Можно ли умываться в душе

А сейчас мы откроем тебе маленький корейский бьюти-секрет.

Признайся: ты тоже умываешься, стоя под душем? И мы так делали, и вообще все так делают. А потому что удобно: встала под струю воды, намылила лицо пенкой, а все остальное гелем для тела. Чтоб два раза не вставать. Но именно это тебе придется сделать, если мечтаешь о безупречной коже. Почему — объясняет Шарлотта Чо, косметолог и автор книги «Корейские секреты красоты».

Content image for: 498925

Что происходит с кожей при умывании в душе

Она там буквально сохнет. На поверхности кожи есть специальная пленочка — гидролипидная мантия. Она состоит из холестерина, аминокислот, жирных и гиалуроновой кислот, отмерших клеток эпидермиса и много чего еще. И защищает кожу:

  • от потери влаги, предотвращая ее испарение;
  • от вредного воздействия внешних факторов.

Направляя на лицо струю из душа, ты смываешь защитный жировой слой, потому что: а) напор воды достаточно сильный; б) вода слишком горячая.

Content image for: 498925
Барьерная функция кожи слабеет, в результате она становится сухой, уязвимой и реагирует покраснением и раздражением на все подряд, от незнакомой косметики до смены погодных условий.

Что же делать

Вариант развития событий здесь один — умываться в раковине, причем не важно, до или после душа. Воду набирать в ладони, а температуру отрегулировать до чуть теплой.

Content image for: 498925

Среди корейских бьюти-советов встречается даже такой:

  1. С помощью гидрофильного масла растворить остатки косметики и частичек пыли/грязи.
  2. Смыть все это гелем или пенкой.
  3. Увлажнить кожу лица косметическим маслом. Оно создаст на коже дополнительный барьер и предотвратит испарение влаги во время и после душа.
  4. Только потом принять душ.

Кстати, если у тебя достаточно времени, чтобы освоить 10-этапный уход за кожей по-корейски, то лови ссылку на статью, в которой он подробно расписан.

Есть еще опция принимать прохладный душ и не плескать в лицо прямо из рассеивателя (если что, это штука, которая разбрызгивает воду). Но нам кажется, для холодной русской зимы это так себе совет.
Content image for: 498925

Как выбрать средство для умывания

Для сохранности гидролипидной мантии целой и невредимой это тоже важный вопрос. Поэтому напоминаем, что выбирать подходящий флакон надо в соответствии с типом кожи.

  • Для сухой — мягкие текстуры и формулы: молочко, крем, мусс.
  • Для жирной — гели на основе кислот с отшелушивающим эффектом.
  • Для чувствительной — муссы, которые превращает в пенку специальный дозатор.
  • Для проблемной — гели с салициловой кислотой и цинком, который заодно снимет воспаление.
Content image for: 498925