5 причин заниматься спортом вечером как можно позже

Если ты шла по пути наименьшего сопротивления — с утра позанималась, весь день свободен, то советуем тебе попробовать свернуть на более сложную дорожку и начать ходить на тренировки после рабочего дня. А вот пять причин, как это изменит твою жизнь.

1. Тренировки станут качественнее

Одна и та же тренировка, проведенная утром и вечером, может принести разный эффект. Вечерняя будет способствовать лучшей проработке мышц и их более интенсивному росту, к тому же она отразится и на твоей выносливости. Через месяц занятий после отбоя сможешь в космос полететь (по крайней мере, организм будет готов).

Content image for: 499521

2. Твое давление снизится

Если совсем коротко: исследования доказывают, что люди, которые тренировались ночью, снизили кровяное давление — этот показатель на 15 процентов больше, чем у тех, кто работал утром.

3. Ты будешь гораздо лучше спать

Читайте также
9 пар трусов, которые не будут видны из-под спортивных легинсов...
9 пар трусов, которые не будут видны из-под спортивных легинсов...
...и одни, которые будут. Спортивные лосины облегают твое тело, как вторая кожа. Именно поэтому любые швы на нижнем белье отвлекают и тебя, и тех, кто бежит по дорожке за тобой или занимается на коврике за твоей спиной. Мы знаем, какое нижнее белье никогда себя не выдаст.

Буквально без задних ног. Исследования и эксперименты на спортсменах показали, что те, кто тягает железо по вечерам, могут похвастаться лучшим качеством и продолжительностью сна, чем те, кто ходит на занятия по утрам, как Винни Пух в гости. 

К тому же поспать после занятия — отличный способ восстановить мышцы и дать им немного подрасти. 

Так что, если бессонница наступает на пятки — отожмись с хлопком, поподнимай 5-литровые бутылки с водой и сделай приседания с ноутбуком на плечах — это если у тебя абонемент в зал закончился.

4. Ты быстрее достигнешь желаемых результатов

Исследование, проведенное в Бирмингемском университете, показало, что те, кто занимается вечером, могут выдерживать нагрузки на 20 процентов дольше и делать упражнения с большей интенсивностью (и страстью). А значит, ночью сжигается даже больше калорий!

Content image for: 499521

5. Твое тело будет более подготовлено к следующей тренировке

Не только потому, что ты будешь больше спать и успевать лучше восстанавливаться, а еще сжигать больше калорий во время тренировки. Если верить ученым (а им всегда приходится), наш уровень кортизола выше по утрам, и это может препятствовать росту мышц, а вот уровень тестостерона выше вечером, что как раз повышает темп роста мышц. Так что если ты проспала тренировку сегодня утром, это не повод не (хотя бы) потанцевать вечером!

Фото: Unsplash