Если пальто не греет, просто утеплись: 8 моделей жакетов на каждый день и для особого случая

Стилист, автор Telegram-канала о моде Олеся Орлова выбрала 16 классных жакетов, которые можно надеть и в офис, и на вечеринку. Кроме того, стоит ли добавлять, что жакет, надетый под пальто, согреет лучше любого свитера.

Когда речь заходит о жакетах, я часто слышу от своих клиентов что-то вроде: «У меня нет дресс-кода на работе, мне не нужен жакет». И каждый раз я объясняю, что жакет это не про офис, а про стиль. Чаще всего этот предмет гардероба ассоциируется со строгими рубашками и туфлями, вызывая скуку; но попробуйте примерить жакет с простой белой футболкой, джинсами и кедами — уверена, что ваше отношение изменится. Ну а если вы хотите построить карьеру, то жакет вам просто жизненно необходим (и не один), потому что это основа делового гардероба. Давайте поговорим об основных приметах модных жакетов этой осени и зимы.

Мужской стиль

H&M; Mango.
H&M; Mango.

Эта тенденция, конечно, для модниц со стажем. Должно складываться ощущение, что жакет вам чуть великоват, но при этом не висит на вас мешком. Если вы пока не уверены в своих стилистических силах, то я советую не рисковать и не покупать пиджаки в мужских отделах, а просто купить женский жакет с пометкой «oversize» на этикетке. Рекомендую носить такие жакеты с платьями или с простыми джинсами и топами. Для того, чтобы подчеркнуть свою женственность, можно чуть закатать рукава, чтобы продемонстрировать изящные запястья. Если с оверсайзом экспериментировать особого желания нет, то обратите внимание на жакеты прямого кроя — они обычно универсальны, потому что идут почти всем и сочетаются с любой одеждой.

Приталенный крой

Zara; Massimo Dutti.
Zara; Massimo Dutti.

Любительницы женственного стиля могут ликовать — приталенный крой наконец-то вернулся в моду. Важно только, чтобы в застегнутом виде жакет вас не обтягивал и чтобы между тканью и телом оставалось немного воздуха. В таких жакетах можно не бояться выглядеть слишком мужественно, поэтому их смело можно сочетать со строгими брюками.

Удлиненный крой

Zara; Asos.
Zara; Asos.

Такие модели подойдут тем, кому есть что скрывать. Отлично сочетаются с брюками и джинсами.

Двубортная застежка

H&M; Lime.
H&M; Lime.

Двубортная застежка нам уже не в новнику, но в этом сезоне она особенно популярна и смотрится очень стильно. Мне особенно нравится сочетания двубортных пиджаков с водолазками и юбками.

Ремень или пояс

Bershka; Pull & Bear.
Bershka; Pull & Bear.

Пояс на талии поверх жакета — настоящий хит этой осени. Модный лайфхак: наденьте ремень в мужском стиле поверх самого обычного жакета и наслаждайтесь своим чувством стиля :)

Бархат

Massimo Dutti.
Massimo Dutti.

Если вам нравится богемный стиль, то обратите внимание на жакеты из плотного бархата. Они одинаково хорошо вписываются и в «нарядные» образы и в повседневные.

Красный цвет

Asos; Mango.
Asos; Mango.

Красный — главный цвет этого сезона, который к тому же является и вполне себе базовым, поэтому можно не переживать, что он станет неактуальным. Красный жакет — это не только модная вещь, но и отличный инструмент для того, чтобы добавить яркости в свой гардероб.

Клетка

Bershka; Zara.
Bershka; Zara.

Клетчатый жакет — это классика, которая еще долго не выйдет из моды. В этом сезоне особенно популярна клетка «Принц Уэльский».