Максим Галкин, Полина Гагарина и другие звезды высказались о трагедии в Кемерове

В торговом центре «Зимняя вишня» произошел крупный пожар, в результате которого погибли несколько десятков человек, среди них много детей. Звезды соболезнуют пострадавшим и призывают идти в пункты сдачи крови.

Вчера в Кемерове произошла трагедия. В торговом центре «Зимняя вишня» вспыхнул пожар, который удалось потушить только к утру. Здание было охвачено огнем, многие люди оказались буквально в огненной ловушке.

Из-за того что у всех был выходной, а у многих детей начались каникулы, в здании находилось очень много посетителей.

Количество жертв трагедии обновляется в режиме реального времени. На данный момент известно о 55 погибших, как сообщает «Интерфакс», среди которых было много детей. Более 15 человек все еще числятся пропавшими без вести.

В ТЦ находился контактный зоопарк, в котором находилось порядка 200 животных, они тоже стали жертвами трагедии.

Жители России выражают свои соболезнования всем, кто пострадал от этого ужасного события. Отечественные звезды тоже не могут молчать и реагируют на произошедшее словами поддержки, соболезнования и выражают надежду на честное расследование.

«Кемерово. 25.03.18. Страшнейшая трагедия, бесконечное горе... Соболезнования родителям, родным и близким людям от нашей семьи!» — Олеся Судзиловская.
«Господи... Мне не просто трудно подобрать слова, не существует таких слов, чтобы описать всю боль родителей и близких... если бы нашими слезами можно было спасти хоть одного ребенка, я бы плакала без остановки... но их не спасти... это ужасающая трагедия... можно утешиться только лишь тем, что они намного ближе сейчас к Богу, чем мы...» — Юлия Ковальчук.
«Боже! Какая ужасная трагедия в Кемерове! Столько людей погибло в пожаре в ТЦ! Сколько детишек! Ужасно! ПОЧЕМУ МОЛЧАТ ТВ-КАНАЛЫ? Новости! Где? Господи!! Мои соболезнования семьям погибших...» — Сергей Лазарев.
Контент недоступен
«Я знаю, что слова не в силах помочь, но мое сердце с вами. Это больно. Держитесь. Жизнь так быстро меняет свои планы. Давайте ценить тех, кто любит, и каждую минуту дорожить. Мои соболезнования. Мы с вами», — Анна Седокова.
«Я не знаю, что сказать. От боли перехватывает дыхание. За что? Почему? Мои глубочайшие соболезнования родственникам погибших...» — Алсу.
«Трагедия в Кемерове. Дети. Мои соболезнования», — Гарик Харламов.
«Горе. Кемерово. Октябрьский, 22, сдача крови для постадавших производится с 8 утра. Помогите. Страшно... Детки звонили родителям. Невозможно читать. Сердце разрывается», — Лена Темникова.
«Страшная трагедия в кемеровском торговом центре. Переживаем всей семьей. Конечно, будут устанавливаться причины пожара и такого количества жертв, но одно очевидно: ну, не должно такое происходить в XXI веке при современном развитии технологий и возможностях обеспечения безопасности. Если мы претендуем на звание Великой Державы, то у нас не могут в 2018 году в мирное воскресенье среди бела дня погибать несколько десятков детей от пожара. Все виды власти обязаны воспринимать эту гибель своих граждан не как трагическую случайность, а как трагическую закономерность нашей сегодняшней действительности, потому что по поводу случайности можно только соболезновать, а с закономерностью можно бороться. Так боритесь же, черт возьми, за жизнь людей не тогда, когда уже поздно! Этих задохнувшихся и сгоревших детей на просмотре мультфильма уже не вернешь, так измените что-то, чтобы это никогда, НИКОГДА не повторилось, чтобы работа по повышению безопасности не закончилась сразу после волны авральных проверок, которые пройдут по всей стране. Россия станет Великой только тогда, когда в ней человеческая жизнь будет дорого стоить. Сердце кровью обливается от одной мысли о случившемся. Самые глубокие соболезнования от нашей семьи родным погибших! Душой с вами!» — Максим Галкин.
«Кемерово... Просто нет слов... Мои самые глубокие соболезнования близким и родственникам...» — Денис Клявер.
«Страшно так, что нет сил... дети... сил родным и близким... сил перенести. Господи...» — Полина Гагарина.
«Кемерово... слова застревают в горле. И все кажутся бессмысленными!!! За что? Кто виноват? Почему так? Как такое возможно? Как после такого можно быть патриотом и гордиться своей страной, где всё не для людей? Как пережить все это родственникам погибших? Дети не должны гореть в закрытых кинотеатрах! Дети должны быть в безопасности в развлекательных центрах! Кому я это говорю? Сотрясаю воздух... До боли грустно...» — Анфиса Чехова.
Контент недоступен
«Ужасная трагедия в Кемерове. Примите соболезнования. Сегодня идет сбор крови для пострадавших. Октябрьский, 22» — Павел Воля.
«Страшная трагедия! Представить себе невозможно, что пережили эти люди! Детишки.. Горе. Царствие небесное погибшим. Соболезнования родным и близким. Все это так возмутительно несправедливо!» — Леонид Агутин.
«Сегодня не будет постов, я объявляю траур в своем аккаунте. Я задыхаюсь от горя, ярости и отчаяния. Мы ракеты создаем, укрепляем нашу мощь, возводим стадионы, гордимся своими спортивными и научными открытиями. Строим инновационные парки. А некому будет этим всем пользоваться, товарищи взрослые. Потому что мы заживо сжигаем своих детей в кинотеатре, пока они мультик смотрят. Дети доверяют взрослым и думают, что мы все знаем, умеем и всегда их защитим. А доверять не стоит. Потому что мы лжем, воруем, пренебрегаем своими обязанностями и бежим, спасая свою жизнь, когда дети горят в запертом кинозале. Мы все в этом виноваты. Мы все в ответе за те правила, по которым живем. Ангелы ушли ко Господу, и там их уже никто не обидит и не бросит. А нам надо молиться об их родителях, потому что как им тут теперь жить, с таким адом, невыносимо даже думать об этом. Кемерово», — Тутта Ларсен.
«Мы скорбим вместе с вами, Кемерово, надеюсь что виновных жестоко накажут и после этого проверят все торговые центры по всей России, этот беспредел должен уже когда-то закончиться!» — Яна Рудковская.
Фото: АР 2018