Йоханссон раскритиковали в Сети за платье от бренда жены Вайнштейна

Актриса публично выразила поддержку Джорджине Чапман.

Выход Скарлетт Йоханссон на красную дорожку во время модного бала Met Gala вызвал бурю возмущения в социальных сетях: дело в том, что 33-летняя актриса выбрала для вечера платье от Модного дома Marchesa, владелицей которого является жена Харви Вайнштейна Джорджина Чапман.

Скарлетт Йоханссон в Marchesa на Met Gala в Нью-Йорке
Скарлетт Йоханссон в Marchesa на Met Gala в Нью-Йорке

Скарлетт стала первой голливудской звездой, которая надела платье от бренда Чапман на красную дорожку, после того как Вайнштейна обвинили в сексуальных домогательствах. Актриса объяснила свое решение журналу People:

Читайте также
Почему даже в Голливуде к женщинам до сих пор относятся как к вещам
Почему даже в Голливуде к женщинам до сих пор относятся как к вещам
Одного из самых влиятельных кинопродюсеров мира обвиняют в сексуальных домогательствах. Рассуждаем о том, почему в Голливуде до сих пор ни во что не ставятся права женщин.
Я надела платье от Marchesa, потому что их одежда помогает женщинам почувствовать себя уверенными и красивыми. Мне приятно поддержать бренды, созданные очень талантливыми женщинами-дизайнерами. 

Бренд поблагодарил актрису за теплые слова, отметив, что дизайнерам было очень приятно работать со Скарлетт. Хотя после такого заявления на Йоханссон обрушился шквал критики в Сети, некоторые знаменитости — например, главный редактор американского Vogue Анна Винтур — поддержали Скарлетт:

Джорджина отличный дизайнер, я не думаю, что ее нужно винить за поведение мужа. Я считаю, со стороны Скарлетт было правильно поддержать Джорджину, надев очень красивое платье для такого публичного мероприятия, как Met Gala.  
Анна Винтур
Анна Винтур

Сама Джорджина, кстати, накануне впервые рассказала Vogue о жизни после расставания с мужем (Харви Вайнштейн и Джорджина Чапман поженились в 2007 году, у них двое детей, осенью 2017 года, после обвинений Вайнштейна в домогательствах, Джорджина ушла от продюсера и переехала с детьми в Лондон к родителям).Так, дизайнер заявила, что не знала об изменах супруга и тяжело переживала его предательство: 

Я словно сходила с ума. Мне понадобилось два дня, чтобы понять, что происходит. В конце концов, я поняла, что мне нужно взять детей и уехать от него.

Чапман решила не посещать никаких публичных мероприятий, потому что, по ее словам, она была «униженной и разбитой». Из-за скандала с мужем под вопросом оказалась и судьба бренда Marchesa, в развитие которого Вайнштейн вложил немало денег. Так, Джорджине пришлось отменить показ новой коллекции бренда в январе 2018 года, а пользователи Сети предложили бойкотировать бренд.

Харви Вайнштейн и Джорджина Чапман
Харви Вайнштейн и Джорджина Чапман

Многие модные критики и публицисты сошлись во мнении о том, что бренду Чапман настанет конец после громкого скандала с Вайнштейном. «Ни одна звезда больше не наденет платье от этого лейбла», — уверял публицист из Нью-Йорка в интервью The Hollywood Reporter.

42-летняя Чапман основала бренд Marchesa в 2004 году вместе с бывшей моделью Керен Крейг. В нарядах от этого лейбла в свет выходили многие звезды: Дженнифер Лопез, Кэти Холмс, Кейт Хадсон, Рита Ора, Пенелопа Крус.

Правда, по слухам, популярность среди голливудских звезд первой величины бренд обрел не без влияния Вайнштейна, который буквально заставлял знаменитостей выходить на красные дорожки в платьях от марки своей жены. Известно, что именно продюсер «помог» Сиенне Миллер выбрать платье для «Золотого глобуса» в 2007 году (актриса годом ранее снялась в его фильме), а также в 2005 году пригрозил прекратить финансирование нового проекта Фелисити Хаффман, если та не наденет платье от Marchesa на красную дорожку.

Рита Ора и Кэти Холмс в нарядах Marchesa
Рита Ора и Кэти Холмс в нарядах Marchesa

В последнее время популярность бренда упала, хотя в нарядах от Чапман в свет выходили Блейк Лайвли, Джейн Фонда и даже Кейт Миддлтон.

5 октября 2017 года газета The New York Times опубликовала статью, в которой рассказала, что один из главных голливудских продюсеров, Харви Вайнштейн — лауреат «Оскара», приложивший руку к созданию фильмов «Криминальное чтиво», «Джанго», «Король говорит», — целых 30 лет безнаказанно домогался десятков актрис и ассистенток, в частности, Эшли Джадд и Роуз Макгоун. Позже в домогательствах продюсера обвинили Анджелина Джоли, Сальма Хайек, Ума Турман и Гвинет Пэлтроу.

В итоге с продюсером отказались работать все бывшие коллеги, он потерял свое влияние и компанию, а в США и по всему миру началась волна разоблачений мужчин, которые подвергали женщин насилию и харассменту.

Фото актрис с Харви Вайнштейном смотри в галерее.

Slide image for gallery: 7707 | Дженнифер Гарнер и Харви Вайнштейн
Slide image for gallery: 7707 | Дженнифер Лоуренс и Харви Вайнштейн
Slide image for gallery: 7707 | Кэмерон Диас и Харви Вайнштейн
Slide image for gallery: 7707 | Харви Вайнштейн
Slide image for gallery: 7707 | Гвен Стефани и Харви Вайнштейн
12
Фото: Getty Images, legion-media