Обувь, которая будет популярна в этом сезоне: 14 ключевых трендов

Формулировка «что-то новое, что-то старое, что-то взятое взаймы» идеально описывает обувные тренды нового сезона. Мы видели все эти идеи еще в прошлом сезоне, впрочем, наблюдать за их преображением очень интересно. Рассказываем, на какую обувь стоит обратить внимание.

Шнуровка

Altuzarra; Carven; Chloé.
Altuzarra; Carven; Chloé.

Обувь на шнуровке — непременный хит каждого лета. Впрочем, в этом году начинать тестировать его можно с приходом первого тепла. Конечно, сандалии-гладиаторы со множеством ремешков или яркие ленты, укладывающиеся в красивый бант на щиколотке, не очень пригодны для первых весенних дней, а вот сапогам, отдаленно напоминающим казаки, точно стоит устроить проверку.

Белый цвет

Chloé; Simone Rocha; Stella McCartney.
Chloé; Simone Rocha; Stella McCartney.

Обувь белого цвета вошла в моду еще прошлой весной: так что, если ты уже купила пару лодочек или перчаточных туфель, порадуйся своей расторопности. Не будем ходить вокруг да около: белоснежную обувь (будь то хоть кроссовки, хоть дерби) практически невозможно носить в холодное время года. Лучше запастись терпением и дождаться хотя бы мая. Кроме того, самый популярный прием, подсмотренный на мировых подиумах, — белый тотал-лук. У Simone Rocha — воздушные юбки из кружева и тюля, у Stella McCartney — брюки, а у Chloé — белоснежные платья из шелка.

Перья

Marni; Saint Laurent.
Marni; Saint Laurent.

Наверное, самое роскошное нововведение этого года — перья, украшающие одежду, обувь и аксессуары. Кто-то из дизайнеров предлагает образы, будто вдохновленные карнавалом в Рио-де-Жанейро, но нам ближе скромный вариант с парой тонких, а иногда и не сразу заметных перышек на босоножках и туфлях.

Вестерн

Alexander Wang; Chloé; Givenchy.
Alexander Wang; Chloé; Givenchy.

Казаки и ботинки в стиле вестерн оставались мощной осенней тенденцией два года подряд, а в этот раз решили задержаться еще и на весенний сезон, чему лично мы очень рады. Сапоги на плоском ходу можно комбинировать с укороченными джинсами, а ботинки — с нежными платьями. Особенно хорошо смотрятся пары с использованием змеиной кожи (или ее имитации).

Каблуки необычной формы

Alexander McQueen; Dolce & Gabbana; Dries Van Noten.
Alexander McQueen; Dolce & Gabbana; Dries Van Noten.

«Маркеры», «бокалы», «ананасы», «хрустальные шары», «слоны» — не случайный набор слов, а формы каблуков прошлого года. В новом сезоне ничего супернеобычного выделить нельзя. Разве что жемчужины и гербарий у Alexander McQueen.

 Прозрачные каблуки

Balmain; Salvatore Ferragamo; Simone Rocha.
Balmain; Salvatore Ferragamo; Simone Rocha.

Если с формой в этом сезоне решило поэкспериментировать очень небольшое количество брендов, то каблуки, напоминающие крупные ледышки, встречались на каждом втором показе. Высота, ширина и форма — самые разные. Особенно красивый вариант был у Simone Rocha: прозрачные каблуки в форме цветов.

Текстиль

Alexander McQueen; Erdem; Oscar de la Renta.
Alexander McQueen; Erdem; Oscar de la Renta.

Если твоя единственная текстильная пара в летний сезон — эспадрильи или кеды, то пора срочно исправлять положение. Шелк, лен, хлопок, жаккард и твид могут составить неплохую коллекцию. Обязательно обрати внимание на лодочки с контрастным носом, вроде пары с показа Oscar de la Renta. Кровавые пятна — смелый ход, но в новых коллекциях будут и менее агрессивные варианты.

С акцентом на детали

Alexander Wang; Balenciaga; Carven.
Alexander Wang; Balenciaga; Carven.

Мелкие детали — самая интересная часть любого модного показа. Иногда незаметные с первого взгляда жемчужины, спрятанные слоганы и разрезы формируют общую картинку не хуже тканей и общей направленности коллекции. Этот прием может сработать и с повседневным образом: бретели от бюстгальтера вместо ремешков, пестрые пейзажи на мокасинах или длинные шипы сработают не хуже многих аксессуаров.

Маленький каблук

Bottega Veneta; Marni; Sacai.
Bottega Veneta; Marni; Sacai.

Учитывая, что мода взяла курс на комфорт, было бы даже странно не увидеть киттен хилл и другие разновидности крошечных каблуков в новых коллекциях. Смотрится красиво и, что очень важно, в таких туфлях можно ходить весь день, не испытывая желания отстегнуть ноги и никогда больше не надевать каблуки.

Платформа

Mary Katrantzou; Simone Rocha; Simone Rocha.
Mary Katrantzou; Simone Rocha; Simone Rocha.

Туфли, отдаленно напоминающие японские поккури и массивную обувь из 1990-х, имеют все шансы завоевать наши сердца в 2018 году. Тут есть и закрытые модели из кожи, и более легкомысленные текстильные сабо. В любом случае в таких точно удобнее, чем на каблуках, а выглядят они очень нарядно. Кстати, вечной спутницы платформы, танкетки, в этом сезоне как-то не наблюдается, так что прибереги ее до лучших времен.

Туфли с открытой пяткой

Altuzarra; Jason Wu; Proenza Schouler.
Altuzarra; Jason Wu; Proenza Schouler.

Знакомьтесь, самая популярная пара этого лета — их величество туфли без задника. Форма и высота каблука, материал, цвет и декор значения не имеют совершенно. Впрочем, на каждый день мы бы советовали брать аккуратные туфли на квадратном каблуке, вроде классической двухцветной модели Chanel.

Футуризм

Christian Dior; Gucci; Maison Margiela.
Christian Dior; Gucci; Maison Margiela.

Обувь из металлизированной кожи — самая универсальная отсылка к стилю футуризм. Если топы-кольчуги или платья из струящегося серебряного ламе рискнет надеть не каждая девушка, то обувь и аксессуары отлично подойдут даже к самому строгому черному платью.

Ортопедические сандалии

Marc Jacobs; Mary Katrantzou; Prada.
Marc Jacobs; Mary Katrantzou; Prada.

Ортопедические сандалии опытного туриста — единственное наследие прошлогоднего тренда на «уродливую» обувь. Впрочем, некоторые модели выглядят даже мило. Запросто представляем их в компании с короткими платьями.

Обувь из пластика 

Chanel; Oscar de la Renta; Simone Rocha.
Chanel; Oscar de la Renta; Simone Rocha.

Прозрачные сапоги, лодочки и яркие сандалии-мыльницы смотрятся, конечно, замечательно, но носить их долго не получится точно. Две первые пары советуем приберечь для ответственных мероприятий (сапоги будут особенно актуальны во время майских гроз), а сандалии пригодятся в отпуске.