой мы столкнулись, — это поиски жилья. К счастью, у нас была прекрасная менеджер по релокации — человек, который помогает подыскать апартаменты и школу для ребенка (нашей дочке, правда, для школы еще рановато). Она за пару дней нашла нам квартиру с мебелью (что в Австралии редкость) в самом центре Мельбурна по цене ниже рынка. Если обычно квартира в Сити с одной спальней стоит от 450—500 долларов в неделю (22—25 тысяч рублей), то нам удалось отхватить неплохой вариант за 400 баксов.

Content image for: 497260

Она же провела экскурсию по городу, рассказала про каждый район, показала рынки, на которых местные покупают хлеб, фрукты и овощи — представьте себе прилавок длиной метров в десять с сиреневой, желтой и белой цветной капустой, мини-баклажанчиками, артишоками, маракуйей и десятками видов салата! Австралийцы очень серьезно относятся к еде, любят готовить, смотреть шоу про шеф-поваров и выбирать мясо на рынке, это важная часть местной культуры.

Вторая проблема — язык, ведь речь идет о многонациональном городе с десятками своеобразных акцентов, которые порой сложно понять.

Если с австралийцами и англичанами общаться было более-менее легко, то выходцев из Азии поначалу приходилось переспрашивать по два-три раза и так и оставаться в недоумении. Так же дико звучал для них мой русский акцент. Когда я наконец с удивлением для себя проболтала несколько минут с баристой-кореянкой, то почувствовала вкус настоящей победы.

В Мельбурне комфортно жить с ребенком

Первую неделю мы занимались документами и всей семьей изучали окрестности. Потом муж вышел на работу, а мы с дочкой вернулись к привычным будням. Правда, в отличие от московских будней, мельбурнские почти целиком проходят на свежем воздухе. После завтрака мы идем гулять на три-четыре часа в парки с огромными магнолиями, утками и чайками или едем на трамвае к заливу — дорога занимает в среднем 25 минут. Там, прямо на белом песке, обустроены большие детские площадки: лежишь с ребенком в качелях-шезлонге и наблюдаешь, как качается в такт с тобой голубая вода.

Как я переехала в Австралию и влюбилась в нее
Отличные детские зоны есть и под крышей: в главной библиотеке Виктории можно каждый день совершенно бесплатно играть, мастерить, читать и рисовать вместе с другими детьми, а трижды в неделю еще и участвовать в представлениях для малышей с песнями и сказками, тоже бесплатных.
Читайте также
4 мифа о путешествиях, которым не стоит верить
4 мифа о путешествиях, которым не стоит верить
Разрушаем стереотипы о путешествиях и путешественниках.

Еще больше мы полюбили детскую зону в музее — огромное пространство с оживающими рисунками, поющими рожицами, кривыми зеркалами и скелетом динозавра в песочнице. Ради нее я даже купила членство в музее.

По вечерам мы уходим всей семьей на вторую прогулку, иногда заходим в какое-нибудь корейское или вьетнамское кафе. А в выходные обычно отправляемся изучать новые районы — город огромный, и мы еще, кажется, ни разу не повторялись. В каждом районе есть своя фишка: улица со старыми кондитерскими, стадион, зоопарк, университет, хороший пляж, обязательно какой-нибудь парк с плитами для приготовления сосисок. Эти плиты, а также столы и скамейки обычно ставят рядом с детскими площадками, иногда я вижу, как индийские мамы разогревают на них принесенное из дома карри, чтобы накормить детей прямо здесь же, не отвлекая от игры.

Австралийцы всегда начинают разговор с комплимента

С социализацией особых проблем нет. Мельбурн не столица, жизнь течет довольно размеренно, люди расслаблены, внимательны, добры и не прочь вступить в светскую беседу в баре, на улице, на рынке — да где угодно. Разговор зачастую начинают с комплимента. Это тоже часть местной культуры: если вам понравилось что-то в человеке, скажите ему об этом, и вам обоим станет приятно. Иногда такие беседы переливаются в приятное знакомство — я, например, приятельствую с парой пап с детских площадок и баристой.

Content image for: 497260

И отмечают собственное Рождество в июле

Когда в Европе лето, в Мельбурне — зима: цветут розы и зреют лимоны, но на улице от +11 до +18. Местные жители очень сокрушаются по этому поводу, ждут лета и жалуются на жуткий холод. Мы тоже с нетерпением ждем лета, которого не видели уже год. «Рассезонье» с остальным миром австралийцы стараются игнорировать и обыгрывать. Когда европейские марки одежды выпускают летние коллекции, девушки Мельбурна, несмотря на погоду, гордо демонстрируют новые босоножки, а девчонки на детских площадках бегают в одних платьях.

Или вот, во всем мире Рождество отмечают зимой, а в Австралии оно приходится на разгар лета. Но праздника зимой хочется особенно, поэтому тут придумали дополнительное Рождество — Christmas in July. Оно длится целый месяц! В магазинах выставляют елочные украшения, в кафе продают имбирных человечков. Судя по табличкам у некоторых соборов,  отмечают Рождество даже церкви.

Content image for: 497260

Еще здесь большая разница во времени почти со всеми странами: с Москвой — 7 часов, с Сиэттлом — 17. Поэтому крупные мировые события можно проспать, а спортивные поединки часто идут в детское время, например, бой Макгрегора и Мейвейзера начался в два часа дня.

Из-за разницы часовых поясов нужно внимательно выбирать время, чтобы созвониться с родными и друзьями. Родителям я звоню в промежутке между 12 и 17 часами по Москве, а с работающими в офисе друзьями приходится заранее договариваться о том, чтобы созвониться утром, до их выхода из дома.

Вообще, переезд на другую сторону света — это только звучит страшно. А на деле (после прохождения всего бумажного ада с документами) все куда проще и приятнее. Все новое, все интересно. Рассматривать, общаться и выбираться хочется, откуда-то приходит море энергии, а еще ощущение, будто понимаешь что-то важное о мире, его устройстве, человеческой природе и себе самом. Хорошо, когда можно сесть в трамвай в центре города, проехать 25 минут, выйти на берегу огромного залива, сесть на белый песок и подумать об этом обо всем под крики чаек и попугаев.

Фото: предоставлено автором материала