Не жизнь, а драма: истории любви Армена Джигарханяна

Актер скончался на 86-м году жизни.

Народный артист СССР Армен Джигарханян скончался на 86-м году жизни. Об этом сообщили в его театре. Собеседник агентства рассказал РИА Новости:

Сегодня ночью пришла печальная новость. Скончался Армен Борисович Джигарханян, выдающийся артист и лидер, руководитель театра, который носит его имя.

О личной жизни актера читай ниже, а его фотографии ищи в нашей галерее.  

Slide image for gallery: 8447 | Армен Джигарханян
Кадр из фильма «Новые приключения неуловимых»
Slide image for gallery: 8447 | Армен Джигарханян
Кадр из фильма «Улыбка Бога, или Чисто одесская история»
Slide image for gallery: 8447 | Армен Джигарханян
Slide image for gallery: 8447 | Армен Джигарханян
Slide image for gallery: 8447 | Армен Джигарханян
Кадр из фильма «Здравствуй, это я»
Slide image for gallery: 8447 | Кадр из фильма «Новые приключения неуловимых»
Slide image for gallery: 8447 | Кадр из фильма «Самый лучший фильм»
Slide image for gallery: 8447 | Армен Джигарханян
Slide image for gallery: 8447 | Армен Джигарханян (шарж)
17

Личная жизнь Джигарханяна похожа на полосу препятствий. Он дважды был женат (в первый раз брак был фактическим), но его счастье каждый раз было недолгим.

Армен Джигарханян
Армен Джигарханян

Первый брак и трагическая смерть жены и дочери

Первые серьезные отношения, которые переросли в семейные, случились у Джигарханяна, когда он жил в Ереване и служил в Ереванском драматическом русском театре им. К. Станиславского. Там он и познакомился с молодой актрисой Аллой Ванновской. Взаимная симпатия переросла в любовь, а ее логическим продолжением стало рождение ребенка.

Однако сложностей было все-таки больше, чем ярких положительных моментов в жизни супругов (они жили в гражданском браке). Говорят, что Алла нередко закатывала мужу истерики и порой даже лезла в драку. Позже стало понятно, почему все это происходило — после рождения дочки у актрисы диагностировали психическое заболевание хорея.

Армен Джигарханян не смог продолжить отношения, забрал дочку и уехал в Москву. Малышку Елену помогала воспитывать мать актера (тогда еще только актера). Алла спустя некоторое время умерла в больнице, но существует и неофициальная версия, которая говорит о том, что она покончила жизнь самоубийством.

Судьба Елены тоже завершилась трагично. В возрасте 22 лет девушка умерла. Дочь Джигарханяна вместе с ее молодым человеком нашли в гараже в автомобиле. Молодые люди скончались от угарного газа.

Джигарханян в фильме «Белый взрыв»
Джигарханян в фильме «Белый взрыв»

Казалось, что второй брак продлится всю жизнь

После неудачи в первых отношениях, Джигарханян встретился с Татьяной Власовой. Эта эффектная красотка, завладела его мыслями сразу.

Он увидел ее все в том же Ереванском драматическом русском театре им. К. Станиславского. Татьяна была замужем, но по факту отношения уже были завершены. От первого брака у женщины был сын Степан, с которым Армен Борисович так и не построил доверительных теплых отношений, как ни старался.

Но это все в будущем. А пока Татьяна уходит от своего мужа, директора театра, в котором служил Армен Борисович, а буквально через год Власова и Джигарханян спешно расписываются и уезжают в Москву.

Они жили в стесненных обстоятельствах, как многие советские люди, не имеющие больших зарплат. Но ни маленькая комнатка, ни нехватка средств не омрачали их будней, потому что с милым ведь и в шалаше — рай. Кто бы из них мог подумать, что спустя время они будут жить в разных частях света и в конце концов разведутся со скандалом.

Все началось с того, что в 90-х Татьяна Власова решила переехать в США, Армен Борисович к тому времени уже был гражданином этой страны. Говорят, что на покупку недвижимости в США он занял деньги у Олега Табакова, а потом долго отрабатывал долг антрепризными спектаклями.

Татьяна переехала в Америку на пмж, а Джигарханян мог выделить только несколько месяцев в году, чтобы побыть с семьей, ему этого очень не хватало, а покинуть Родину он не мог.

Армен Джигарханян
Армен Джигарханян

Знакомство с третьей женой, развод и еще один развод

Тогда-то в жизни театрального мэтра и появилась Виталина Цымбалюк-Романовская. Они познакомились в начале 00-х, сначала просто общались, потом Армен Борисович позвал ее работать в свой театр концертмейстером, а позже — заведующей музыкальной частью. В 2001 году у Джигарханяна случился инсульт, Виталина была рядом все это время.

В 2015 году Армен Борисович официально оформил развод с Татьяной Власовой. Совместных детей у них не было, а вот имущества накопилось достаточно, тогда и началось самое неприятное. Один из наиболее громких скандалов произошел из-за квартиры на Арбате, которую после развода бывшие супруги должны были поделить напополам. Татьяна была против продажи недвижимости, а вот Армен Борисович хотел как можно скорее разделаться с этим обременением и продал свою половину.

Армен Джигарханян и Виталина Цымбалюк-Романовская
Армен Джигарханян и Виталина Цымбалюк-Романовская

Виталина утверждает, что все деньги от продажи они вложили в ремонт уже их общей квартиры в Москве.

Все было хорошо, Цымбалюк-Романовская говорит, что муж даже заговаривал о детях, но они так и не случились.

Спустя полтора года, осенью 2017 года Виталина и Армен развелись. И тут начались интриги. Снова раздел имущества, к тому же женщина успела занять довольно заметное место в театре, она даже ставила свои спектакли и не раз рассказывала, что занималась налаживанием финансовых вопросов театра.

В итоге все эти споры за имущество, обвинения в воровстве денежных средств из Театра Джигарханяна и прочих сопутствующих обвинений, конечно, могли отразиться на здоровье актера и режиссера. Долгое время актер находился в больнице с инфарктом. В СМИ то и дело появлялась информация об ухудшении здоровья актера. Однако в это же время в жизни Армена вновь появилась Татьяна Власова: она вернулась из США, чтобы ухаживать за бывшим супругом.

О смерти актера российские СМИ сообщили в субботу 14 ноября. Известно, что Джигарханян долгое время страдал от сердечно-сосудистого заболевания.

Еще читай:

Фото: Personastars.com, EastNews, Legion-media