8 главных вопросов про инъекции филлеров

Все, что вы хотели знать про филлеры, и их роль для красоты и молодости кожи.

Что такое филлеры

Филлеры (от англ. to fill — «наполнять») — это препараты в виде гелей для инъекционного введения в целях коррекции морщин и восполнения недостающих объемов лица.

Любой вопрос или беспокойство лучше сразу озвучить и получить квалифицированную помощь, чтобы избежать осложнений.
Любой вопрос или беспокойство лучше сразу озвучить и получить квалифицированную помощь, чтобы избежать осложнений.Источник: Freepik.com

С помощью филлеров можно:

  • заполнить морщины и складки;
  • восполнить недостающие объемы;
  • увеличить объем губ;
  • выполнить безоперационный лифтинг овала лица.

Самые популярные и эффективные филлеры — на основе гиалуроновой кислоты (например, Belotero) и гидроксиапатита кальция (Radiesse). Гиалуроновая кислота — естественный компонент кожи, который связывает воду и увлажняет кожу.

Гидроксиапатит кальция (ГАК) не только заполняет морщины и восполняет объемы, но и стимулирует выработку собственного коллагена и эластина, улучшая качество кожи. Не забудьте посмотреть это интересное видео:

Как действует филлер

С помощью тонкой иглы врач-косметолог вводит филлер в кожу, заполняя морщины и складки, восполняя зоны с недостатком объема.

Филлеры Belotero на основе гиалуроновой кислоты с особой технологией КПМ:

  • равномерно распределяются;
  • не ощущаются в тканях;
  • не вызывают воспаления;
  • не провоцируют аллергической реакции в тканях.

Филлер Radiesse на основе ГАК после введения работает по принципу «строительных лесов»: на этом «каркасе» начинает формироваться новый коллаген и эластин. Кожа становится более плотной, упругой, эластичной.

В среднем эффект от контурной пластики держится 6-24 месяца, в зависимости от филлера.

Что можно решить при помощи филлеров

Как ясно из названия, главное назначение филлеров — заполнение морщин и складок. Это могут быть:

  • носогубные складки;
  • морщины вокруг глаз (гусиные лапки);
  • морщины вокруг рта (кисетные);
  • морщины на лбу и щеках, а также в области шеи и декольте.
У врача-косметолога должен быть сертификат от производителя препарата.
У врача-косметолога должен быть сертификат от производителя препарата.

Также филлеры подходят:

  • для восполнения утраченных и недостающих объемов лица, например, в области висков и скул;
  • для коррекции формы и размера губ.

Кроме привычных показаний, сейчас филлеры решают и другие эстетические задачи:

  1. улучшают качество кожи, за счет стимуляции выработки коллагена и эластина (Radiesse);
  2. питают и увлажняют кожу, корректируют рубцы, как, например, постакне (Belotero).

Выводятся ли филлеры из организма

Сегодня косметологи практически отказались от нерассасывающихся филлеров из-за непредсказуемости их поведения в коже и других неприятных последствий (миграция, отсроченное воспаление и проч.). Применяются лишь полностью биодеградируемые (рассасывающиеся) препараты, к которым и относятся филлеры на основе ГК и ГАК. Они рассасываются в течение года и безопасно выводятся из организма естественным путем.

Какие могут быть осложнения от применения филлеров

Если врач соблюдает правила проведения процедуры, осложнений не будет. Встречающиеся осложнения имеют преходящий характер и, как правило, проходят сами: это синяки, отеки, покраснение в области инъекций. К серьезным относятся миграция филлера и гиперкоррекция.

Чтобы избежать рисков и быть уверенным в безопасности и эффективности процедуры, обращайтесь только в лицензированную клинику эстетической медицины, где работают специалисты с высшим медицинским образованием.

Какие есть противопоказания

Специфических противопоказаний нет. Как правило, это индивидуальная непереносимость. Хотя на сегодняшний день для контурной пластики используется гиалуроновая кислота и гидроксиапатит кальция высокой степени очистки, и вероятность аллергической реакции почти исключена.

Чего нельзя делать до и после процедуры

За 2-3 недели до процедуры прекратите прием антикоагулянтов и противовоспалительных средств. Не рекомендуется проводить инъекционные процедуры накануне и во время менструального цикла — возрастает риск появления синяков.

В день процедуры не рекомендуется посещать баню, сауну и солярий. А в дальнейшем никаких ограничений нет. После инъекции возможны незначительные болевые ощущения, отеки, синячки. Последние можно скрыть с помощью макияжа, и они пройдут в течение 7-10 дней.

Можно ли делать уколы до 30 лет

Принято считать, что начинать инъекции нужно как можно позже, чтобы избежать привыкания. Это миф. Современные средства можно начать использовать с 25 лет и даже раньше в первую очередь для профилактики. Кроме того, степень проявления признаков старения у всех индивидуальна и зависит не только от возраста по паспорту.