В какое время лучше есть, чтобы похудеть

Исследование Гарвардского университета выявило, что даже полезная еда, но принятая не в то время, вызывает скачок сахара в крови, что заставляет гормон инсулин образовывать в организме жиры. Пора сверить часы всем худеющим!

Во сколько лучше завтракать 

Все знают, что завтрак нельзя пропускать. Лучшее время для него — с 6 до 10 утра, и предпочтительнее для первой трапезы выбирать продукты с высоким содержанием белков. Именно они насытят и дадут необходимую в течение дня энергию. 

Источник: Freepik.com

Чем и когда перекусить 

У желудка в среднем уходит 2—4 часа на переработку еды, затем может начаться период голодания, что чревато тем, что тело переключается в режим «сбережения энергии» и усиленно накапливает жир.

К тому же если вы придете на обед слишком голодной, есть риск, что вы возьмете более калорийную еду в большом количестве. Идеальны для перекуса орехи (например, миндаль), они как раз позволяют дожить до более серьезного приема пищи без потерь. 

Во сколько лучше обедать 

Американское издание о питании The American Journal of Clinical Nutrition провело исследование, в котором приняли участие 1300 человек. В течение 28 недель они отчитывались о том, во сколько ходили на ланч и как похудели. В результате теста выяснилось, что те, кто обедал раньше, в борьбе с лишними килограммами значительно преуспели. 

Опытным путем было найдено и оптимальное время для обеда — до трех часов дня.

Именно в это время наша пищеварительная система особенно активна, а употребление зерновых и бобовых помогает мозгу лучше работать. Если съесть эти культуры позже, после 5 часов вечера, то так эффективно это уже не будет (и отложится в ненужных местах). 

Завтрак в отеле
Источник: Freepik.com

Когда приняться за полдник

Схема старая: желудку надо 2—4 часа на переваривание обеда, после этого можно и за полдник приниматься. Нужен он по той же причине, что и перекус после завтрака — не даст объесться впоследствии. 

Есть ли смысл ужинать до 6 вечера? 

Набившая оскомину фразочка о том, что есть можно только до шести вечера, не так далека от истины, как вы думаете. Так, университет Бригама Янга в штате Юта провел любопытное исследование.

29 мужчин в течение двух недель ели все, что хотели, но неизменно заканчивали все приемы пищи в 7 часов. В результате в среднем они стали употреблять на 244 калории в день меньше.

Другой эксперимент, проведенный этим же университом, перекроил графики нескольких людей, которые всю жизнь ужинали с 6 вечера и до полуночи. Им предложили принимать пищу в интервале между 7 и 9 часами вечера. Как вы думаете, что произошло? Они сумели похудеть и стали крепче спать. Совпадение? Не думаем. 

Смотрите видео о трех вещах, которые добавят лоска летом — проверьте, есть ли они у вас: