5 современных белорусских художниц, чьи имена стоит запомнить

Вдохновение сегодня в моде. Кино, музыка и, конечно, изобразительное искусство — главные его источники. Представляем вашему вниманию 5 наиболее интересных белорусских художниц, живопись которых вас непременно вдохновит.

Цветочные рапсодии Натальи Зубковой

Свой осознанный творческий путь Наталья начала в 2009 году. Девушка отказалась от успешной карьеры менеджера в пользу творчества. Именно в этот период художница начала свое путешествие в мир цвета, игра с которым и положила начало ее произведениям.

Контент недоступен

Примечательно, что Наталья работает над своими картинами исключительно в хорошем настроении. Ее философия в том, чтобы нести людям радость своим творчеством. Это ощущается сразу при взгляде на полотна кисти Натальи. Особенно завораживают работы художницы на ботаническую тему, цветы, написанные объемными мазками, выглядят живыми, так словно вот-вот подует ветер, и они заколышутся в своем фантастическом мире. Так картина художницы «Золотые фантазии» приковывает взгляд своей яркостью и невероятной экспрессией, пишет Pret-a-portal.by.

«Золотые фантазии» и «В поисках шедевра»
«Золотые фантазии» и «В поисках шедевра»

Интересная история написания картины «В поисках шедевра». Художница долго не могла добиться нужного результата, словно искала какой-то скрытый от себя идеал. В процессе ей пришло сравнение своих работ с детьми, которые похожи на чистый лист, а родители, словно художники, наносят на них свои краски. Но как ни парадоксально, они все равно самые любимые, даже если неидеальные. Так и картины для своего творца, словно дети.

«Мак»
«Мак»

А вот следующая картина писалась на заказ для девушки с «огненным» темпераментом, которая настаивала на маках, ей хотелось целое поле. Наталья долго размышляла как ей выполнить заказ и при этом смягчить агрессию алых маков, дабы не добавлять воинственности и без того взрывной красавице. И вот тогда художнице пришло озарение – добавить свежести, воздуха в картину, чтобы алый перестал быть таким агрессивным. Так родилось произведение «Мак» —волшебной красоты цветок на голубом фоне.

«Боракай»
«Боракай»

Случайных картин не бывает, каждая несет в себе какую-то историю. Вот и холст «Боракай» был написан после путешествия на одноименный остров на Филиппинах. Работа оказалась знаковой для художницы, так как каким-то образом передала ее внутренний мир, ее восприятие и ощущение жизни. При этом это абстракция и каждый ее видит по-своему. Несколько лет назад с картиной случилась интересная история. Во время участия в выставке в Армении ее повесили вверх ногами. Так она предстала зрителю. Это еще раз показало насколько разное у нас у всех восприятие действительности.

Работы Натальи регулярно участвуют в художественных выставках, как в родной Беларуси, так и в других странах. Армения, Италия, Литва, Словакия с большим интересом встречали картины художницы. А вот недавно произведения Натальи получили престижные награды. В апреле 2017 года в Пекине проходила Неделя искусств художников СНГ, на которой ее картины заняли первое и третье места в номинации «Авангардная живопись».

Экспрессия и «взрыв цвета» Татьяны Тихачевой

Татьяна проработала более 10 лет в банковской сфере. Но появление в ее жизни детей повлекло за собой изменения в профессиональной деятельности. Именно материнство помогло открыть в себе страсть к искусству, появилось желание развиваться в этом направлении.

Контент недоступен

Первое знакомство Татьяны с этим чарующим миром произошло в Международной школе дизайна в Москве. Потом были незабываемые стажировки в Испании и Китае, которые, по ее мнению, оказали большое влияние на стиль творчества. Так в живописи художницы гармонично уживаются экспрессия, присущая испанским мастерам, и взрыв цвета китайского искусства. Как, например, в этом холсте «Корабль мечты».

«Корабль мечты»
«Корабль мечты»

Стиль своей живописи Татьяна определяет как абстрактный экспрессионизм. Чаще всего пишет маслом и темперой, считая их наиболее живым материалом. Абстрактная живопись привлекает художницу своей недосказанностью, ее картины словно приглашают зрителя к диалогу, оставляют место для размышлений и заставляют задуматься. Необычно, что в одной и той же работе люди порой видят разные образы. Так, например, холст «Воспоминания о детстве»: большинство видит там качели, привязанные к дереву, но некоторые — распахнутое окно или перевернутый стул. Это удивительно и волшебно.

Контент недоступен

Есть у Татьяны картины необычные по форме – круглые холсты диметром 1,5 метра, есть и совсем миниатюрные — 10х10 см. Один из круглых холстов — «Триединство. Синий», безусловно, привлекает внимание своей экспрессией и живой энергетикой.

У художницы много великолепных картин, но одна из них произвела особенное впечатление не только своей художественной ценностью и идеальной гармонией цветов, но и глубинным смыслом, заложенным автором. Это круглый холст «Сердце вселенной».

«Сердце вселенной»
«Сердце вселенной»

Первая персональная выставка Татьяны состоялась в 2016 году в арт-пространстве «Верх» в Минске. Потом участвовала в Неделях искусства в Беларуси, Италии и Китае. Великолепная выставка в столице Беларуси в феврале этого года «Я Моне, я Шишкин, я Малевич» также с удовольствием принимала работы Татьяны. И вот одна из последних Неделя искусства во Франции в поместье Пьера Кардена замок Маркиза де Сада, где ее работа заняла второе место в номинации «Эксперимент».

Мечтающая реалистка Анастасия Молчан

Следующая наша героиня пришла к творчеству также с рождением ребенка. По образованию Анастасия инженер-экономист, но желание рисовать привело ее к профессии веб-дизайнера, в которой художница также достаточно успешна.

Анастасия Молчан
Анастасия Молчан

Анастасия активно учится и совершенствует свое мастерство. Участвует в различных мастер-классах и флешмобах, с одним из которых связана история ее первой выставки.

Content image for: 497387

Флешмоб назывался «50 набросков в день». В рамках его Анастасия, сидя в кафе, быстро за одну-две минуты зарисовывала посетителей. Спустя какое-то время таких зарисовок накопилось достаточно, и Анастасия предложила устроить выставку прямо в этой кофейне. В итоге получился очень душевный проект, который собрал много откликов.

К рисованию в цвете Анастасию подтолкнула ее педагог и замечательная художница Ольга Сазыкина. И с этого момента у нашей героини случилась любовь с акварелью. Несмотря на всю сложность этого материала, для Анастасии он самый волшебный и живой, поэтому художница обучается с воодушевлением на всевозможных онлайн курсах и у ведущих мировых акварелистов.

«Одуванчики» и «Балтика»
«Одуванчики» и «Балтика»

У Анастасии есть любимые работы. Одна из них «Одуванчики», в которой сохранен волшебный момент беззаботного детства, пушистые одуванчики в руках маленькой девочки, которые вот-вот превратятся в тысячи маленьких парашютов и разлетятся по воздуху. Или вот «Балтика» — холодное море, дюны, облака, красота и мощь с ноткой грусти.

Контент недоступен

Формально девушка определяет свой стиль как «мечтательный реализм». Рисование для нее это, прежде всего умение увидеть и сохранить момент. Своей живописью художница старается выразить эмоцию, запечатлеть красоту, которая вот-вот ускользнет. Для нее важно вызвать ответную реакцию зрителя — восхищение и возможно желание оказаться в том месте и времени, которое запечатлено на рисунке.

Красочный мир Алены ван Сон

Творчество Алены также колоритно, как и ее имя, да, впрочем, как и сама Алена. Яркая девушка в красочном мире своих работ и фантазий, она словно создана, чтобы творить и удивлять.

Алена ван Сон
Алена ван Сон

Алена родилась в Минске, какое-то время жила в Нидерландах, а сейчас считает своим домом латвийскую Ригу. Искусству обучалась в Роттердамской академии искусств по специальности дизайнер. Однако своему становлению как художник и личность, по ее мнению, больше обязана самопознанию и саморазвитию. Алена посетила огромное количество духовных и физических практик, семинаров и интенсивов: это были шаманские практики, холотропное дыхание, ошовские практики, тантра, арт и мандало-терапии и многое другое. Безусловно, это позволило Алене более широко видеть мир и себя. Так, например, очень необычен и наполнен смыслом ее автопортрет «Три я».

«Три я» и «Игра воображения»
«Три я» и «Игра воображения»

Стиль своего творчества Алена определяет как фигуративный абстракционизм. Художница пишет свои картины интуитивно, без предварительных набросков, работая сразу со всем пространством полотна. Она создает своеобразный хаос из мазков, случайных подтеков, брызг, затем либо выделяет из него образы с сюжетом, либо работает с цветовым пятном, добиваясь гармонии. Такой метод называется в психологии «автоматический рисунок».

«Мандала»
«Мандала»

Абстрактная живопись привлекает Алену возможностью создавать в своих работах ситуацию неопределенности, которая, в свою очередь, активно вовлекает бессознательное в восприятие. Художнице нравится, что зритель может домыслить ее картины исходя из собственных мироощущений. Так в картинах «Мандала» и «Игра воображения» можно увидеть множество смыслов и сюжетов, насладится игрой цвета и фактур и создать собственные истории, рассмотренные среди ярких мазков кисти художницы.

Серия работ из полимерной глины «Шаманские путешествия»
Серия работ из полимерной глины «Шаманские путешествия»

Вас не удивит, что наша героиня склонна к разного рода экспериментам. Так ей нравится создавать коллажи из несовместимых порой материалов и предметов. Эти эксперименты и положили начало ее серии работ из полимерной глины «Шаманские путешествия», это маленькие истории, рассказанные руками художницы.

Первая выставка, в которой участвовали картины Алены прошла в 2011 году в Роттердаме Голландия. Потом была еще выставка в Минске и скоро планируется в Риге.

Эмоции на холсте Ольги Стабровской-Павлюковой

Художницу многие знают под псевдонимом PAVLIO. У Ольги высшее художественное образование. Карьеру художницы и авторскую деятельность начала в 2011 году.

Ольга Стабровская-Павлюкова
Ольга Стабровская-Павлюкова

Живопись художницы тесно переплетается с ее жизнью. Каждая работа — это пережитые моменты, эмоции, чувства. Ольга очень чувственная эмоциональная девушка, это читается во многих ее картинах. Они словно пропитаны нежностью и любовью.

«Сплетение душ»
«Сплетение душ»

Тема отношений мужчины и женщины красной нитью проходит через творчество девушки. Многие ее картины, словно откровения о самом сокровенном. Живопись Ольги близка многим людям, они дарят свет, нежность и любовь. Так картины «Сплетение душ» и «Любовь» словно позволяют заглянуть за занавес отношений двух душ, ощутить нежность и трепет их любви.

«Любовь»
«Любовь»

Каждая картина имеет свой смысл, свою историю. Так одна из работ Ольги, «Бабочка», стала олицетворением исполнения самой заветной мечты. Художница видела в образе бабочки некий символ своего желания стать мамой. Выводя волнистые образы, девушка представляла, как в ней зарождается новая жизнь, постепенно отделяясь от нее, это хорошо видно в очертаниях лиц на картине. Ровно через год после написания этого холста Ольга родила прекрасную девочку. Поэтому эта волшебная картина навсегда теперь связана для Ольги с ее дочерью.

«Бабочка» и «Берлин»
«Бабочка» и «Берлин»

Как уже упоминалась, все работы художницы связаны с ее впечатлениями и эмоциями. Так путешествия всегда являются особым вдохновением для нас всех. Так и Ольги есть картина, которая так и называется «Берлин». В ней девушка отразила свое видение этого города. В этой абстрактной работе чувствуется современность и урбанизм, безусловно, присущие Берлину.

Ольга участвует в выставках с 2011 года, в основном в Минске. Ей нравится выставлять свои работы в заведениях города, где их могут увидеть и приобрести люди. Ольга участвовала в марафоне искусств в Москве в 2016 году. Выставляла также свои работы в галерее «итальянский мир» в Минске. Сейчас много пишет на заказ, художнице приятно вносить красоту художественного искусства в дома людей.

Фото: Pret-a-portal.by