Весенний экстрим: 6 идей беспроигрышного отдыха в горах

Так исторически сложилось, что активные виды спорта идут рука об руку с музыкой, искусством современной фотографии и культурными трендами. И в нашей подборке весенних горнолыжных и сноубордических фестивалей эта особенность налицо: мы рассказываем тебе про шесть фестивалей, где помимо катания по склонам или в парке тебя ждут творческие мероприятия, конкурсы, лекции, вечеринки… и, конечно же, золотистый горный загар в лучших традициях весны!

HAPPY HOUR CAMP 

КОГДА: 1925 марта

ГДЕ: Миасс, Челябинская область

ПОДРОБНЕЕ. В этом году на горнолыжном курорте «Солнечная долина» в Миассе пройдет уже второй фристайл-лагерь Happy Hour Camp, а вместе с ним — соревнования Russian Freestyle Games по лыжному и сноубордическому фристайлу. Крупнейший сноупарк страны соберет на своих склонах не только любителей, но и специально приглашенных профи.

Content image for: 500390

Среди гостей Алексей Соболев (7-кратный чемпион России по сноубордингу и участник Зимней Олимпиады 2014 года в Сочи), Григорий Фузеев (победитель Russian Freestyle Games 2015), члены сборной России Влад Хадарин, Никита Автанеев и София Федорова. Будут иностранные райдеры и другие яркие представители индустрии зимнего экстрима. А 24 марта с концертом выступит известный российский коллектив Anacondaz. 

Соревнования Russian Freestyle Games с призовым фондом в миллион рублей пройдут 24 и 25 марта в нескольких дисциплинах. К традиционным уже горным лыжам (биг-эйр и слоупстайл, мужской и женский зачеты) впервые присоединится и сноубординг: мужской зачет на огромном трамплине будет незабываемым!

Content image for: 500390

ДЛЯ СПРАВКИ. В 2017 году организаторы Happy Hour Camp завоевали премию «Лидеры индустрии» в номинации «Лучшее мероприятие, посвященное закрытию сезона» на Международном конгрессе индустрии зимних видов спорта.  

XTREME VERBIER — ФИНАЛ МИРОВОГО ФРИРАЙД-ТУРА

КОГДА: 31 марта 8 апреля

ГДЕ: Вербье, Швейцария

ПОДРОБНЕЕ. Мировой фрирайд-тур — Freeride World Tour, или FWT — единственный на планете официальный чемпионат мира по фрирайду, который ежегодно коронует чемпиона и чемпионку в лыжном и сноубордическом зачетах. Строжайший отбор участников гарантирует, что в их число попадут только самые лучшие и выдающиеся спортсмены — а это значит, что даже просто смотреть трансляцию спусков будет невероятно интересно… Но почему бы не отправиться на курорт, где проходят соревнования, и не познакомиться с райдерами лично? Вдохновение гарантировано!

Content image for: 500390

Ежегодный FWT включает в себя пять этапов на лучших вершинах Земли, однако финал вот уже много лет неизменно проходит на знаменитой Бек-де-Росс в Вербье. Среди участников тура в этом году есть российская сноубордистка Анна Орлова, она заняла 3-е место в Австрии и сейчас входит в четверку лучших сноубордистов — будем болеть за нее в финале. 

ДЛЯ СПРАВКИ. Сами соревнования занимают, как правило, всего один день, но предсказать со стопроцентной вероятностью погодные и снежные условия на конкретное число невозможно, поэтому организаторы заявляют так называемое погодное окно — интервал в неделю с небольшим, за которую, предположительно, так или иначе выдастся удачный день. Поэтому с 31 марта по 8 апреля в Вербье не только соберется весь цвет мирового фрирайда, но и будут организованы многочисленные активности и мероприятия от партнеров тура. 

WORLD SKI & SNOWBOARD FESTIVAL

КОГДА: 1015 апреля

ГДЕ: Вистлер, Британская Колумбия, Канада

ПОДРОБНЕЕ. World Ski & Snowboard Festival — один из крупнейших в Северной Америке фестивалей, посвященный зимним видам спорта, музыке, искусству и горнолыжной культуре. При этом никакого «абонемента» участникам фестиваля приобретать не нужно: большинство конкурсов, соревнований, мастер-классов, семинаров и других активностей бесплатны в принципе, лишь на некоторые нужно приобретать входные билеты. 

Content image for: 500390

Среди гвоздей действительно обширной программы — соревнования Saudan Couloir Ski Race Extreme и финал чемпионата мира по бордеркроссу Monster Energy Boarderstyle World Championships. Мастерские, лекции и практические семинары по искусству фотографии, горячие вечеринки в лучших заведениях Вистлера и исключительно разнообразная музыкальная программа (от сопровождения соревнований до больших концертов и камерных выступлений) делают WSSF идеальной возможностью закрыть катальный сезон на самом крутом курорте Канады.

ДЛЯ СПРАВКИ. Организаторы WSSF с радостью принимают помощь от волонтеров. Позиций для добровольной помощи очень много, и подать заявку можно на сайте фестиваля. Это почти лучшая сделка столетия: ты не только получишь опыт в ивент-менеджменте и проведешь чудесную неделю в горах, так еще и покатаешься под теплым солнцем и обязательно посетишь «Вечеринку для волонтеров».

SNOWBOARD SPRING BREAK

КОГДА: 28 апреля 2 мая

ГДЕ: Каунерталь, Австрия

ПОДРОБНЕЕ. «Весенние сноубордические каникулы» пройдут в Каунертале уже в двенадцатый раз. Мероприятие позиционируется как отличная возможность закрыть сезон с гарантией снега и катания. Бренды и торговые марки, СМИ и производители, прорайдеры и любители сноубординга приезжают не просто кататься и отдыхать: Snowboard Spring Break посвящен в первую очередь тестированию экипировки из коллекций следующего сезона!

Content image for: 500390

Попасть в сноупарк и к подъемникам можно непосредственно через Test Village: обулись и встегнулись во все новое — и покатили! Более 20 км высокогорных трасс и превосходный фристайл-парк действительно подарят чудесное окончание сезона, в чем в 2017 году лично убедились около четырехсот человек.

ДЛЯ СПРАВКИ. Стоимость тура, включая проживание, ски-пасс, пропуск на вечерние мероприятия лагеря и Test ID, позволяющий бесплатно брать в аренду снаряжение, начинается от 175 евро (на три дня) или 221 евро (на четыре дня). Есть возможность оплатить по выгодным условиям целых шесть дней и остаться на курорте до 4 мая: сам фестиваль уже закончится, но можно от души покататься вне трасс.

KEESHLIFE SKI CAMP / RUKA SNOWBOARD SPRING CAMP

КОГДА: 36 мая

ГДЕ: Рука, Финляндия

ПОДРОБНЕЕ. Если где и можно все еще найти снег в не самых высоких горах в начале мая, то это, конечно, Финляндия. Легендарный курорт Рука закрывается 6 мая, а перед этим успевает провести два небольших семейных фристайл-лагеря — для лыжников и для сноубордистов. К занятиям на склонах, парковых трамплинах и фигурах приглашаются начинающие и среднего уровня райдеры не младше 10 лет, а их родители могут в полной мере насладиться окончанием катального сезона под теплым солнцем, пока их дети осваивают азы фристайла.

Content image for: 500390

Ученики катаются по специально разработанной программе, рассчитанной на довольно интенсивную физическую нагрузку, но, конечно же, предоставляющей и возможность передохнуть в течение дня. Среди инструкторов обоих лагерей — лучшие специалисты страны по фристайлу, и тренировки с ними гарантированно помогут побороть страх перед катанием с трюками. А различные конкурсы, зачеты и подарки тоже не оставят детей равнодушными.

ДЛЯ СПРАВКИ. Для оплаты учебного тура необходимо заранее зарегистрироваться; это можно сделать с сайта курорта Рука. Там же можно «вписать» в сопровождающие родителей (то есть тебя). Важно поторопиться, так как количество учебных мест ограничено.

QUIKSILVER NEW STAR CAMP

КОГДА: 30 марта 8 апреля

ГДЕ: Сочи, Россия

ПОДРОБНЕЕ. Десять дней в горах Сочи: солнце, музыка, танцы, катание по снежным трассам и в идеальном сноупарке, йога на рассвете и апре-ски на закате, огонь в глазах и мурашки по коже от счастья — это фестиваль Quiksilver New Star Camp, который в этом году пройдет с 30 марта по 8 апреля. Более 5000 гостей соберутся на курорте «Роза Хутор», чтобы разделить радость непрекращающегося праздника и зарядиться энергией на год вперед.

Content image for: 500390

Тебя ждут соревнования ведущих российских и международных райдеров в самых экстремальных конкурсах, самый большой сноупарк в России на высоте Роза-1600 метров, комфортная чилл-аут зона, завораживающее шоу на снегоходах и мотоциклах, ежедневные занятия йогой и фитнесом, лекции от ведущих представителей индустрии экшн-спорта, ежедневный музыкальный нон-стоп от именитых диджеев, который начнется с момента прибытия первых гостей на курорт и завершится масштабной вечеринкой от музыкального партнера — бренда JBL в самом большом клубе Красной Поляны Sky Club.

ДЛЯ СПРАВКИ. Чтобы насладиться всеми активностями фестиваля, нужно заранее оформить карту участника. Как говорится, успеть за 60 секунд до 20 марта.