Избавиться от страхов, распугать фламинго и еще 12 вещей, которые нужно сделать в путешествиях

Ехать в другую страну без подготовки — это как собираться на шопинг за трендами нового сезона, не прочитав ни одну статью. Поэтому мы попросили тревел-блогера Иру Голдман составить для нас список того, что обязательно нужно сделать в разных странах.

«Я так часто путешествую, что читатели постоянно спрашивают меня о списке самых красивых мест на земле. Правда, до сегодняшнего дня никакого списка у меня не было. Когда я любовалась местами и природными явлениями из текста ниже, то во мне боролись сразу два чувства: слезы счастья и эйфория от красоты и невероятности происходящего, желание поделиться этим зрелищем со всем миром. Делюсь и желаю вам тех же эмоций». 

1. Не верить своим глазам, глядя на гору с заставки MacBook в национальном парке Yosemite National Park (Калифорния, США). Обязательно на закате. 

Контент недоступен

2. Представлять, как выглядит Марс и увидеть, как струится свет, гуляя по Antelope Canyon (Аризона, США). Лучше всего снимать там при дневном свете.

3. Избавиться от страхов и болтать ногами над обрывом Horseshoe Bend над самым фотогеничным изгибом реки Колорадо (Аризона, США). Сюда тоже лучше добраться к закату. 

4. Вдыхать лаванду и наблюдать за самым красивым закатом в мире в Valensole (Франция, Прованс). Билеты бери на конец июня — третью декаду июля.

5. Восторгаться красотой северного сияния вместе с лисицей и стадом оленей в Лапландии (Финляндия, деревня Кильписъярви/Kilpisjärvi). Лучшие месяцы для наблюдений за небом сентябрь, октябрь, февраль, март.

6. Встретить все 12 месяцев в Северной Африке, пройдя путь от Марракеш до вершины горы Тoubkal (наивысшая точка Марокко). Трекинг лучше планировать на зиму, иначе сойдешь с ума от жары.

Контент недоступен

«А потом я поняла, как много и одновременно ничтожно мало я видела, и написала себе свой список. Я хочу:

7. Убедиться в том, что нет сентября прекраснее, чем на Аляске

8. …а марта — чем в цветущей Японии.

9. Гулять по облакам на Salar de Uyuni — высохшего соляного озера, расположенного в Боливии. В период дождей соляная поверхность покрывается слоем воды и превращается в самое большое зеркало мира.

10. Отправиться на сафари в Кению и покормить за завтраком жирафа.

Контент недоступен

11. Заглянуть в кристально чистое ледниковое озеро Moraine в горах Канады и доплыть на каяке до Spirit Island.

12. Послушать эхо в сияющих ледяных пещерах национального парка Vatnajökull в Исландии и после этого согреться в горячем источнике Blue Lagoon Iceland.

13. Побывать в Антарктиде (без комментариев, потому что это мечта мечт).

14. Распугать всех фламинго на розовом озере Hillier на юго-западе Австралии (это пункт от моего верного попутчика — хаски Спейс)».

Контент недоступен