Лишь 1% россиян счел женщину достойной быть главой семьи

Согласно новому опросу, россияне поддерживают равноправие.

Россияне в целом выступают за равноправие в семье (82 процента), причем 72 процента женатых или проживающих вместе встречающихся заявляют, что на практике принимают все решения совместно (против 34 процентов в 2009 году), сообщает ВЦИОМ.

Лишь 1% россиян счел женщину достойной быть главой семьи

Те, кто ставит во главу угла одного человека из пары, чаще называют главой семьи мужчину (16 процентов говорят, что так должно быть, 21 процент — что в их отношениях так и происходит). Тех, кто считает, что главой семьи должна быть женщина, оказался всего 1 процент, однако выяснилось, что на практике так дела обстоят в отношениях у 6 процентов опрошенных.

Читайте также
Патриархат в головах: почему женщины не готовы к равноправию
Патриархат в головах: почему женщины не готовы к равноправию
Популярный блогер Арина Холина рассуждает об убеждениях, из-за которых женщинам так сложно создавать партнерские отношения с мужчинами.

Номинально равенство в семейных обязанностях декларируется практически по всем направлениям, что во многом реализуется и на практике. Прежде всего, члены семейных пар говорят о совместной организации досуга (75 процентов), покупке продуктов (67 процентов) и подарков для друзей (71 процентов), а также занятиях с детьми (59 процентов).

К чисто женским обязанностям россияне относят только стирку белья, к мужским — мелкий ремонт. При этом по своему опыту в семейных парах стиркой преимущественно занимаются 72 процента женщин, ремонтом — 67 процентов мужчин. Тем не менее часть домашних дел все еще распределяется довольно традиционно: не только стирка, но и глажка, готовка и уборка ложатся на плечи женщин, признаются семейные пары.

Материальным обеспечением семьи большинство (61 процент) занимается сообща, равно как и управлением бюджетом (59 процентов), показал всероссийский телефонный опрос, проведенный 28 января — 1 марта среди 2000 респондентов.

Фото: getty