Как женщины относятся к брачному договору: результат опроса

Оказывается, соглашаясь узаконить отношения, они не против и заранее обсудить имущественные вопросы.

Судя по обсуждениям на нашем форуме, «квартирный вопрос» уже давно испортил если не людей, то отношения между ними. Люди встречаются, влюбляются, женятся, и многим потом не везет так, что просто беда: бывает очень сложно договориться в процессе развода, кто на что претендует.

Как женщины относятся к брачному договору: результат опроса

Закон, очевидно, в этом вопросе рядовым гражданам помогает не особенно. Кто-то уступает свою собственность исключительно из-за порядочности и душевной щедрости, кто-то пытается выжить бывшую «половину» со своей половины жилища. Страсти кипят нешуточные: мужчины упрекают женщин в меркантильности, те их — в жадности. И невозможно найти ни одного топика с темой: «Мы разводимся, но у нас был брачный договор, так что все нюансы решены. Конец дискуссии».

Мы решили узнать у читательниц «Леди Mail.Ru», как они относятся к брачному договору. Почти половина опрошенных сообщили, что сами бы предложили оформить все необходимые документы перед замужеством

Content image for: 499841

Большинство участниц опроса считают, что эти формальности не имеют никакого отношения к чувствам. Любовь — одно, деньги — совсем другое.

Content image for: 499841

И подавляющее количество опрошенных нормально бы отнеслись к предложению жениха обсудить имущественные вопросы: женщинам тоже хочется защитить свою собственность.

Content image for: 499841

Но на практике выясняется кое-что другое. Каждый раз, когда кто-то произносит словосочетание «брачный договор», романтики и прочие сочувствующие морщат нос, как будто услышали что-то крайне неприятное.

Складывается ощущение, что обсуждать вопросы денег, прав и обязанностей жителям нашей страны примерно так же сложно, как и все, что связано, например, с сексом. Только пяти процентам замужних женщин их женихи предлагали заключить брачный договор.

Content image for: 499841

Интересно, что большая части из них — 29,5% — согласились подписать бумаги. Даже несмотря на то что некоторые его условия оказались не вполне подходящими. Двигай курсор, чтобы внимательнее рассмотреть оба слайда:

Тем не менее среди причин, по которым женщины отказываются обсуждать имущественные права, главной оказалась такая: «Предлагать договор — слишком цинично. А как же любовь?»

То есть налицо противоречие: брачный договор — это нормально и полезно. Но как же все-таки любовь?!

Вероятно, эта тема остается эмоционально заряженной именно потому, что она — в том числе и про границы в отношениях. Про умение отойти на безопасную дистанцию и спокойно, бережно и уважительно обсудить все сложные вопросы. Не боясь, что тема вызовет ссору, обвинения в расчетливости, манипуляции. То есть — реакции, свойственные для созависимых, а не партнерских отношений.