Как выбрать сумку на каждый день: 7 советов

Неудачно подобранная сумка может поставить крест на самом красивом в мире платье, костюме и вообще на чем угодно. Если с вечерними клатчами все более-менее понятно, то подобрать одну идеальную сумку на каждый день очень тяжело. Стилист, автор Telegram-канала о моде Олеся Орлова помогает разобраться в этом непростом вопросе.

Форма

Content image for: 498068

Обрати внимание на сумки геометрических форм — с ними любой образ смотрится более собранно. Важно, чтобы сумка держала форму. Иначе есть шанс выглядеть неопрятно.

А женщинам за 40 советую отказаться от сумок в форме ридикюлей — они могут сильно прибавлять возраст.

Цвет

Content image for: 498068

Часто слышу от своих клиенток, что осенью/зимой сумка должна быть черной, а весной/летом — белой. Я против таких условностей и считаю, что цвет сумки может быть любым. Главное, чтобы этот цвет тебе нравился и сочетался с гардеробом (специально подбирать сумку под обувь не нужно). Если говорить о сумках на прохладное время года, то точно стоит обратить внимание на сумки шоколадного, песочного и серого цветов.

Content image for: 498068

Очень красиво смотрятся сумки цветов драгоценных камней.

Размер

Content image for: 498068

Тут два момента. Во-первых, проанализируй свой образ жизни и определи минимальный набор вещей, который ты носишь с собой каждый день. Например, если ты работаешь в офисе, то, скорее всего, нет смысла покупать базовую сумку, в которую не поместится документ формата А4.

Во-вторых, нужно помнить о пропорциях своего тела: девушкам с формами я не рекомендую носить маленькие сумочки, так как на их фоне формы будут казаться еще более выдающимися; и наоборот — миниатюрным девушкам не стоит таскать огромные баулы. Именно поэтому я всегда рекомендую «примерять» сумку. Для точности можете сфотографировать свое отражение в зеркале — на фотографии проще посмотреть на себя со стороны. Еще стоит обратить внимание на вес сумки в магазине — если даже пустой сумка кажется тебе тяжеловесной, то не стоит ее покупать.

Материал

Content image for: 498068

На прохладное время года я советую покупать сумки из кожи и кожзама: потому что слишком велик шанс попасть под дождь или снег на улице. Думаю, что никто не хочет, чтобы его вещи промокли. Кожа или кожзам — для меня непринципиально. Считаю, что сумка из кожзаменителя может выглядеть не хуже, чем кожаная — главное, выбирать материал гладкой фактуры, он обычно смотрится дороже.

Дизайн

Content image for: 498068

Сумка должна выглядеть как можно лаконичней. Чем креативней аксессуар, тем меньше шансов, что он будет подходить ко всему твоему гардеробу.

Фурнитура

Content image for: 498068

Есть простое правило: чем дешевле сумка, тем меньше на ней должно быть фурнитуры. Часто именно фурнитура выдает истинную стоимость сумки, потому что производители масс-маркета экономят на ней в первую очередь.

Content image for: 498068

Базовая сумка обязательно должна застегиваться на молнию или клапан (чтобы не расстраиваться из-за злодеев в общественном транспорте и из-за капризов природы). В идеале у сумки должны быть короткие ручки и длинный ремень, чтобы вам одинаково комфортно было носить ее и в руках и на плече.

Цена

Content image for: 498068

Я не из тех стилистов, кто призывает тратить на сумку три своих месячных оклада и потом трястись над ней. Покупайте ту сумку, на которую у вас есть деньги. Хорошие варианты можно найти и в масс-маркете. 

Фото: Rex/Fotodom.ru