Сигареты, сон, фастфуд: 7 опасных диет из прошлого

Если окунуться в историю появления этих диет, получится триллер с невинными жертвами, маньяками и докторами, которые зарабатывали миллионы на доверчивости своих клиентов.

Диета на супе с капустой 

Контент недоступен

Одна из первых монодиет приобрела популярность среди американских домохозяек в 50—60-е годы. Суть заключалась в том, что питаться надо было по 3—4 раза в день, преимущественно супами. Закончилось все тем, что побочные эффекты (испытатели поняли, что постоянные головокружения и усталость в течение дня — это не случайные совпадения) перевесили. Еще один минус такого рациона — похудеть с его помощью можно было незначительно, и уходил не жир, а вода. 

Сигаретная диета 

Контент недоступен

В 50—60-е годы табак считался преимуществом богатого и знающего себе цену человека. Курили везде: в барах, дома, в кино. А чтобы повысить интерес к продукции, магнаты еще и запустили утку о том, что каждая затяжка помогает скинуть вес. В этот миф верят до сих пор — недаром ведь считается, что, бросив курить, мы стремительно набираем вес.

На самом деле, оставив одну привычку в прошлом, мы, как правило, подсаживаемся на новую, заменяя сигареты постоянными вредными перекусами. 

Диета доктора Стиллмана 

Контент недоступен
Читайте также
Как белок мешает тебе сбрасывать вес
Как белок мешает тебе сбрасывать вес
Как быть тем, кто налегает на белок (любит мясо, сидит на протеиновых коктейлях или выбирает высокобелковую диету)? Как не стать слишком большим поклонником продуктов, которые начнут работать во вред, а не на пользу?

В 1967 году вышла книга о похудении за 14 дней. Автор — доктор Стиллман, предлагавший своим читателям низкоуглеводный режим питания (это было еще до Аткинсона). Все бы ничего, но диету испробовала певица Карен Карпентер — девушка, которая сделала похудение смыслом своей жизни (не только в наше время существуют такие «увлеченные» особы). В самые голодные для себя времена при росте 163 см она весила 35 кг. 

Карпентер и не думала открещиваться от анорексии, которую ей приписывали журналисты. Закончилось все сердечным приступом — организм Карен не выдержал дозы таблеток, которые она принимала, чтобы ускорить метаболизм и похудеть (это, кстати, была эра, когда люди особенно верили в магию волшебных пилюль, способных решить все проблемы с весом). Несомненно, в трагическом конце была виновата не только книжка Стиллмана, но для доктора случай со звездой стал антирекламой. 

Жидкая диета 

Контент недоступен

Одна из первых жидких диет появилась после публикации книги «Последний шанс» Роберта Линна. Роберт неплохо поднялся на своем творчестве, заработав 40 миллионов долларов на продаже произведения и других сопутствующих товаров для похудения.

Изюминкой его рациона был протеиновый напиток пролинн, в его состав входили рога, копыта, шкура, кости и прочие аппетитные остатки со скотобоен. Автор несколько лет купался в лучах славы, пока врачи официально не запретили меню (такой рацион стал причиной смерти 30 пациентов). 

Сонная диета 

Контент недоступен

Мы уже написали про популярность таблеток в 70-е годы. Одно из ответвлений этого ретротренда — усиленный прием снотворных, чтобы побольше спать и, соответственно, поменьше есть. Никто из докторов официально не подтверждал пользу такой «диеты», но, поговаривают, что на ней сидел сам Элвис Пресли. Музыкант устраивал себе настоящую спячку, чтобы влезть в любимые штаны перед началом гастрольного тура. 

Диета по группе крови 

Контент недоступен

Хотя в Интернете по-прежнему интересуются этой диетой, ученые не так давно официально доказали: даже если таким образом и можно похудеть, то с группой крови пациента это никак не связано. 

Впервые эту теорию ввел Питер д’Адамо, написавший труд «Есть правильно по группе крови» (она вышла в 1996 году). Он считал, что люди с разными группами крови по-разному усваивают продукты, и на основе этого можно составить идеальное меню для каждого. Тем не менее исследования доказали: между кровью и питанием нет прямой зависимости. 

Диета на фастфуде 

Контент недоступен

В начале 00-х многие рестораны быстрого питания пытались привлечь к себе побольше клиентов, заявляя, что в их мясных блюдах практически не содержатся калории. Подхватил тренд и Subway, сделав своим амбассадором на много лет вперед Джареда Фогля. Парень признался, что сбросил около 100 кг, начав питаться знаменитыми сэндвичами.

Неизвестно, в чем на самом деле был секрет похудения Джареда, но сегодня его имя связано со скандалом — в 2015 году он был осужден за совращение малолетних и распространение порнографии. Subway к тому моменту уже перестали транслировать истории о том, что с помощью их деликатесов можно скинуть вес.