Как придать бровям форму, подходящую к овалу лица

Как подобрать средства для макияжа бровей и какие особенности лица нужно учитывать при коррекции? Отвечаем на главные вопросы по порядку.

Брови-перья, цветные или с эффектом омбре — сегодня брови могут быть какими угодно. Но даже если к экстравагантным образам ты пока не готова, уходу за бровями все равно следует уделять достаточно времени и сил. Красивые аккуратные брови — залог идеального образа, поэтому и к коррекции, и к макияжу бровей стоит подходить очень внимательно.

Как выбрать форму бровей

Основное правило, которого следует придерживаться при коррекции бровей, звучит так: природа знает лучше. Если у тебя изначально густые широкие брови, не стоит выщипывать их до состояния едва заметной ниточки. И наоборот: девушкам с тонкими чертами лица преувеличенно густые брови ни к чему. Поэтому старайся придерживаться формы, которая была у тебя изначально, и учитывай свой тип лица.

Круглое лицо

Content image for: 498929

Круглолицым девушкам подойдут брови либо с высоким изгибом, либо совсем прямые. Они будут отвлекать от мягкого овала и сделают лицо более интересным. Совет: проследи, чтобы брови не были слишком короткими — в противном случае щеки будут казаться пухлее, чем на самом деле. Следует либо отрастить длинные «хвостики» бровей, либо каждый раз дорисовывать их. И запомни еще одно правило: чем дальше от носа находится самая высокая точка брови, тем шире кажется лицо.

Овальное лицо

Content image for: 498929

Брови с плавным едва заметным изгибом — то, что нужно в твоем случае. Такая форма бровей сделает лицо более изящным. И лучше, если брови будут достаточно широкими.

Вытянутое лицо

Content image for: 498929

По сути, то же овальное лицо, но с более острым подбородком, как бы слегка вытянутое. Избегай дугообразных и ломаных форм, твоя задача — сделать брови как можно более прямыми и длинными. Если природных возможностей не хватает, попробуй дорисовать «хвостики», выводя их за границы внешних уголков глаз.

Квадратное лицо

Content image for: 498929

Если у тебя квадратная челюсть, тебе нужно немного смягчить контуры лица. Брови с плавным изгибом смогут визуально удлинить лицо и сделать его очертания менее резкими. Но не переусердствуй: высокий изгиб сделает лицо более грубым. Четкий излом тебе также противопоказан, иначе лицо будет выглядеть как эскиз, нарисованный при помощи линейки.

Лицо в форме сердечка

Content image for: 498929

Лицо в форме сердечка выглядит достаточно миловидно (пример такого типа внешности — модель Миранда Керр), но только если ты правильно подобрала форму бровей. При такой форме лица внимание привлекают и острый подбородок, и верхняя часть лица — лоб, глаза, нос. В твоем случае брови не должны быть слишком широкими или очень яркими. Изящные брови средней ширины, слегка изогнутые — то, что нужно.

Как правильно выщипывать брови

Когда выберешь удачную форму для своего типа лица, переходи от теории к практике. Чтобы легко справиться с задачей и самостоятельно сделать коррекцию бровей, изучи список самых распространенных ошибок и посмотри наш пошаговый видеоурок.

Как правильно накрасить брови

  • Первым делом рекомендуется выбрать средство, которое подойдет именно тебе.
  • Если у тебя не слишком густые брови, отдавай предпочтение карандашу для бровей: он поможет заполнить «пробелы».
  • Добавить бровям объема смогут специальные тени.
  • Гель для бровей понадобится, чтобы уложить непослушные волоски.

Макияж бровей: инструкция

  1. Расчеши брови, чтобы определить их естественную форму и понять, в каком направлении растут волоски.
  2. Сухими тенями для бровей, набранными на кисть со скошенным краем, придай бровям более четкие очертания. Начинать всегда следует с самой высокой точки брови, именно изгиб должен быть наиболее ярким.
  3. После того как ты оформила середину брови, начни прорисовывать кончики. Начало брови либо вообще не нужно оформлять тенями, либо стоит делать это в последнюю очередь, когда на кисти уже почти не останется средства.
  4. Используй пасту для бровей, набранную на всю ту же скошенную кисть, чтобы дорисовать отсутствующие волоски. Альтернативный вариант — карандаш для бровей.
  5. Расчеши брови, убери ватной палочкой излишки теней и закрепи волоски прозрачным или оттеночным гелем. Начинай также с изгиба брови.
  6. Нанеси светлые тени с шиммером или хайлайтер прямо под брови, чтобы визуально их приподнять и сделать взгляд более открытым.