Тест-драйв: 5 приложений для «этих дней»

Отслеживание менструального цикла на бумажных календариках осталось в прошлом. В XXI веке для этого придумали сотни приложений для телефонов с миллионом полезных функций. Редакция «Леди Mail.Ru» протестировала 5 самых интересных и рассказала, как они облегчают жизнь современной леди.

Юля, редактор раздела «Психология»:

Content image for: 500723

«Я использую приложение «Мой календарь» с очень милыми картинками, оно помогает отслеживать регулярность цикла, плюс там можно делать всякие заметки относительно самочувствия и даже выбирать картинки-смайлики по теме. В приложении есть еще другие функции: дни овуляции, определение шансов на беременность, но мне сейчас это неинтересно. 

Больше всего мне нравится, что можно узнать, когда будут критические дни через 3—4 и более месяцев. Очень удобно планировать отпуск на время без месячных: буквально за три секунды можно заглянуть на полгода вперед». 

Лена, SMM-менеджер: 

Content image for: 500723

«Я пользуюсь самым первым приложением, которое попалось на эту тему в App Store — Period Calendar.  

Но я только заполняю даты начала и конца каждой менструации, и приложение высчитывает периодичность и указывает дату начала менструаций надолго вперед. Таким образом, я всегда могу посмотреть, в какие числа какого месяца у меня будут «эти дни». Мне это важно, потому что я занимаюсь бегом, участвую в полумарафонах и марафонах. Поэтому весной, планируя главный старт на осень, я заглядываю в календарь и смотрю, не попадает ли менструация на даты понравившегося забега. Если попадает, отбрасываю его и выбираю другой. У меня цикл очень стабильный, поэтому все попадает день в день.

Еще одна прикольная штука — напоминания. Можно указать, что каждые 25 дней тебе нужно принимать витамины, тогда приложение будет напоминать об этом».

Настя, редактор раздела «Звезды»:

Content image for: 500723

«Мне в приложении много не нужно, я просто отслеживаю продолжительность цикла и смотрю, когда ждать следующих месячных. 

Я использую P Tracker, оно простое и интуитивно понятное, без всяких «наворотов»: там можно посмотреть историю, какая длительность циклов была, когда закончился последний, если, например, гинеколог спрашивает — не нужно в уме пытаться подсчитать, достаточно заглянуть в приложение. А еще удобно, что его можно спокойно синхронизировать, если купила новый телефон и скачала приложение снова, данные не потеряются».

Настя, фоторедактор:

Content image for: 500723

«Я пользуюсь приложением Womanlog, оно помогает отслеживать цикл, в том числе при приеме таблеток. Мне нравится, что в нем есть перечень симптомов, которые можно отмечать при появлении. 

Тут же можно получить прогноз овуляции и фертильности, вести учет веса, настроения, установить напоминания, вести несколько календарей, есть режим беременность. Но мне все это не нужно, для меня главный плюс в том, что можно рассчитать график менструаций хоть на год вперед».

Варя, внештатный автор:

Content image for: 500723

«Недавно я наткнулась на telegram-бота Solomia, и это просто находка месяца! Бот не высчитывает дни следующих циклов, но он подробно объясняет, какие физические процессы происходят в моем организме в разные дни, и как они влияют на мое физическое и психоэмоциональное состояние. Для меня это как маленький гороскоп на день: приложение подсказывает, как лучше сегодня построить дела, что лучше не употреблять в пищу и так далее. Есть две платные темы «секс» и «спорт», стоят всего 2$, и я задумываюсь о приобретении.

Например, вот прогноз на 18-й день цикла: «Неожиданно может проснуться хомячий аппетит. Будьте осторожны, поскольку все лишнее, что вы съедите в этот период, может отложиться в бока. Сейчас подходящий период, чтобы покупать бюстгальтер, поскольку грудь в самой оптимальной форме: еще не набухла, как перед месячными, и не сдулась, как сразу после них».