Как приготовить полезные средства для красоты с ромашкой, лавандой и орхидеей

Время собирать цветы. Все для того, чтобы повторить рецептуру геля для бритья, кондиционера для волос и шампуня для блеска волос в домашних условиях.
1

Банка из магазина. Гель для бритья от Paul Mitchell подходит для всех типов кожи, включая очень чувствительную. Образуя обильную пену, средство делает бритье быстрым и комфортным. А благодаря маслу чайного дерева, экстрактам алоэ и лаванды в составе дополнительно увлажняет кожу, обладает антисептическим эффектом. Цена: 1410 рублей.

Content image for: 501867

Домашнее задание. Натри кусочек мыла (лучше детского) на мелкой терке и помести на водяную баню. К стружке добавь половину стакана отвара ромашки и перемешивай до полного растворения мыла. В полученную смесь добавь чайную ложку глицерина и пять-шесть капель масла чайного дерева. А когда средство слегка остынет — пару капель эфирного масла лаванды. Взбей венчиком или миксером и перелей в емкость для хранения. Цена (за стандартный объем ингредиентов в продаже) около 346 рублей.

Вывод. Ромашковый отвар в составе домашнего средства успокоит кожу во время бритья, а антисептический эффект можно достигнуть, используя при приготовлении детское мыло (оно как раз не сушит кожу, чем грешит «взрослое» мыло). Получим практически тот же эффект, только значительно сэкономив. 

2

Банка из магазина. Шампунь Shauma с натуральным экстрактом ромашки для солнечных блондинок призван сохранить цвет и придать локонам блеск. Подходит как для натуральных светлых волос, так и для окрашенных. Цена: 172 рубля.

Content image for: 501867

Домашнее задание. Залей 5 чайных ложек травы ромашки стаканом кипятка и дай настояться 20 минут. Затем добавь половину стакана мыльной основы, полторы столовые ложки глицерина и две — сока лимона. Тщательно перемешай. Будь внимательна, хранить такой шампунь можно в холодильнике не больше двух-трех дней. Цена (за стандартный объем ингредиентов в продаже) около 406 рублей.

Вывод. Домашний шампунь дополнительно смягчит и разгладит волосы благодаря соку лимона в составе. Но небольшой срок хранения требует регулярного приготовления средства, а это не всегда удобно. 

3

Банка из магазина. Biolage создали кондиционирующий гель с экстрактом орхидеи для тонких и окрашенных волос. Формула поможет сохранить яркость и цвет волос, а также восстановит волосы, не утяжеляя их. Цена: 650 рублей.

Content image for: 501867

Домашнее задание. Для приготовления восстанавливающего кондиционера смешай три ложки меда и 30 мл оливкового масла на водяной бане. Разогретую смесь нанеси на волосы, избегая корней. И оставь на полчаса. Такое средство насытит волосы витаминами и придаст им естественный блеск. Цена (за стандартный объем ингредиентов в продаже) около 500 рублей.

Вывод. Оба средства отлично справятся с питанием и увлажнением тонких, поврежденных волос. Но домашнее средство вряд ли продлит стойкость твоего окрашивания. Зато ингредиенты для кондиционера собственного приготовления найдутся чуть ли не на каждой кухне. Так что, если цель — восстановление волос, то имей в виду домашний рецепт.

Фото: Depositphotos