10 ярких ароматов для всех, кто устал от серых будней

Женские и мужские духи с нотами пряностей, ягод и сладостей – в ноябрьском обзоре парфюмерного эксперта Любови Берлянской.
1

Chloé Absolu de Parfum, Chloe

Content image for: 498625

Внутри флакона — мускусно-ванильные розы. Бледные, жемчужно-сиреневые, льют свой сумеречный прохладный аромат. В этих цветах нет взрослой страсти — правда, и сверкающей юности тоже нет. Это элегантная неброская классика. Скромное платье цвета пыльной розы с ценником с шестью нулями.

Вот оно, возрождающееся в высокой парфюмерии сочетание «роза-пачули» — возвращение к идеям великих парфюмеров прошлого.
2

Rebel, Franck Boclet

Content image for: 498625

Громкое название «Бунтарь» на деле оказывается бунтом 15-летнего подростка. Аромат действительно яркий, но если это заявка на провокацию — ее здесь нет. Модная роза с ванильно-шафрановым аккордом подчеркнута маслянистой удово-древесной составляющей с оттенком леса. Восток и Запад вроде как встретились, но в результате получился не электрический разряд и рождение сверхновой, а чаепитие двух усталых родителей, чье чадо проходит через тяжелый период пубертата.

3

Boss The Scent Intense, Hugo Boss

Content image for: 498625

Аромат звучит мужественно, но не зашкаливающе брутально. Бодрый старт с имбирем и цитрусами переходит в землисто-грибной аккорд лаванды, чья функциональность «исправлена» ванильно-кожаным оттенком. В шлейфе — сухое дерево и сладкая бальзамическая амбра.

Мягкая мужская сила. Прогретые солнцем серые камни, новая кожаная куртка, брошенная на лавандовое поле.
4

Kenzo World, Kenzo

Content image for: 498625

Сладкая свежесть? Свежая сладость? И то, и другое. Акватический, экстремально диффузный сахарный сироп превратили во что-то среднее между волной и облаком, и это что-то угрожающе всасывает в себя все на своем пути. Много воды. И жидкости, и крошечных капель, как из ультразвукового увлажнителя воздуха, в который добавили розовое масло, немного белого пиона и литры ягодного сиропа с привкусом арбузно-дынной жевательный резинки. Сильно, долго, шлейфово.

5

Loewe 001 Woman, Loewe

Content image for: 498625

Сладкий-пресладкий, карамелизованный до хрустящей корочки сандал. Крем-брюле для Амели. Сливочно-жасминовый ванильный крем с древесными, лактонными, солнечными амбровыми оттенками. Парфюмерное олицетворение домашнего уюта: кашемировые свитера, теплые пледы и горячий кофе с молоком отлично дополнят этот аромат.

6

Pure XS, Paco Rabanne

Content image for: 498625

Восточный фужер с двойным гурманским дном понравится мальчикам, которые любят сладкое и терпеть не могут грубое и брутальное, но стесняются признаться. Ворох дымных ароматических трав с терпкой сернистой горечью грейпфрутовой цедры и остротой имбиря превращаются в ликер на кожано-древесной базе.

Кожаная нота не позволяет аромату превратиться в булочку с корицей, а сахарный оттенок пралине в свою очередь не дает коже огрубеть. В явной двойственности запаха все же побеждает мужское начало, поэтому опасаться корицы с ванилью не стоит.
7

Celebrate N.O.W., Escada

Content image for: 498625

Энергичное начало с имбирем и корицей быстро превращается в условно женственную цветочную ванильно-мускусную историю. Композиция деликатная, не шумная. Тихое празднование в семейном кругу. Мягкий флориентальный аромат сидит близко к коже, и делает это долго. Запах нельзя назвать гурманским, хотя он и напоминает какой-то несладкий диетический десерт с нежирным кремом. Создает атмосферу комфорта, обволакивает нежным коконом.

8

Gentleman (2017), Givenchy

Content image for: 498625

В элегантное трио «ирис-кожа-древесина» ледяным штопором ввинчивается металлический оттенок ананаса и твердой груши. Потом появляется лавандовая пыль и терпкая зелень герани. За ними — сладкий, с пачулями и ванилью шлейф.

Запах спокойный, сумеречный, мужественно-инфантильный. Прямо современный джентльмен, который целый день скрывает бурю эмоций под маской внешнего спокойствия, а вечером идет на сеанс к психотерапевту.
9

Eve Duet, Avon

Content image for: 498625

Флакон аромата состоит из двух частей-антагонистов. Radiant — хрустящее, водянистое зеленое яблоко с мандариновой кожурой и брызгами апельсинового сока. Цитрусы лежат на коммерческой цветочно-мускусно-древесной базе.

Sensual — гурманский фруктово-цветочный шипр. Достаточно сладкий, почти по канону, который диктуют европейские фокус-группы. Пралине и ваниль как синонимы сексуальности и чувственности — в избытке. Главные ассоциации — засахаренные цветы жасмина и сливовое варенье.

10

The One Disguise, Oriflame

Content image for: 498625

Липкий гурманский фруктовый шипр. Рассмотреть хоть что-то в этой сгущенке сложно. Ну разве, кроме того, что в банке со сгущенкой зачем-то развели малиновое варенье, полученную смесь слегка нагрели и добавили немного пачулей для смягчения сладости. Впрочем, старались зря: сахара в аромате все равно полно. С его помощью можно углеводные окна закрывать.