Как быть леди в самолете: правила этикета

В какой руке держать нож и вилку и когда сказать спасибо, вроде бы знает каждая. А вот как себя вести в самолете, сколько подлокотников можно занять и стоит ли будить спящего, чтобы пробраться в туалет, — это вопросы для настоящего специалиста по этикету. Мы, конечно, все спросили, ведь сезон отпусков уже не за горами.

Документы

Паспорт, посадочный талон и другие документы лучше подготовить заранее, чтобы предъявить их по первому требованию. В этом случае удобно иметь специальный дорожный кошелек, который ты сможешь быстро найти в сумке. Иначе поиск документов доставит много неудобств пассажирам, которые ждут своей очереди. 

Content image for: 501540

Сумки и багаж

Перед поездкой стоит ознакомиться с правилом провоза багажа, допустимых и недопустимых предметов. Это позволит избежать проблем с досмотром и другими пассажирами, которых ты будешь задерживать, если попытаешься «отвоевать» свои любимые ножницы или острую металлическую пилочку. Всю технику, включая фотоаппараты, ноутбуки и телефоны, необходимо выкладывать из сумки в специальные боксы, которые ставят на ленту рентгена. Все металлические предметы нужно заранее выложить из карманов, чтобы спокойно пройти через металлодетектор.

В салоне самолета или в вагоне поезда твой багаж и сумки должны находиться в строго отведенном для этого месте. Они не должны быть препятствием для движения других путешественников, так что лучше заранее продумай количество багажа, который собираешься взять с собой в ручную кладь. Например, в поезде небольшой багаж не будет вызывать неудобств, если разместить его в ногах, а крупные сумки и чемоданы лучше поставить вертикально рядом с собой.

Content image for: 501540

Если ты путешествуешь в самолете и сдавала чемодан в багаж, то после того как вещи выйдут с ленты транспортера, нужно встать так, чтобы не мешать другим высматривать свои сумки

Отношение и поведение

Самое главное во время путешествия — твое поведение и отношение к проводникам и другим пассажирам. Соблюдай правила, которые существуют на борту.

«Не груби бортпроводникам, напоминающим тебе о необходимости пристегнуть ремень или убрать откидной столик. Знание таких мелочей позволит не только сэкономить время, но и покажет уровень твоей образованности и подготовки».
Арсен Нерсисян
основатель Orator.Club
Content image for: 501540

Разговоры

Среди соседей по креслу часто попадаются любители поговорить. Многие люди плохо переносят дорогу, и перелеты в особенности, а для кого-то — это серьезный стресс, поэтому навязываться не стоит. Лучше уважать право соседа на покой и тишину. Если же оба собеседника настроены поговорить и беседа длится более 10 минут, то лучше уйти в конец салона/вагона, чтобы не мешать окружающим.

Назойливым попутчикам, с которыми общаться не хочется, можно показать свое намерение уединиться, достав из сумки книгу или наушники. 

Content image for: 501540

Чистота и опрятность

В кабину самолета или в вагон поезда не стоит брать продукты, которые имеют сильный запах. Их лучше сдавать в багажное отделение. 

Надеемся, тебе не стоит напоминать, что перед путешествием необходимо принять душ. Пользоваться слишком стойким сладким или резким парфюмом также не рекомендуется, потому что при нахождении в закрытом пространстве запахи могут вызвать головную боль и обострение аллергии у других пассажиров. 

Content image for: 501540

Пространственные границы 

Одна из самых спорных тем: часто соседи занимают часть твоего сиденья, раскидывают руки или широко расставляют ноги. По правилам этикета стоит придерживаться своих пространственных границ и не мешать окружающим. Стоит предупреждать соседей о том, что планируете откинуть спинку кресла, чтобы не испортить томатным соком его белую рубашку или не опрокинуть его ноутбук. 

Что делать с подлокотниками, чтобы избежать войны за право комфортно разместиться? Существует «правило среднего места». Полноценно занять свое место в середине очень сложно: нет возможности свободно откинуть кресло, вытянуть ноги, тебя нечаянно могут толкнуть соседи, именно поэтому считается, что сидящий в середине может занять оба подлокотника в качестве небольшой компенсации за неудобства. 

Вставать с места лучше тогда, когда это удобно твоим попутчикам и бортпроводникам. Но не считается невежливым потревожить спящих соседей, аккуратно попросив их пропустить тебя, извинившись перед этим за беспокойство. А вот вставать в тот момент, когда по салону проходит стюардесса с тележкой, не рекомендуется.

Content image for: 501540