Пять секретов долголетия от японцев

Питание, трудолюбие и душевное равновесие определяют продолжительность и качество жизни.

По данным ВОЗ, Страна восходящего солнца — на первом месте по продолжительности жизни. Как же им это удается?

Пять секретов долголетия от японцев

1. Питание

Явные преимущества японской пищи в том, что она содержит мало калорий и подается небольшими порциями. Японцы едят много рыбы и морепродуктов, овощей. Считается, что долголетию способствуют сыр тофу, водоросли комбу, кальмары и осьминоги.

2. Стройность

Характер питания во многом определяет другой важный фактор, влияющий на продолжительность жизни. Среди японцев меньше людей с ожирением, чем среди европейцев и американцев.

3. Активный образ жизни и трудолюбие

В целом японцы — весьма активные люди, причем эта активность прививается с детства. Многие японские дети добираются в школы не на автомобилях вместе с родителями и не на школьных автобусах, а пешком или на велосипедах. Многие японцы поддерживают себя в форме и занимаются разными видами спорта.

О японском трудолюбии во многих странах ходят легенды.

4. Медицина

Человек умирает не от старости как таковой. В процессе старения организм ослабевает, становится более восприимчивым к заболеваниям. В этом контексте очень важным фактором становится уровень медицины в стране. Например, в Японии проводятся массовые скрининговые обследования, направленные на раннее выявление онкологических заболеваний — одной из главных причин смертности во всем мире.

5. Душевное равновесие

Постоянные стрессы разрушают здоровье. Со временем они приводят к хроническим заболеваниям (в том числе сердечно-сосудистым), заставляют человека следовать нездоровым привычкам, которые помогают расслабиться. Естественно, это сказывается на длительности жизни. Японцев многие воспринимают как сдержанных уравновешенных людей, которые умеют стойко переносить жизненные тяготы и сохранять душевное равновесие, несмотря ни на что.

Фото: © Николай Винокуров / Фотобанк Лори