Несравненные: 5 бьюти-средств, которые нельзя ничем заменить

«Многофункциональность» — приятное слово и для покупателя, и для продавца. Но есть как минимум пять средств, полноценной замены которым так и не нашлось. Хотя многие и пытаются подменить их подручными средствами.

Тональная основа не заменит консилер

Консилеры и корректоры изначально создают более пигментированными, чтобы ты могла легко замаскировать темные круги, небольшие покраснения и пигментные пятна. Формулы тональных современных кремов же стремятся к невесомости, выровнять цвет лица с ними получится, а вот спрятать прыщик или синеву под глазами — вряд ли. 

Так что если ты купила слишком светлую тональную основу, то заменить ею консилер, увы, не получится, попробуй разбавить ее с другими основами для получения идеального оттенка

Несравненные: 5 бьюти-средств, которые нельзя ничем заменить
Читайте также
7 многофункциональных средств, которые подходят для всего тела
7 многофункциональных средств, которые подходят для всего тела
Количество средств в ванной и косметичке можно сократить до минимума, если взять многофункциональные продукты, которые работают сразу на нескольких частях тела (и даже на волосах).

Пигментированный праймер не заменит тональное средство 

Праймер, похожий на тональный крем, относительная новинка на рынке, но не обольщайся — заменить им основу не получится. Финиш от праймера обычно получается липковатым, это свойство нужно средству, чтобы лучше сцеплять тональный крем с кожей и тем самым продлевать стойкость макияжа. Уверены, ты не горишь желанием целый день ходить с липким лицом, поэтому предлагаем другой выход: если хочешь получить полупрозрачное покрытие, используй кушон вместо тонального крема. 

Кстати, что касается самого праймера, то это тоже незаменимое средство. Да, вместо него можно использовать фиксирующий спрей (это средство тоже позволяет косметике дольше держаться на лице), но не забывай о том, что в функции праймера входит также выравнивание рельефа кожи — это как раз важно, перед тем как ты начнешь наносить на кожу тон. 

Несравненные: 5 бьюти-средств, которые нельзя ничем заменить

Бронзер не заменит скульптор 

Еще визажист Ким Кардашьян учил наносить в зоны затемнения исключительно холодный оттенок коричневого. Бронзеры (все до одного) имеют много теплых пигментов, а потому скулы с ними будут отдавать рыжиной. Тем более бронзеры часто бывают сияющими — все верно, ведь их главная функция — это создавать эффект загорелого, отдохнувшего лица. Скульптор же должен подчеркнуть естественную тень на лице, сделать акцент на скулах и контурах лица, визуально уменьшить выдающиеся нос или лоб. Так что в основном это кремовые или матирующие текстуры. 

А вот правильные места для нанесения бронзера — это выступы на лице: спинка носа, надбровные дуги и орбитальные косточки над бровями, изгиб верхней губы, подбородок, скуловая косточка (в то время как контуры рисуются под скулой). 

Несравненные: 5 бьюти-средств, которые нельзя ничем заменить

Бальзам для губ не заменит гель для бровей

Известный лайфхак из прошлого тоже норовит испортить тебе настроение (и лицо заодно). Кроме того, что бальзам для губ дает примерно нулевую фиксацию, он еще и стирает карандаш, который ты успела нанести на волоски до этого. В составе гигиеничек есть масла, а маслами, как известно, стирают даже водостойкую тушь. 

Несравненные: 5 бьюти-средств, которые нельзя ничем заменить

Масла для лица не заменят увлажняющий крем 

Если раньше масла от бьюти-брендов были необязательным дополнением для тех, кто любит многоступенчатую систему ухода, то сегодня они вобрали в себя множество свойств и способны заменить сыворотку и эссенцию (ее очень любят кореянки). Теперь масла тонизируют, питают кожу и дарят ей сияние и подходят всем типам кожи (главное — найти подходящее именно тебе). Но при всех этих бонусах открытым остается вопрос увлажнения. Так что использовать их можно в дуэте: сначала масло, а потом — увлажняющий крем. 

Несравненные: 5 бьюти-средств, которые нельзя ничем заменить
Фото: Depositphotos