7 способов вернуть приличный вид пушистым и непослушным волосам

Почему сухие волосы так любят пушиться во время жары и во влажном климате? Все дело в том, что им не хватает естественного увлажнения, поэтому наружный слой волосков (кутикула) раскрывается в надежде напитаться извне. Учимся останавливать это безумие.

Ищи шампунь без сульфатов 

Конечно, безсульфатные шампуни — это не панацея от всех бед. И как и на любой продукт, на них может быть аллергия (вот и в комментариях некоторые наши читательницы пишут о том, что так и не смогли с ними подружиться). Но если не попробуешь, то и не узнаешь, насколько эти средства могут в потенциале облегчить твою жизнь.

Фен Moser Ventus; Шампунь Aura Botanica, Kerastase; Увлажняющая маска Weightless Hydrating Mask, Moroccanoil; Аргановое масло Superbly Restorative Argan Dry Oil, Kiehl's
Фен Moser Ventus; Шампунь Aura Botanica, Kerastase; Увлажняющая маска Weightless Hydrating Mask, Moroccanoil; Аргановое масло Superbly Restorative Argan Dry Oil, Kiehl's

Шампуни без сульфатов, но с глицерином в составе увлажняют и запечатывают кутикулу, не давая таким образом внешним негативным факторам влиять на их структуру. Кстати, кондиционер тоже должен быть с глицерином, кокосовым маслом, маслом ши или оливковым маслом (последний, кстати, можно в домашних условиях приготовить) — это тоже отлично способствует приручению локонов. 

Используй кондиционер вместо шампуня 

Эксперты по волосам предлагают такой способ для обладательниц сухих и пушащихся волос — дважды в неделю мыть голову не шампунем, а кондиционером. Не бойся: локоны не будут оставаться грязными, ведь в кондиционеры добавляют небольшое количество поверхностно-активных веществ — именно они составляют основу шампуней. Все дело в том, что именно эти вещества вымывают натуральные масла с поверхности головы, что тоже считается одной из причин непослушности волос.  

Регулярно расчесывай волосы 

В случае пушистых волос это еще и важно, потому что именно так те самые натуральные масла распределяются от корней к самым кончикам. 

7 способов вернуть приличный вид пушистым и непослушным волосам

Выбери маску 

Без увлажняющей маски раз в неделю никак нельзя. Угадай, что должно быть в составе? Разумеется, глицерин, а еще протеины шелка (а мы давно говорим, как он полезен для локонов) и растительные церамиды. Все эти вещества заполняют пробелы в чешуйках волоса, которые и пытаются впитать влагу из внешней среды. 

Читайте также
Как подружить кожу тела с шерстяной одеждой: много лайфхаков
Как подружить кожу тела с шерстяной одеждой: много лайфхаков
Мохеровый свитер, вязаные носки и перчатки — утепление в холода это классно, но причиняет страдания коже тела. Чтобы она не реагировала на шерстяную одежду шелушением, а желание почесать руки-ноги-спину возникало чуть реже, чем каждые пять минут, придется кое-что предпринять.

Суши волосы естественным путем 

Если есть время (и желание), то суши волосы естественным путем — слишком много горячего воздуха скорее вредит твоей структуре волос. В идеальном мире нужно делать так: примерно 90% локонов просушить естественным путем, а стайлинг с феном затеять на оставшихся 10%. 

Между прочим, пока ждешь с мокрыми волосами, нанеси на них сухое масло и распредели его по локонам с помощью щетки с мягкими зубчиками. Этот совет особенно подойдет обладательницам прямых волос с вечно секущимися и непослушными кончиками. Масло действует как барьер, который не дает влаге покинуть волосы. 

Носи с собой компактные средства 

Даже с этими советами нельзя быть уверенной в том, что волосы не предадут тебя в самый ответственный момент. Любимые средства в компактном варианте или специальные антистатические салфетки помогут уладить ситуацию в короткие сроки. А если боишься дождя (и его последствий) приобрети спрей с морской солью — это средство практически без лишних усилий позволит придать объем, ускорит процесс высыхания и создаст пляжный образ с чуть влажными волосами. 

Подготовься к тренировке 

Не так давно мы рассуждали о том, стоит или не стоит носить косметику в зал, а теперь вот до волос дошли. В частности, пот с шеи, спины и лица при соприкосновении с волосами может тоже распушить их. Так что наноси перед походом в зал несмываемый кондиционер — этого вполне достаточно, чтобы решить проблему. 

Фото: Depositphotos