#NoRussiaNoGames: реакция Собчак, Навки и других звезд на отстранение России от Олимпиады-2018

Знаменитости прокомментировали размышления в соцсетях.

5 декабря Международный олимпийский комитет принял решение отстранить сборную России от участия в Олимпийских играх-2018. Наши спортсмены не примут участия в церемонии открытия, а выступить на соревнованиях смогут только под нейтральным флагом, соответственно, без российского гимна и триколора. Обсуждение в соцсетях под тегом #NoRussiaNoGames становится все более популярным. Кто из звезд высказался — читай в нашей подборке.

Ксения Собчак

Контент недоступен

«Еще три недели назад я призывала [Виталия] Мутко (заместитель председателя правительства России по вопросам спорта, туризма и молодежной политики. — Прим. ред.), [Александра] Жукова (глава Олимпийского комитета России. — Прим. ред.) и других спортивных функционеров, виновных в допинговом скандале, уйти, чтобы дать нашим спортсменам возможность участвовать в Олимпиаде. Они не ушли. <...> И вот сегодня МОК отстранил всю нашу команду от игр в Южной Корее. Отстранил не спортсменов, отстранил страну, которую возглавляют вот эти люди».

Нашим спортсменам я советовать не вправе, им все сказала наша многократная олимпийская чемпионка Анфиса Резцова: «Я сама участвовала в Играх 1992 года в Альбервиле. И мы выигрывали и не ощущали себя оскорбленными. Мы просто доказывали, что мы самые сильные и непобедимые. И я не считаю, что это во всех смыслах позорно. Безусловно, хочется всегда выступать под родным флагом, но мы под любым флагом должны участвовать — спортсмены здесь ни при чем. Цвет флага — это политика. А дороже звания олимпийского чемпиона ничего не бывает. Оно должно быть завоевано в настоящей борьбе, и наши ребята этого заслуживают». <...> Езжайте и побеждайте!»

Полина Киценко

Контент недоступен

«Мне больно за моих друзей и за всех трудяг, кто пропахал полжизни для этого. Но! Я определенно выступаю за то, чтобы наши ехали под белым флагом. <...> Я считаю, дорогие спортсмены, вы обязаны ехать! Вы должны выступить и отдать всех себя, если вы этого хотите.

Вы потратили на эту подготовку жизнь и судьбу, и никто из наших чиновников, не сумевших отстоять право России участвовать в Олимпиаде, не вправе запретить лично вам выступать из-за своего бюрократического провала. Своим результатом вы можете показать, что вы и мы лучшие. Вырывайте пьедесталы и финиши, и, стоя на подиуме, где вам не сыграют гимн нашей отстраненной державы, горланьте его сами, а мы прочтем по губам. Мы будем с вами! <...> Успехи страны — это успехи конкретных людей, а не цвет материи. Флаг тут ни при чем!»

Яна Рудковская

Контент недоступен

«Российский наш флаг — в ваших сердцах и в вашей силе. Невозможно у спортсмена забрать мечту, к которой ребята идут всю свою спортивную жизнь — выступить на Олимпийских играх! Если у наших ребят есть шанс выступить и весь мир будет знать, что это наша команда (пусть и с названием «Олимпийская команда от России»), надо ехать, а давить на наших спортсменов и лишать их смысла жизни, разве это правильно?

Пусть каждый из них самостоятельно примет решение, а мы будем болеть за ребят и верить в их победу! Нам никто не запретит на трибунах поддерживать наших олимпийцев с российским флагом! Ехать и побеждать!»

Максим Виторган

«В этой грустной истории как-то все просто и понятно. Понятно, что, конечно же, жалко спортсменов. Очень. <...> Понятно, что все, кто заикается о том, что на таких условиях ехать нельзя и главное — флаг, просто люди без сердца и души, для которых Родина — это лозунги, а не сограждане. <...>

А кстати, вы помните, на секундочку, что олимпийская хартия говорит вообще-то о соревнованиях индивидуумов, а никак не стран?

С МОК, кстати, тоже все понятно. Понятно, что, с одной стороны, никогда у них в руках не было такой доказательной базы, с другой — такого политического давления. <…> МОК давно уже живет по своим понятиям, а не по законам. <...> Своих власть не сдала. Сдала спортсменов. Они не свои. Понятно».

Юлия Барановская

Контент недоступен
На фото — февраль 2014 года, Сочи, я абсолютно счастлива! Сегодня — 5 декабря 2017-го, и я не могу сдержать слез после того как МОК огласил свое решение. Я люблю свою страну и горжусь своими спортсменами! И никто никакими решениями не может лишить меня гордости за мою страну, за спортсменов и нашу Олимпиаду!

Лера Кудрявцева

«Нет слов! Просто нет слов! Россию не допустили до Олимпиады! Спортсмены могут участвовать только под нейтральным флагом! За державу обидно!»

Анжелика Тиманина

Контент недоступен

«Игры политики — не наши Игры. Ради этого момента живем мы все — спортсмены сборной России. Через травмы, преодоления, боль, слезы, падения, разочарования... Когда все отдыхают — мы работаем. Каждый день. Плачем от бессилия и боли во всем теле. Мечтаем о выходных и простых человеческих радостях. Но идем вперед... к нашей Олимпиаде. К нашей победе. Победе для всей страны. К сожалению, игры стали неспортивными <...>».

Анна Семенович

Я посвятила спорту 17 лет жизни — это тяжелейший труд, и я горжусь, что выступала за свою страну! За Россию! Я принесла немало медалей, мой труд и мозоли на ногах того стоили! Независимо от решения МОК, я поддерживаю наших спортсменов!

Юлия Липницкая

Россию отстранили от Зимних Олимпийских игр-2018. Не думаю, что это честно, чистые спортсмены этого не заслуживают!

Светлана Хоркина

«Главные действующие лица на Олимпиаде — это спортсмены. Миллионная армия болельщиков и зрителей приходит на трибуны смотреть и болеть за своих любимых спортсменов! И, как сегодня очевидно, они совершенно беззащитны!»

Татьяна Навка

Контент недоступен

«То, что случилось, уже случилось, и ничего не изменить, к сожалению! Это жутчайшая несправедливость по отношению к спортсменам! И теперь лишать их возможности участия, на мой взгляд, недопустимо! Каждый спортсмен сам по себе является флагом нашей страны! Чтобы попасть на Олимпиаду, не говоря уже о том, чтобы бороться на ней за пьедестал, нужно пройти огромный каторжный путь.

Многие спортсмены уже доказали, что они лучшие на планете, и не дать им возможность завоевать олимпийскую медаль, получить то, к чему они шли всю свою жизнь, равносильно убийству.

Я считаю, каждый спортсмен сам должен решить, принимать ли участие в Олимпийских играх. Ну а мы, болельщики, будем болеть на трибунах за наших российских спортсменов, с флагом нашей страны! И, надеюсь, никто нас этой возможности не лишит!»

Алсу

Контент недоступен

«Решение МОК несправедливое! И его несправедливость, прежде всего, по отношению к тем, кто отдает спорту всю свою жизнь, проводя в тренировках на поле, в залах по 6-8 часов ежедневно».

Хочу поддержать всех наших ребят-спортсменов. Вы сильные! Вы сильнее всех нас по духу, по выдержке, по стремлению добиваться поставленных целей! Это будет нелегкий путь. Но вы его обязательно пройдете, я уверена, достойно! Вы были, есть и будете нашими российскими спортсменами! Мы в вас верим!

Ольга Бузова

«Родные наши! Любимые! То, что вчера произошло, — это немыслимый бред! Наши спортсмены самые лучшие! Я даже не могу представить то, что вы сейчас переживаете, то, что в ваших сердцах!

Для меня каждый из вас, тех, кого так бесцеремонно и беспочвенно отстранили от Олимпиады, уже герой. Вы наша гордость! Я бы хотела каждого из вас призвать не опускать руки, а идти и сражаться!

Я призываю каждого из вас поехать под этим нейтральным флагом и показать всю мощь и силу непобедимого русского народа! Молю вас, не опускайте руки! Пусть это будет под так называемым нейтральным флагом, но для каждого из нас вы все равно будете русскими спортсменами! Я верю, что мы сможем показать всему миру, что наши спортсмены самые лучшие! И нас не сломать! Мое сердце с вами».