Что делать, когда устают и отекают ноги

Бывает, что в конце тяжелого дня ноги еле несут нас домой. Высокие каблуки, сидячий образ жизни или, наоборот, повышенная активность – все это создает огромную нагрузку для вен и приводит к серьезному дискомфорту. Как позаботиться о ногах и можно ли оказать им скорую помощь – читайте в нашей статье.

В чем причина?

На самом деле, причин, по которым ноги отекают к вечеру, может быть много, и лучше всего проконсультироваться с врачом. Отеки могут быть симптомом заболевания почек, сердца или щитовидной железы. Еще одна распространенная проблема, которая сопровождается усталостью и отечностью ног – варикоз. Это, по сути, расширение и удлинение вен - сосудов, по которым кровь поступает к сердцу.

Content image for: 497480

Отеки могут быть спровоцированы неудобной обувью, работой, которая связана с многочасовым сидением за компьютером, долгими путешествиями на самолете или в автомобиле, когда приходится часами находиться в одном положении.

Как быть?

1

Откажись от туфель на высоком каблуке или слишком узких. Благо, современная мода как раз движется в сторону комфорта и естественности. Броги, лоферы, слиперы, оксфорды – пусть все эти модели стильной и удобной обуви без каблука появятся в твоем гардеробе. И хватит считать кроссовки исключительно спортивной обувью: их уже давно носят с платьями и классическими пальто!

2

Если ты вынуждена подолгу сидеть, раз в час обязательно устраивай перерыв на 5-10 минут, чтобы пройтись, размять ноги, сделать несколько легких упражнений.

3

При варикозе запрещены многие виды физической нагрузки, такие, как бег, аэробика или силовые тренировки. Поэтому если ты столкнулась с этой неприятностью, начни заниматься плаванием. Врачи сходятся во мнении, что это оптимальный вид активности при болезнях вен!

Content image for: 497480
4

Существуют средства, которые охлаждают кожу, освежают, уменьшают отек, воспаление, снимают ощущение усталости и тяжести в ногах. Пусть они появятся на твоем туалетном столике!

Скорая помощь при усталости в ногах

Избавиться от отеков и усталости поможет быстродействующий гель «Венолюкс». Он содержит традиционные и инновационные растительные экстракты и никаких синтетических консервантов, красителей и ароматизаторов! Применять «Венолюкс» можно даже беременным. Он не оставляет следов на коже и одежде, не липкий и удобный в применении – имеет дозатор и герметичный флакон. Наносить его нужно дважды в день – утром и вечером.

Действие «Венолюкса» можно ощутить практически сразу. Он способствует:

  • улучшению микроциркуляции
  • укреплению стенок вен
  • уменьшению воспаления
  • снижению отечности

Экстракт конского каштана тонизирует вены, уменьшает проницаемость сосудов и снижает отек, помогает снять воспаление.

Content image for: 497480

Арника оказывает антибактериальное и противовоспалительное действие за счет целебных свойств арницина, обладает антиоксидантным действием. Гинкго билоба улучшает микроциркуляцию, восстанавливает эластичность и прочность венозных сосудов, защищает сосудистые клетки от повреждений, обладает антиоксидантной активностью. Облепиха защищает сосуды от повреждений и уменьшает воспаление. Ментол охлаждает, успокаивает гудящие после тяжелого дня ноги и способствует быстрому проникновению через кожу остальных компонентов.

А экстракт еловых иголок придает свежий лесной аромат.

Когда применять «Венолюкс»?

  • при варикозном расширении вен
  • при постоянном положении сидя или стоя на ногах
  • путешественникам при длительных прогулках или перелетах