Как подружить кожу тела с шерстяной одеждой: много лайфхаков

Мохеровый свитер, вязаные носки и перчатки — утепление в холода это классно, но причиняет страдания коже тела. Чтобы она не реагировала на шерстяную одежду шелушением, а желание почесать руки-ноги-спину возникало чуть реже, чем каждые пять минут, придется кое-что предпринять.

До самой весны носить пушистые джемперы и кашемировые водолазки на голое тело и не доставить неприятностей коже? Это возможно. Советами по приведению кожи в состояние комфорта делятся Марина Каманина, эксперт-дерматолог Garnier, и Татьяна Лапшина, тренер-эксперт компании Pierre Fabre в России.

Как подружить кожу тела с шерстяной одеждой: много лайфхаков
1

Понять причину: почему коже некомфортно

Народная примета: наступила осень — надели свитер — поимели проблемы с зудящими руками, ногами, спиной, далее везде. Объясняется это просто: стартовал отопительный сезон, и к раздражителю в виде теплой одежды из шерстяных тканей добавилось центральное отопление, которое иссушает воздух помещений и кожу заодно.

Из-за понижения температуры воздуха кожа выделяет меньше кожного сала, что ведет к нарушению защитной гидролипидной мантии. И чем слабее защита, тем больше потеря влаги. Как результат — шелушение, ощущение стянутости и зуда.
Как подружить кожу тела с шерстяной одеждой: много лайфхаков
2

Поменять схему ухода за кожей

Как только похолодает, усиливай заботу о коже тела. И всего через несколько дней она ответит благодарностью: перестанет чесаться и раздражаться.

Очищать деликатно

В осенне-зимний период переходи на мягкие очищающие средства с пометкой «для чувствительной и/или сухой кожи», откажись от мыла, которое обезжиривает и в результате пересушивает кожу.

  • Твой выбор — гели с добавлением масел миндаля, авокадо, персика.
  • Скраб — не как обычно дважды в неделю, а пару раз в месяц. И никаких жестких абразивных частиц вроде перемолотых косточек абрикоса. Только закругленные синтетические гранулы.
  • Жесткие мочалки придется отложить до лета.

Намазывать самым густым кремом

Главная задача средств для ухода — восстановить гидролипидную мантию кожи и сохранить влагу. Так что пусть соответствуют нескольким условиям.

  • Текстуры. Чем насыщеннее, тем лучше: самые приятные и действенные — плотный бальзам и питательный крем.
  • Формулы. Лучшие друзья кожи зимой — растительные масла, витамин Е, жирные кислоты, керамиды. Обрати внимание на французскую технологию «кольдкрем», в его составе есть парафин и вазелин для регенерации гидролипидного слоя.
  • Нанесение. Крем для тела используй дважды в день. Утром — питательный, наноси его за полчаса до выхода на улицу. Для вечернего ухода подойдет увлажняющее средство.
Как подружить кожу тела с шерстяной одеждой: много лайфхаков
3

Поменять рацион питания

Важный момент — еда. Жесткие диеты не способствуют здоровью кожи, поскольку часто не сбалансированы по количеству жиров, а именно ненасыщенных омега жирных кислот. Этих веществ много в жирной рыбе (скумбрия, сельдь, палтус), авокадо, орехах.

В качестве полезного дополнения в холодную погоду дерматологи советуют добавить в рацион льняное масло (1 столовая ложка утром).
Как подружить кожу тела с шерстяной одеждой: много лайфхаков