Все-таки можно: что есть перед сном, чтобы не толстеть

Мы устали слышать про шесть часов, после которых никак нельзя приближаться к холодильнику! А что, если есть все-таки хочется и это чувство никак не уходит? Ну конечно же, есть, только тщательно выбирая продукты.

Во сколько лучше всего ужинать 

Кажется, все очевидно: не надо есть на ночь — и лишний вес не появится. Однако ученые (видимо, те, которые все-таки любят побаловать себя чем-нибудь вкусненьким на сон грядущий и не могут смириться с запретом) продолжают проводить исследования на эту тему чуть ли не каждый год.

Content image for: 501731

Из недавних тестов — под надзором оказалась группа людей, которые первые восемь недель ели по нескольку раз с 8 утра до 7 часов вечера, а вторые восемь недель — с 12 дня и до 11 часов вечера. Угадай, когда подопытные растолстели? Конечно же, когда заканчивали трапезничать позже. Ученые нашли этому объяснение во взаимодействии гормонов грелина, усиливающего аппетит, и лептина, отвечающего за чувство насыщения. Грелин более активен в утренние часы и сразу же позволяет включиться в процесс лептину, который дольше позволяет не ощущать голод и не срываться ночью. 

Читайте также
Как белок мешает тебе сбрасывать вес
Как белок мешает тебе сбрасывать вес
Как быть тем, кто налегает на белок (любит мясо, сидит на протеиновых коктейлях или выбирает высокобелковую диету)? Как не стать слишком большим поклонником продуктов, которые начнут работать во вред, а не на пользу?

Выходит, на то, съедим мы что-то в ночи или нет, влияет и то, во сколько мы позавтракаем. И все же есть выход для тех, кто никак не может перестать лакомиться перед тем как окончательно лечь в постель. 

Что можно есть перед сном 

В идеале лучше поужинать за 3 часа до сна, желательно, конечно, чтобы это была не жирная и не тяжелая пища. А вот перекусить можно попозже, диетологи сходятся во мнении, что если выбранный тобой перекус будет не намного больше 150 калорий (лучше, чтобы это были белки и углеводы), то ничего страшного не произойдет.

Более того, если ты пойдешь в кровать голодной, то это может помешать здоровому сну — будешь ворочаться и спать беспокойно. Часто совет перекусить что-нибудь до сна (и здесь голосуем за белок, он способствует восстановлению мышц) дается любителям утренних тренировок, это позволяет им чувствовать себя бодрее и энергичнее на занятиях. 

Разумеется, лучше всего пить воду прямо перед сном, чем есть. Если ты никак не можешь отучиться от пагубной привычки нападать на холодильник в ночи, то диетологи советуют попробовать такой прием. Перед сном помой посуду, приберись на кухне и выключи свет, таким образом, закрепив в сознании мысль, что путь на кухню до утра закрыт.

К тому же есть ряд продуктов, которые способствуют крепкому сну. Например, бананы содержат особую аминокислоту, которая в организме взаимодействует с серотонином, а он в свою очередь при содействии ферментов превращается в мелатонин — это гормон, подстраивающийся под суточные ритмы и засыпание. Вишня также дружит с мелатонином, а яйца снижают кислотность, это важно, чтобы в животе не разыгралась изжога в тот момент, когда ему, как и всему организму, нужен покой. 

Все-таки можно: что есть перед сном, чтобы не толстеть

Кстати, молочные продукты, которые в последнее время часто рекламируют как идеальных спутников завтрака, изначально являются ночными продуктами. Они как раз активизируют мелатонин. Врачи советуют выпить стакан молока с медом, если ты проснулась среди ночи и никак не можешь уснуть. Правда, этот совет не сработает для тех, у кого непереносимость лактозы

И пару слов о зеленом чае — все знают его как успокаивающий напиток. Но все не так просто: да, в нем содержится тианин, который как раз способен уменьшить стресс и буквально усыпить тебя. Но в чае же содержится и кофеин — то есть вещество с обратным эффектом. То, какой ингредиент подействует на тебя сильнее, зависит от заварки. Если заваришь напиток быстро (3 минуты), то он взбудоражит твою психику, если потратишь на заварку минут 10, то получишь хорошее снотворное. 

Фото: Unsplash, Legion-media