Sport or Not: как сделать спортивный образ еще и привлекательным

Безусловно, ты можешь быть привлекательной и в растянутых трениках. Но что если впереди свидание или другое важное для тебя событие, а ты не готова променять кроссовки на шпильки, а толстовку на платье?

Кажется, почти любая девушка хоть раз в жизни думала, что спорт и красота — вещи совершенно несовместимые.

«Мир моды демократично относится к экспериментам со стилем, и сегодня спортивный образ может не только подарить комфорт, но и конкурировать за сексуальность или романтичный лук с облегающими платьями».
Анастасия Задорина
основатель и главный дизайнер бренда спортивной и casual-одежды ZASPORT

Тренды в дизайне

Контент недоступен

Подиум снял вето со спортивной одежды в романтичном образе, а в стиле спорт-шик стало появляться все больше вещей необычных фасонов. Толстовки, бомберы, гольфы, спортивные шорты и кроссовки сегодня выходят за пределы олимпийских стадионов, чтобы поселиться в повседневном гардеробе.

Даже простая белая футболка будет выигрышно смотреться, если надеть ее с юбкой прямого или трапециевидного кроя, декорированной актуальными уже несколько сезонов лампасами. А к укороченному худи или кроп-топу лучше подобрать брюки с высокой талией. В сочетании с кроссовками на приподнятой подошве такой образ сделает ноги визуально стройнее и слегка вытянет силуэт. Подумай над выбором материала: грубая, фактурная кожа, вельвет и замша намекнут на твой мятежный дух, а легкие ткани, вроде натурального хлопка, наоборот, подчеркнут воздушность образа. 

Контент недоступен

Цветовая гамма

При составлении модного образа в спортивном стиле лучше следовать правилу двух-трех деликатных цветов. Сочетание спокойных пастельных оттенков подчеркнет женственность, а буйство ярких красок лучше оставить для другого повода. В цветовой палитре спортивного стиля традиционно преобладают белый, черный и серый цвета, оттенки коричневого и хаки. В последнее время также встречаются спортивные комплекты в пудровых оттенках.

Instagram, Джиджи Хадид
Instagram, Джиджи Хадид

Приглушенно розовый и кремовый тона можно считать воплощением легкого романтического настроения. Кроме того, в отличие от просто розового цвета, они ненавязчивы, универсальны и подойдут как смуглым девушкам, так и обладательницам фарфоровой кожи. 

Великий оверсайз

После долгих будней в сковывающих рубашках и строгих брюках так хочется простоты и свободы. И одежда оверсайз — идеальный для этого вариант. Но чтобы не быть похожей на рэпера-гангстера, нужно тщательно продумать свой образ. Каждая девушка стремится выглядеть невинно и беззащитно в той самой толстовке, которую она когда-то забрала из гардероба своего парня.

 Style du Mode, @touch_my_bum
Style du Mode, @touch_my_bum

Действительно, безразмерный свитшот, будто снятый с мужского плеча, подчеркнет хрупкий женский силуэт. Но здесь важно соблюдать пропорции, и к объемному верху стоит подобрать зауженные штаны, а, может, и вовсе кокетливо открыть колени. Помни, что характерной чертой стиля оверсайз является легкая небрежность, но при этом обязательно продуманная до мелочей. Обыграй широкую футболку как платье, закатав рукава и завязав на талии ремень, добавь подходящие аксессуары — и образ готов. 

Обувь

Согласись, удобнее целый день провести в модных кроссовках, чем ждать момента, когда можно с облегчением скинуть демонические каблуки. Не бойcя сочетать кроссовки и с платьем, и даже со строгим жакетом — это именно тот случай, когда красота и комфорт играют в одной команде.

Zasport, @alisa_radlova
Zasport, @alisa_radlova

Новым словом в моделировании спортивной обуви стала ультрасовременная массивная подошва и космический дизайн. С одеждой, выдержанной в спортивном городском стиле, максимально гармонично будет смотреться обувь на приподнятой подошве. Поэкспериментируй с моделями кроссовок без шнуровки, надень соблазнительные длинные гольфы. Беспроигрышным вариантом для романтической прогулки может стать легкое платье-миди из мягкого трикотажа. А для завершения образа идеально подойдут универсальные белые кроссовки. Такой наряд не будет сковывать движения, даст почувствовать себя легко и уверенно. А ведь именно на это мужчины обращают внимание в первую очередь.

Детали

Спортивный стиль в одежде богат на интересные детали в дизайне, как и бренды высокого подиума. Акцентами в спортивных вещах могут быть вставки полупрозрачной ткани в толстовках или легинсах, симметричные вырезы, кокетливо открывающие плечи, лампасы на прямых спортивных брюках, подчеркивающие длину и стройность ног.

@gigihadid, @bryginada
@gigihadid, @bryginada

Чтобы дополнить образ, застегни подвеску на уровне ключиц, повяжи шарф на шею или запястье, не забудь про легкий макияж и прическу. Волосы не должны выглядеть так, будто ты потратила на них много времени. И, конечно, женственность идет изнутри, отражается в блеске глаз и непринужденной улыбке. Не забывай об этом. 

Фото: Style du Monde