Тренировки и еда: до, после или вместо?

Можно сделать свои занятия спортом эффективнее, если есть в правильное время.

Прием пищи перед тренировкой позволит сделать ее результативнее — к такому выводу пришел специалист по питанию Адам Коллинз из Университета Суррея. Однако это правило справедливо только для женщин — мужчинам же, напротив, следует есть после занятия спортом.

© Syda Productions / Фотобанк Лори
© Syda Productions / Фотобанк Лори

Врач провел эксперимент с участием 13 мужчин и 17 женщин, которые не занимались фитнесом систематически. Регулярно в течение месяца они по три раза в неделю ходили на различные спортивные занятия и получали специальный напиток до и после тренировки. Одна группа пила напиток, не содержащий калорий, другая — напиток, насыщенный углеводами.

В начале и в конце эксперимента измеряли, сколько жира сожгли участники, как изменился их вес, объем талии, уровень сахара в крови и другие показатели. Как рассказал доктор Коллинз, женщины в целом сжигали больше жира, чем мужчины. А те из женщин, кто получал углеводы до тренировки, потеряли на 22% больше жира.

Мужчины в целом теряли меньше жира, но те из них, кто получал углеводы после занятий, сжигали его на 8% больше, чем те, кто ел в другое время. Таким образом, эксперимент продемонстрировал, что мужчинам стоит есть после тренировки, а женщинам — до нее.