Как ухаживать за пятками, если носишь модную обувь осенью

На осенне-зимних показах мюли, босоножки и вьетнамки встречались едва ли не чаще, чем летом на улице. Подсказываем, как ухаживать за кожей стопы, чтобы носить модную обувь и не стыдиться своих пяток.

Казалось бы, осенью наконец можно расслабиться и переключить внимание со ступней на более заметные места. Но в сентябре-2017 правило сезонности не работает: мода на открытую обувь обещает не сдаваться до первых заморозков, а значит, уход за кожей ног будет особенно тщательным. Вот таким, например.

Питательный крем, если кожа на пятках потрескалась

Моментальную помощь окажет крем с маслом карите. Текстура — чем плотнее, тем лучше, в идеале бальзам. Используй средство как минимум дважды в день.

Content image for: 497289
  1. За час до принятия ванны или душа: крем размягчит кожу пяток, и ее будет легче отшелушить с помощью скраба.
  2. После душа, перед сном. Промокни кожу стоп полотенцем, нанеси крем, распредели до полного впитывания, надень хлопковые носки и оставь до утра — средство будет работать как питательная маска.
Если вместо обычных хлопковых ты выберешь спа-носки с пропиткой на основе сока алоэ, кожа стоп получит еще и увлажнение.

Масляный скраб, когда шелушится кожа стоп

Такое может произойти, если ты, например:

  • ходишь в бассейн: хлорированная вода — главный враг увлажнения кожи;
  • в твоем рационе очень не хватает продуктов, богатых жирными кислотами Омега (жирные сорта рыбы, шпинат, орехи, растительные масла).
Content image for: 497289

Против шелушения, вызванного сухостью кожи, эффективен скраб для ног: у этих средств насыщенная текстура, крупные абразивные частицы и, как правило, масляная основа.

Если не боишься щекотки, чайную ложку скраба распредели круговыми движениями, не забывая о поверхности ступни и участках между пальцами. Смой теплой водой.

Гаджеты против натоптышей

Чрезмерно плотной кожа чаще всего становится на подушечке стопы и у основания большого пальца. Причина — избыточное трение о подошву туфель при ходьбе, которое ведет к нарушению микроциркуляции и вызывает ороговение кожи. Первый помощник в борьбе с натоптышами — пилка для ступней. Но работать ею придется основательно и делать это ежедневно.

Content image for: 497289
Для тех, кому жалко времени и сил, разработали специальные гаджеты для отшелушивания кожи на стопах — например, аппарат Clarisonic Pedi и электропилку Sсholl.

Кислотные носки от всех проблем сразу

Если планируешь носить босоножки примерно до зимы, тебе не обойтись без специальных носочков для домашнего педикюра, еще их называют маска-пилинг для ног. Снаружи эти носки больше похожи на пакеты, а внутри пропитаны формулой на основе АНА-кислот (молочной и фруктовой). В применения просты:

  • закрепляешь на ногах с помощью стикеров;
  • носишь 30—60 минут;
  • смываешь остатки текстуры теплой водой.

Через 3—5 дней запускается интенсивный процесс отшелушивания кожи (проще говоря, она будет нещадно облезать), после чего она станет гладкой и нежной. Результат продержится долго.

Content image for: 497289