Известные визажисты, на которых надо подписаться в инстаграме, если еще не

Самые крутые гуру макияжа — в нашей подборке.

Наверняка в твоих инста-подписках уже значатся Гоар Аветисян и Худа Каттан. Но у визажистов, чьи аккаунты мы предлагаем взять на заметку, — и опыта, и заслуг, и профессионализма в разы больше. Это в буквальном смысле люди-легенды. Потому и рекомендуем.

Пэт Макграт

Контент недоступен

Афроамериканка с царственной осанкой, роскошной кожей и волосами носит титул самого влиятельного визажиста в мире и лучшего визажиста 2017 года по версии Совета модных дизайнеров Америки. Без нее не начинается ни одна Неделя моды, ведь Пэт Макграт там — главный человек по разработке макияжа, придумывает образы для каждого второго показа. Возит с собой тонну книг по мейкапу и еще больше косметики.

К которой, кстати, несколько лет назад добавила свой личный бренд Pat McGrath Labs — и выпускает лучшие в мире блестки для украшения какой угодно части лица и тела.

У себя в инстаграме Пэт предпочитает не светиться, зато публикует короткие и понятные мастер-классы по нанесению глиттеров и помады.

Питер Филипс

Контент недоступен

Отучившись в Королевской академии изящных искусств в Антверпене, бельгиец Питер Филипс, вместо того чтобы сделаться графическим дизайнером, выбрал профессию визажиста. И с помощью помад, теней и тональников начал творить такие чудеса, что его стали приглашать на съемки в глянцевые журналы (наша любимая фотосессия — с русской моделью Сашей Пивоваровой в образе Джона Гальяно). Дальше — больше: Питер побывал арт-директором по макияжу в Chanel, а теперь занимает аналогичную должность в Dior.

Понятно, что в силу обязательств даже в личном инстаграме Питер верен бренду — но от этого его видеоуроки по макияжу менее информативными не становятся. Смотри, учись.

Лиза Элдридж

Контент недоступен

Даже если тебе до сих пор ни разу не попался инста-блог Лизы Элдридж, тебе она точно знакома. Именно Лиза — тот самый человек, который разрабатывает ежесезонные коллекции макияжа Lancome (потому что работает креативным директором марки). Кроме того, она автор красивейшей книги «Краски: история макияжа», переведенной и на русский язык в том числе.

У Лизы внешность сказочной феи, и когда она демонстрирует на себе мейкап-уроки — это выглядит невероятно красиво.

Шарлотт Тилбери

Контент недоступен

Рыжеволосая Шарлотт, такое чувство, вообще не меняется с возрастом — только энергичнее и зажигательнее становится. За уже-не-подсчитать-сколько лет карьеры обжила вершину мейкап-Олимпа (в смысле, входит в десятку самых авторитетных визажистов планеты), создала собственный косметический бренд Charlotte Tilbury Beauty, активно сотрудничает как с фэшн-дизайнерами, так и с модными журналами. А еще ей доверяют свои лица Амаль Клуни и Кейт Мосс.

В инстаграме Шарлотт не слишком охотно делится профессиональными секретами — зато на Youtube-канале размещает полноценные уроки.

Андрей Шилков

Контент недоступен

Без ложной скромности, Андрей — самый востребованный визажист в России. Ну а как еще, когда портфолио трещит по швам от достижений? Вот лишь малая часть: съемки для популярного глянца калибра Vogue, Elle, InStyle. Работа с актрисами Паулиной Андреевой, Анной Чиповской, Юлией Снигирь (хотя легче перечислить, с кем из известных персонажей Андрей не сотрудничал). В разные годы на протяжение 20-летней карьеры — должность главного визажиста в России в Lancome, Bourjois, Chanel, Yves Saint Laurent.

Сейчас Андрей занялся также преподавательской деятельностью и обучает начинающих визажистов на своих авторских курсах.