Бизнес-идеи российских звезд, которые нас удивили

Казалось бы, отечественные звезды хорошо зарабатывают на концертах, гастролях и рекламных контрактах. Но популярность не вечна, и пока есть возможность, заработанное нужно куда-то вложить. Некоторые бизнес-идеи нас очень удивили!

У короля российской поп-музыки появился еще один бизнес-проект. Филипп Киркоров выпустил «поющие обои». Линия настенных покрытий с авторским дизайном, по словам артиста, — дело прибыльное. Эта идея появилась у Киркорова во время строительства загородного дома. Тогда ему поступило предложение от итальянской фабрики Zambaiti Parati и ее российского филиала Fipar выпустить коллекцию обоев совместно с дизайнером Эдждио Фредди. Коллекция получила название: «Филипп Киркоров. Первая часть. Музыка для стен».

Филипп Киркоров
Филипп Киркоров
Я проследил, чтобы все было сделано по самым высоким технологиям. А то бывает «приклеил, и все отвалилось». Здесь же все сделано на совесть. Они (обои. — Прим. ред.) еще и притянут богатство в ваш дом.

Эммануил Виторган — почетный владелец химчистки, да не простой, а немецкой. Он же придумал первый рекламный слоган — «Обчистим всю Россию». Идею открыть химчистку подала Виторгану его третья жена Ирина. Сотрудники его компании ежегодно отправляются в Германию на стажировку, чтобы не растерять квалификацию.

Эммануил Виторган с женой Ириной
Эммануил Виторган с женой Ириной

Теперь поклонницы Стаса Михайлова даже ночью будут неразлучны со своим кумиром! В 2013 году певец выпустил именную коллекцию постельного белья. В его оформлении под названием «Все для тебя» — строки из его песен. Главным условием Стаса Михайлова было отсутствие на постельном белье его фото. А зря, может быть, спрос был бы только выше.

Постельное белье от Стаса Михайлова
Постельное белье от Стаса Михайлова

Главная сваха шоу «Давай поженимся!», пользуясь своей популярностью, извлекла из своего экранного амплуа коммерческую выгоду. Сябитова открыла брачное агентство «Роза-клуб». Идея успехом не увенчалась — телеведущая условия договора не выполнила, рекламировать клуб перестала и переоформила фирму на свекровь.

Роза Сябитова
Роза Сябитова

Григорий Лепс превратил узнаваемую деталь своего имиджа в бизнес. В личной коллекции певца три сотни пар очков. Теперь же хобби стало источником заработка. Артист открыл шоу-рум «Лепс Оптика», в котором продаются солнечные очки, оправы и пенсне высокого качества. Лепс является дизайнером моделей и лицом рекламной кампании.

Григорий Лепс
Григорий Лепс

Российский актер и режиссер Никита Михалков вырастил виноградник площадью около 100 га и выпускает свое «кинематографическое» красное вино «12». Названо оно в честь одноименного фильма, режиссером и актером которого он является. Первую партию «12» Михалков доверил дегустировать высокопоставленным особам — Владимиру Путину и Сильвио Берлускони.

Никита Михалков
Никита Михалков

Продолжая тему крепких напитков, лидер группировки «Ленинград» Сергей Шнуров совместно с фотографом и клипмейкером Иваном Ушаковым открыл бар в Санкт-Петербурге под забавным названием «Синий Пушкин». В заведении можно отведать разливное пиво, крепкий алкоголь и «фастфуд в высочайшем его проявлении». Дело прибыльное и окупаемое.

Сергей Шнуров
Сергей Шнуров

Александр Розенбаум тоже является владельцем сети пивных в Санкт-Петербурге под не менее забавным названием «Толстый Фраер». Посетители любят заведение за авторское пиво по приемлемой цене, удачный дизайн в стиле СССР, а также за удобное расположение в спальных районах города.

Александр Розенбаум
Александр Розенбаум

Сергей Лазарев пошел дальше и открыл кондитерскую для собак «Пудель-Штрудель»! Владельцы четвероногих могут порадовать своих любимцев тортами из говяжьей печени, овсяных хлопьев, моркови, курицы, гречки, кефира и многого другого, украшенными печеньем из сыра чеддер и шоколадом для собак. Причем выглядят эти торты не хуже тех, что мы привыкли видеть на прилавках магазинов для людей.

Контент недоступен

Анна Семенович совместно со своим отцом Григорием Тимофеевичем готовится запатентовать торговую марку «Картошка от Аннушки». Певица сотрудничает с компанией «КиноЕда», создающей обеды для киноактеров, а ее отец поставляет собственно выращенный экологически чистый картофель в небольшие сетевые магазины. Анна решила помочь папе с раскруткой и развитием его дела: создала торговую марку и наняла персонал.

Анна Семенович
Анна Семенович

Телеведущая и актриса Татьяна Веденеева вот уже 15 лет является совладелицей компании Trest B., которая занимается производством натуральных соусов. Идея возникла сама собой — как и любая хозяйка, Татьяна находилась в поиске идеальной заправки к блюдам. Из всех соусов, по ее мнению, наиболее богатый вкус был у грузинских, но в промышленном производстве их вкус был далек от домашних.

Татьяна Веденеева
Татьяна Веденеева
Мы с компаньонами решили производить соусы, которые обычно хозяйки варят дома: сацибели, ткемали и тартар.

Чемпионка турниров Уимблдона и Ролан Гаррос, US Open и Australian Open, теннисистка Мария Шарапова свою любовь к сладостям превратила в бизнес и создала бренд «Sugarpova». По данным представителей Шараповой, в первые три дня продаж в США было продано 250 000 упаковок конфет по цене 6$ за пачку. Сейчас сладости от Шараповой можно приобрести и в России. Часть средств от продажи конфет поступает в Фонд Марии Шараповой, помогающий детям во всем мире воплощать свои мечты в жизнь.

Мария Шарапова
Мария Шарапова
Фото: Personastars.com, Starface.runastars.com, Starface.ru