Самые мощные антиэйдж-компоненты косметики: 3 штуки

Вся правда о том, что могут сотворить с кожей коллаген, пептиды, гиалуроновая кислота.

Коллаген

Уверены, уже все это знают, но на всякий случай повторим: коллаген — важный структурный белок кожи, отвечающий за ее упругость, гладкость и тонус. С возрастом его синтез в организме снижается примерно на 1% в год: негативные последствия этого процесса (морщинки и провисание кожи) становятся заметны уже после 30—35 лет.

Content image for: 499168

Остановить это безобразие, к сожалению, не получится. Но можно использовать косметику на основе этого ингредиента. И хотя из-за большого размера молекулы коллагена не смогут проникнуть в кожу, они отлично работают на ее поверхности:

  • выравнивают рельеф;
  • притягивают влагу;
  • визуально омолаживают.

Гиалуроновая кислота

Чаще всего про гиалуроновую кислоту вспоминают, когда речь идет об увлажнении. Потому что да, это — лучший современный ингредиент для насыщения кожи влагой и ее удержания в клетках. Дело в том, что одна молекула гиалуронки способна притянуть и удержать молекулы воды, в 1000 раз больше собственной массы.

Content image for: 499168

В составе косметики гиалуроновая кислота может быть:

  • низкомолекулярная — в увлажняющих формулах;
  • высокомолекулярная — в средствах с противовоспалительным и успокаивающим действием.

Работая на поверхности кожи и в более глубоких ее слоях, гиалуронка помогает не только увлажнять кожу, но заодно разглаживать морщины, тонизировать, восстанавливать после лазерных процедур.

Имей в виду: средства с гиалуроновой кислотой лучше не применять при низкой влажности воздуха, иначе можно получить обратный эффект — пересушивание кожи.

Пептиды

Пептиды — молекулы белка, состоящие из аминокислот числом меньше 50. Пожалуй, это самый перспективный бьюти-ингредиент. Во всяком случае, косметологи, дерматологи и разработчики косметики возлагают на него огромные надежды, потому что:

  1. Они редко вызывают аллергию и вообще побочные реакции;
  2. Работают быстро и эффективно, не заметить результат будет сложно.
Content image for: 499168

Видов пептидов — множество. На благо внешности в составе кремов и сывороток, а также коктейлей для мезотерапии работают далеко не все. Какие именно помогают избавиться от морщин, защитить кожу от свободных радикалов, укрепить ее иммунитет, перечисляют в книге «Наука красоты» косметологи Оксана Шатрова и Тийна Орасмяэ-Медер.

Стимулирующие помогают клеткам кожи наладить процесс синтеза необходимых веществ (например, эластина), «расшивают» склеенные коллагеновые волокна, борются со стрессом и оксидантами.

Пептиды направленного действия отвечают за выполнение более точечных задач. Например:

  • миорелаксанты (аргирелин, виалокс, инилин) обладают ботоксоподобным действием, поэтому кремы на их основе нельзя наносить на область вокруг глаз — есть риск паралича века;
  • влияющие на пигментацию (мелитан, мелатайм), они позволяют подготовить кожу к загару без риска получить ожог;
  • иммунные, в числе которых пептид риджин — компонент косметики для стареющей кожи.
Кое-что важное: пептиды — нежные вещества. Не терпят соседства кислот и ретиноидов в формуле кремов, ослабляют действие при изменении уровня рН кожи. Поэтому пептидная косметика — тот редкий случай, когда вся линейка ухода должна быть одного бренда.